Самый высокий уровень трудовых конфликтов зафиксирован в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:32
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Самый высокий уровень трудовых конфликтов зафиксирован в Мангистауской области

9 Апреля 2014 (09:05) | 5827 | Автор: Редакция

 

В Актау за круглым столом обсудили конструктивные пути предупреждения трудовых споров. - Нефтегазовый сектор, особенно на западе республики, требует пристального внимания, ведь именно в этой сфере зафиксировано наибольшее число трудовых конфликтов, - подчеркнули участники заседания.

 

- Слабое звено – это недостаточная работа организаций профсоюза из-за слабости законодательства, но они на пороге больших перемен, скоро будет принят закон о профсоюзах, - обнадежил Абельгазы Кусаинов, председатель Федерации профсоюзов РК.

 

Слова представителей профсоюзов подтвердил и Ахмади Сарбасов, председатель комитета Министерства труда и соцзащиты населения РК. Он отметил, что самый высокий уровень конфликтов зафиксирован в Мангистауской и Атырауской, т.е. в нефтегазодобывающих областях.

 

- Основные причины трудовых конфликтов на нефтедобывающих предприятиях – это невыплата заработной платы и недостаточный уровень зароботка. Остальные причины недовольства – это условия труда и разница в заработных платах иностранных и местных рабочих, - прокомментировал Ахмади Сарбасов.

 

Сауат Мынбаев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» отметил, что для 90 тысяч человек, которые работают в КМГ, все вопросы должны решаться на систематической основе. В этом направлении уже разработана новая система оплаты труда. Она предусматривает равную оплату за равный труд.

 

- Во время встреч с коллективом мы сравнили уровни заработной платы одной и той же профессии, и выяснилось, что очень часто за легкий труд человек получал больше, чем за более тяжелый. Мы создали справочник профессий и обсудили его в каждом трудовом коллективе, - сказал С. Мынбаев.

 

 

Помимо улучшений условий труда и соцпакета, в КМГ разработали проект, по которому руководство обязано организовывать плановые и внеплановые встречи с коллективами, создавать специальные блоги, телефоны доверия, корпоративные сайты. Сотрудники должны иметь возможность поднять интересующие их вопросы и получить на них ответы. Для каждого работника также разработают индивидуальный план развития, из которого будет ясно, каков сегодняшний уровень квалификации сотрудника, что нужно сделать для перевода его на вышестоящую или другую должность, какие ему необходимы тренинги, знания и навыки.

 

В Мангистауской области почти 90 процентов населения заняты в нефтегазовых и сервисных предприятиях.

 

- Сегодня компании Мангистау работают в штатном режиме, однако ключевой проблемой по-прежнему остается риск возникновения трудовых конфликтов. У нас есть большой опыт в разрешении этих споров и понимание природы их возникновения. Выезжая на места для разрешения конфликтных ситуаций, мы сталкивались с факторами правового нигилизма, непрозрачности при найме работников, оторванности руководителей компаний от реальных процессов и чаяний рабочих. Считаю необходимым обращать внимание на эти важныемоменты, а также работать над прозрачностью кадровой политики и разъяснять рабочим, как и из чего складывается заработная плата, - предложил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

В качестве примера аким региона привел конструктивный диалог работодателя, профсоюза и работников при принятии коллективного договора АО «Озенмунайгаз». Эксперты отрасли считают образцовым процесс взаимодействия во время согласования важного документа.

Примером для подражания стал также Совет молодых специалистов АО «Озенмунайгаз», созданный в прошлом году. Совместно с руководством компании Совет участвует в решении социальных, производственных, культурно–массовых задач.

 

 - Сегодня в Совете более 500 молодых специалистов, которые за короткий срок проделали большую работу. В этой молодежной среде возрождаются добрые традиции рационализаторства. Можно смело сказать, что эти 500 человек станут нашими будущими лидерами. Главное – появился позитивный настрой среди рабочей молодежи. Настал тот момент, когда трудовая молодежь «Озенмунайгаз» становится достойным примером для подражания. Аналогичное объединение появилось и в «Каражанбасмунай». - Акимат Мангистауской области поддерживал и будет поддерживать трудовую молодежь, - сказал А. Айдарбаев.

 

Также он отметил необходимость создания современного учебного центра, где бы обучали и переквалифицировали сотрудников нефтяной отрасли.

 

- В качестве положительного примера хотелось бы привести учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов Азербайджанской государственной нефтяной компании. Более 4 тысяч человек прошли обучение здесь по разным техническим специальностям. Во время посещения данного учебного центра в марте 2014 года мы стали свидетелями того, насколько грамотно и целостно подошли к процессу обучения азербайджанские коллеги. Учебные классы оснащены современными симуляторами бурения. Электромонтеры, сварщики и другие специалисты учатся в соответствии с международными стандартами. Это притом, что определенная часть обучающихся не является сотрудниками. Полученные знания, навыки и международная сертификация дает право работать на международных проектах и за пределами своей страны, - рассказал аким области.

 

По итогам работы «круглого стола» было подписано корпоративное соглашение о взаимодействии в сфере регулирования социально-трудовых отношений между ОА НК «КазМунайГаз» и профсоюзами дочерних и зависимых организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему