В Актау будет построен новый завод по производству оборудования для нефтяного и газового сектора региона
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:26
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау будет построен новый завод по производству оборудования для нефтяного и газового сектора региона

16 Марта 2014 (06:11) | 8210 | Автор: Редакция

 

Аким мангистауской области Алик Айдарбаев встретился с представителями испанского холдинга «Ros Roca Group». На встрече обсуждали строительство завода по производству оборудования для нефтяных и газовых компаний на территории «СЭЗ-Морпорт Актау».  В мае текущего года планируется заложить первый камень будущего завода, а уже в июне начать строительство. На территории «СЭЗ-Марпор Актау» выделено 100 гектаров земли для этого проекта.

 

- Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и не являемся компанией, которая получила прибыль и исчезла. Актау имеет большие перспективы развития. Мы рассматривали несколько регионов Казахстана, но Актау наиболее подходит по климатическим условиям и с точки зрения логистики, - сказал Сальвадор Рока, учредитель компании.

 

Совместно с АО «Самрук-Казына» компания «Ros Roca Group» инвестирует в строительство нового завода 534 млн евро. Планируется, что появление нового завода создаст четыре тысячи рабочих мест. Кроме того, на производстве будет расположен учебный центр для подготовки молодых специалистов.

 

- Наши заводы действуют по всему миру, и  мы надеемся, что в следующие два года будем представлены и в Евразии. Одно из наших подразделений связано с  производством оборудования для транспортировки химикатов и других опасных веществ. Мы занимаем ведущие позиции по перевозке сжиженного газа. В Актау мы собираемся производить генераторы, моторы, компрессоры для производства и сферы нефтедобычи, заниматься сервисным обслуживанием, - отметили представители компании.

 

В ходе презентации представители компании показали всю цепочку производства и поставки продукта до потребителей: транспортных средств, которые могут использовать природный газ – автомобили, автобусы и даже суда.

 

- У нас есть соглашение по газификации грузовиков компании Scania, Mercedes, Man. В настоящее время мы ведем переговоры с российской автомобильной корпорацией «Камаз». Мы планируем создавать двигатели на газе для морских судов. Наша стратегия развития в Актау мы предполагает развитие подразделения для самостоятельной разработки этих видов оборудования. Еще одно подразделение будет работать по двигателям для транспорта и газотурбинных установок и сжижению натурального газа, - отметили представители компании.

 

Алик Айдарбаев отметил готовность области поддержать проект испанской компании, так как проект имеет большие перспективы и будет востребован как на рынке Мангистау, так и в сопредельных государствах.

 

- В будущем мы намерены развивать казахстанский каспийский сектор путем вложения инвестиций. Только в месторождение Кашаган  вложено 50 миллиардов долларов. На Каспии есть ряд месторождений куда будут направлены также большие инвестиции. То оборудование, которое вы планируете выпускать для этих месторождений, будет нужно. И в Казахстане, и в сопредельных наших странах необходимы такие технологии по сжижению природного газа, - сказал Алик Айдарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему