Несмотря на уборку на городском кладбище Актау, до сих пор здесь остаются горы мусора
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Несмотря на уборку на городском кладбище Актау, до сих пор здесь остаются горы мусора

14 Апреля 2014 (07:39) | 5392 | Автор: Редакция

 

В минувшие выходные на городском кладбище прошел последний субботник. Отзывчивые горожане пришли помочь в общей уборке территории кладбища. Многие кроме могилок своих родных и близких вызвались убраться на окраинах. Спецтехнику предоставило ТОО «Каспий оперейтинг». Увы, но прошедшие три субботника не смогли изменить сложившуюся ситуацию. В настоящее время помимо заброшенных захоронений на городском кладбище существует масса нерешенных проблем.

 

В этом году православный праздник Радоница — День поминовения или, как его еще принято называть, Родительский день, будет отмечаться 29 апреля. Руководство кладбища заверило, что к православному празднику погост начали благоустраивать заранее. Однако до сих пор горы мусора «украшают» городское кладбище.

 

Посещать умерших, горожане начали еще за долго до родительского дня. К уборке общей территории кладбища подключилась и его администрация. Ежедневно отсюда вывозится по несколько машин с мусором. Кто приносит эти горы обратно, остается загадкой. В этом есть вина и самих горожан, сетует руководство погоста. Бутылки, остатки от еды, пластиковую посуду жители приносят сами и не забирают обратно. Многие горожане, посещающие могилы своих родных или друзей, после себя выбрасывают мусор на близлежащие захоронения. В результате сотни могил скрыты под горами мусора.

 

Как оказалось, вывезти мусор из некоторых мест весьма затруднительно: спецтехника здесь просто не проедет. Да и горожанам трудно пробираться сквозь беспорядочно расположенные могилы с огромными мешками. Очень много строительного мусора, который люди оставляют после благоустройства захоронений своих родных. Все это скапливается и сейчас во многих местах невозможно пройти.

 

- Очень много мусора. Даже пройти сложно. Это еще полбеды. Пропадают цветы. Вот на днях я купила букет искусственных цветов. Пришла через день, а их уже нет. Что за люди у нас живут, — возмущается пенсионерка Елена.

 

Воруют не только искусственные, но и только посаженные зеленые насаждения. У Ирины, которая неделю назад высадила на могиле два десятка ирисов, своровали почти половину. Супруги Николаевы недосчитались нескольких кустов сирени, которые они высадили еще три недели назад. А Людмила Терентьева лишилась целой грядки тюльпанов.

 

- Сколько раз обращались к сторожам, чтобы они хоть изредка следили за порядком. Но руководство кладбища в ответ говорит, что территория большая, штат у них маленький, поэтому не успевают за всем уследить. Сейчас самое время посадок, но как оказалось, я только зря деньги и силы потратила. Ничего на захоронение не осталось, все выкопали, - сетует Людмила Терентьева.

 

Не только мусор, но еще и проблемы коммунального характера – бич кладбища. За несколько лет существования оно сильно увеличилось в размерах, но дорожки между могилами так и остались не заасфальтированными, и дождевые потоки делают их непролазными. Кроме того, где-то проходы перекрыты новыми захоронениями, хотя уже на протяжении последних 5 лет кладбище числится закрытым.

 

Жители Актау уже неоднократно просят создать карту городского кладбища и реестр захоронений. С таким предложением к властям неоднократно обращалась жительница г. Актау Анна Пронина. Однако воз и ныне там. Обслуживанием городского кладбища занимается ТОО «Каспий оперетейтинг». Ежегодно на содержание двух кладбищ – в Актау и п. Акшукур городская казна выделяет чуть свыше 1 млн тенге. Этих денег катастрофически не хватает, сетуют коммунальщики, ведь в эту сумму входит содержание хозпостроек, оплата электричества и воды, а также зарплаты сотрудников. На разработку карты и реестра понадобятся немалые средства. Однако дело не только в скудном финансировании. На данный момент городское кладбище более походит на лабиринт: зайдя с одной стороны, вы легко можете потеряться и не найти обратного выхода.

 

- Меня часто просят люди, переехавшие в другие государства, присмотреть за могилами своих усопших родных. Но зачастую мы не можем найти захоронение, так как за последнее время кладбище ощутимо расширилось, - говорит Анна Пронина.

 

Сами горожане не раз становились свидетелями того, как заброшенная могила захватывалась другими. По мнению горожан, чтобы прекратить столь откровенное рейдерство, необходимо создать реестр всех могил.

 

Еще одна проблема – бездомные собаки и бомжи, которые оккупировали несколько участков кладбища. Если стаи собак носятся из одной части кладбища в другую, то бомжи расположились здесь основательно.

 

- У нас соседнее захоронение уже лет 10 как является заброшенным. Вот его и облюбовало двое бомжей. Могилу они оборудовали под кухню и спальню. Сколько раз выгоняли их, но все безрезультатно, - говорит Прохор Федорович.

 

Хочется еще раз обратиться к горожанам: кладбище – это не место для складирования бытового мусора; это не место для развлечений, это не место, откуда можно воровать цветы. Это место, куда можно прийти и тихо почтить память ушедших от нас родных и близких. И давайте вместе будем следить за чистотой!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему