Сагынгали Амангельдиев: Никакой коррупции при предоставлении жилья по госпрограмме нет
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Сагынгали Амангельдиев: Никакой коррупции при предоставлении жилья по госпрограмме нет

20 Августа 2014 (12:16) | 5827 | Автор: Редакция

 

О том, что в Актау остро ощущается нехватка жилья, говорится и пишется много. И, тем не менее, мало-помалу дело с обеспечением населения жильём продвигается. Хотя, честно говоря, такими темпами, ситуацию вряд ли переломить.

 

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства городского акимата Амангельдиев Сагынгали, собрав представителей СМИ, сообщил им о текущем положении в сфере обеспечения жильём, и то, только по одному направлению. Речь идёт о реализации программы «Доступное жильё-2020», в части направления жилья для молодых семей. На сегодня, эта едва ли не самая обделённая и остронуждающаяся в квадратных метрах часть населения. Жильё нужно всем, но молодёжи, тем паче, ведь многие молодые люди только-только обзавелись семьями и им надо где-то жить. А купить квартиры по тем ценам, что есть в Актау молодожёнам без поддержки обеспеченных и богатых родителей фактически невозможно.

 

По информации Амангельдиева, с 11 по 29 августа т.г. начался приём документов для получения жилья по программе «Доступное жильё-2020» от людей, чей возраст не достиг 29 лет. Это даже не за тридцать лет, а 29 и точка, и зарубите на носу. Документы для желающих получить квартиры от государства принимаются в сервисном центре акимата г. Актау с 9 утра и до 17 часов, конечно, не за красивые глаза, а путём оформления льготной ипотеки под низкие проценты через Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана (ЖССБК). Так как, ЖССБК является государственным банком, то государство строя жильё скажем так для незажиточных граждан, направляет их списки с документами для оформления «мягкой» ипотеки. 

 

 

На сегодня в Актау достраивается 120 квартирный дом для молодых семей. В нём ровно по половине, 60 однокомнатных и столько же двухкомнатных. Площадь однокомнатных квартир в пределах 35, 84 кв. метров, двухкомнатных варьируется в коридоре 51,4 – 58,7 кв. метров. Стоимость 1 квадратного метра равняется там 112 тысячам 500 тенге для жилья 3 класса комфортности. То, есть в квартире есть газплита, закафелированный санузел (ванная и туалет), на полу уложен линолеум, установлены пластиковые окна. Этот 120 – квартирный дом сдадут в эксплуатацию предположительно в начале первого полугодия 2015 года, поэтому за полгода до завершения приёмки дома у людей принимают документы. Так, было и будет впредь, как только остаётся примерно полгода до завершения строительства жилого дома, начинается сбор документов. За вожделенными квартирами записано 1700 заявителей, на сегодня акимат уже успел принять документы от 700 человек. Их обработают, а затем передадут под строгое око комиссии ЖССБК. Не факт, что все 700 подойдут под требования государства и ЖилСтройСбербанка, отсев кандидатов будет по любому.

 

- Во избежание всяких кривотолков и разговоров о том, что кому-то там достаются квартиры без очереди и по блату, из числа очередников создана инициативная группа. Никакой коррупции там нет, всё прозрачно, люди сами контролируют движение очереди к окошку, где принимаются заявления. Имеется журнал приёма документов  где помечена дата и даже время приёма документов от того или иного гражданина, - поясняет Сагынгали Амангельдиев.

   

Помимо возрастного ценза, у подавших заявление обязательно должна быть городская прописка в Актау, наличие не менее двух детей, и стоп держитесь за стулья,  проживание в одной семье с молодожёнами инвалидов и больных. Спрашивается, зачем нужно было приписывать больных родственников? Для чего прописан данный пункт, всё же остаётся секретом.  Наверное, чтобы спустить скупую слезу у чиновников жилищного отдела и банкиров.  

В числе претендентов на государственное жильё также неполные семьи, сироты, разведённые супруги, вдовы и вдовцы с детьми. Далее, в списке требований стоит отсутствие собственной квартиры. И, если она даже имелась, то должно пройти пять лет с момента её продажи и дарения.

 

А вот, земельные участки можно иметь сколько угодно, это не препятствие,  хоть в Мангистау, хоть в Актобе или Атырау. Здесь политика лояльная, но опять-таки никаких там строений на этих землях, даже чуланов быть не должно. Бог, его знает, может, вы сдаёте их гастарбайтерам и извлекаете доход. Кстати, о доходах, их размер должен быть не ниже 3-х и не выше 20 прожиточных минимумов, это сумма от 69 тысяч 63 тенге до 276 тысяч 252 тенге. Это не обязательно совокупный семейный доход, а размер заработной платы или дохода от конкретного человека подавшего заявление. Так что в очередь, становись.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему