Строительство бизнес-центра возле дома №46 в 14 мкр. Актау приостановили
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Строительство бизнес-центра возле дома №46 в 14 мкр. Актау приостановили

22 Июля 2014 (09:01) | 4373 | Автор: Редакция

 

Во вторник, как и было обещано жителям, с ними встретились представители городского акимата, застройщика, инвестора и коммунальных служб. На встрече объяснили, что еще два года назад здесь планировали построить жилой дом (коттедж), но потом целевое назначение поменяли и теперь это будет бизнес-центр. Жители говорят, что когда несколько лет назад начинали строительство особняка, все было сделано тихо-мирно, и никому это строительство не мешало. Новая же грандиозная «ударная» стройка мешает всем, и прежде всего жильцам дома.

 

- Вот ограждение, а вот балконы – почему мы должны на стену смотреть, вы нам закроете весь солнечный свет. Есть ведь определенные нормы строительства, СНИПы, которые вы обязаны учитывать! Более того, деревья гибнут из–за вашей стройки, – возмущены жители.

 

Деревья жильцам пообещали поливать. А вот насчет всего другого инвестор остался непреклонен – проект есть проект. Он уже утвержден.

 

Кроме того, жители собрались и для того, чтобы обсудить прокладку инженерных сетей. И вот здесь выяснилось очень интересное обстоятельство. Застройщик не имел права начинать прокладку этих сетей.

 

 - Владелец строительства объекта получил технические условия, но на сегодняшний день этого недостаточно. Они должны были оформить коридор инженерных сетей, потому что в техусловиях только оговариваются точки врезки, а сама трасса оформляется отдельно постановлением акимата города. На сегодняшний день заказчик не оформил эту трассу, землеотвод также был не оформлен, - сказала Алима Токтарова, главный специалист, и.о. руководителя актауского отдела архитектуры и градостроительства.

 

На днях на одного из жителей дома был даже оформлен адмпротокол. Он якобы помешал строителям работать.

 

- Ну вот, а теперь выясняется, что они сами незаконно работали и не имели права ничего там копать! За что же его оштрафовали?- задается вопросом один из жителей.

 

 

Много возмущений вызвали и общественные слушания, которые, по словам жителей, не проходили. По словам же инвестора, слушания прошли в лучшем виде. Причем, даже показали объявление в газете. Правда, оно настолько маленькое, что даже, если сильно захочешь его найти, все равно не найдешь. В акимате же говорят – процедура общественных слушаний не была соблюдена.

 

- Застройщик официально должен был оповестить местные исполнительные органы о проведении общественных слушаний. Мы, в свою очередь, приглашаем КСК, СМИ, жителей, общественные организации. Более того, сейчас на объекте нет паспорта строительства, на котором должен быть эскизный проект, указаны целевое назначение, заказчик, подрядчик, сроки строительства, контактные данные, - отметил представитель городского акимата.

 

Дали слово и представителю инвестора. Он объяснил людям, что строительство этого объекта только во благо самих жителей.

 

- Мы исходили из потребностей людей. Это будет трехэтажное здание. Мы вбили в это здание кафе, чтобы завтра нам разрешили открыть кофейню. На первом этаже будут курсы английского языка и курсы подготовки к ЕНТ. На втором этаже будет «фастер кидс» - это кружки для детей. Своих же детей - внуков вы можете туда водить! Там будет очень зелено, красиво. Я еще раз повторю – мы не строим этот объект для коммерческих целей! – говорит инвестор проекта.

 

 

Один из жителей дома попросил развернуть здание в другую сторону. Мало того, что оно закроет солнечный свет жильцам трех этажей, так еще и на крыше здания будет установлена вентиляция, которую выведут на уровень четвертого этажа.

 

 - От этого оборудования будет шум! Зачем кому-то эта вентиляция и эти испарения прямо перед окнами?

 

Пока строительство и прокладка инженерных сетей приостановлены. Заказчика и инвестора поставили в известность, что они должны для начала оформить все документы, как положено, а затем и провести общественные слушания в соответствии со всеми процедурами. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему