Актауским бизнесменам рассказали о новых правилах школьного питания
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:12
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актауским бизнесменам рассказали о новых правилах школьного питания

15 Апреля 2014 (05:30) | 5681 | Автор: Редакция

 

Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал закон о выведении школьного питания из сферы действия закона о госзакупках. Отныне следить за тем, чем питаются школьники, будут директора учебных заведений и родители. Ранее заботу об этом вопросе проявляли предприниматели, но наблюдать за качеством их продуктов директору не представлялось возможным. Новые правила начнут действовать с 1 июля текущего года.

 

В минувшую субботу в Актау под руководством Управления образования Мангистауской области прошло совещание по разъяснению новых «Правил выбора поставщиков услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования», в котором приняли участие член комиссии по разработке данных Правил Николай Онсович, заместители акимов городов и районов, руководители отделов образования, директора, главные бухгалтера общеобразовательных школ области и многие другие.

Николай Онсонович рассказывает, что изменения в сфере школьного питания произошли в начале текущего года, согласно которым в статье 8 закона РК «Об образовании» внесены дополнения, связанные с изменением процесса выбора поставщика услуг по организации школьного питания.

 

-Теперь на выбор поставщика не распространяется действие закона о госзакупках. Данной процедурой будет заниматься специальная конкурсная комиссия, - говорит Николай Онсонович.

 

Член комиссии по разработке новых правил отмечает, что самый главный акцент будет делаться именно на состав комиссии. Если раньше упор делался на ценовую политику, то внесенные изменения должны повысить качество школьного питания, ведь выбирать поставщиков будут как сами родители учащихся, так и руководство учебных заведений.

 

- В составе новой конкурсной комиссии будут присутствовать 5 человек, включая директора школы, представителей родительского комитета, различных НПО. Будет учитываться опыт работы поставщика, наличие квалфицированных специалистов и, конечно же, ассортимент предлагаемой продукции, - поясняет Николай Онсонович.

 

К слову, теперешним поставщикам школьного питания станет намного проще поставлять свои услуги общеобразовательным учреждениям. Для того, чтобы накормить школьников, им уже не будет никакой необходимости из года в год подавать заявки, потому что, заключив единожды договор, поставщики будут обслуживать определенную школу на протяжении трех лет.Присутствующие на семинаре-совещании предприниматели такой новости были чрезмерно рады.

 

- Это очень удобно. Ведь раньше мы каждый год проходили одну и ту же процедуру. В итоге выигрывал тот, кто выставлял меньшую сумму. А качество продуктов и услуг было делом второстепенным. Такие изменения позволят повысить ответственность поставщиков, так как им, можно сказать, из первых рук будет доверено качество питания школьников. К примеру, я сама всегда была за открытость и гласность подобных конкурсов, теперь же, когда все будет настолько прозрачно, проблем с питанием в общеобразовательных учреждениях не должно быть, - считает Айгуль Кожабекова, частный предприниматель. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему