В Актау семью с четырьмя детьми выселяют из аварийного дома, не предоставляя другого жилья
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау семью с четырьмя детьми выселяют из аварийного дома, не предоставляя другого жилья

6 Апреля 2014 (05:28) | 6493 | Автор: Редакция

 

Дом по адресу 3- 14 снесли еще в октябре позапрошлого года. Семье Урбесиновых с четырьмя детьми идти было некуда, они до последнего обороняли свое жилище, пока дома, в котором они прожили больше двадцати лет, не стало. Тогда местные власти «посочувствовали» женщине с детьми и переселили ее в соседний дом – в 19-ый, который вот уже много лет, как признан аварийным. Здесь даже рядом, не то что внутри, находиться опасно. Но все же, это была какая-никакая, но крыша над головой.

 

- Мы вместе с акиматом пришли в эту квартиру, они сами дверь открыли. Квартира была три года закрыта, и тут была настоящая свалка – мусора, высотой до середины стены. Я попросила дать мне хотя бы два дня, чтобы убраться здесь, ведь мне жить здесь с детьми. Но мне не дали и этого времени. Почти сутки все мои вещи, которые вынесли из разрушенного дома, стояли на улице, пока я убиралась в этой квартире, - рассказывает Айгуль Урбесинова.

 

Долг за квартиру, где несколько лет никто не жил, погасил акимат. От Айгуль требовалась лишь ежемесячная квартплата и оплата за коммунальные услуги, которые она исправно оплачивала. Все это время женщине обещали, что квартиру подыщут в самое ближайшее время. Но это время идет, а семья с четырьмя детьми продолжает жить в аварийном доме. Из него лет семь назад переселили старых жильцов в новый дом, затем квартиры занимали строители...

 

Напомним, дома № 14, который уже снесен, долгое время не было даже на балансе города. В 2010 году о нем вдруг вспомнили (к тому времени долг жителей за коммунальные услуги уже превышал 5 миллионов тенге). До этого момента здесь жили 16 семей, причем давно.

 

 

Все началось еще в 1991 году, когда совет народных депутатов Шевченковского горисполкома постановил признать дом № 14 аварийным. Уже тогда он был одним из самых первых и, соответственно, самых старых домов в Актау. Потом было постановление дом снести. Но со сносом почему – то никто не спешил. При этом всех жильцов выселили. Дом пустовал недолго. В тогдашнем ЖЭКе, который обслуживал этот микрорайон, решили поселить в доме своих же работников: слесарей, сантехников. С людьми заключили договоры сначала аренды, потом договоры охраны. 16 семей вселились уже в будучи аварийное здание. Через несколько лет ЖЭК обанкротился, сменилось еще несколько жилищных кооперативов, а люди продолжали жить в этом доме.

 

 

Гром грянул в 2010 году.

Домом, которого как бы уже не должно было существовать, заинтересовались в акимате. И людей попросили освободить помещения. «Как же так!» - возмутились жильцы, - «ведь у нас есть бумаги!». И помахали договорами перед актиматовскими сотрудниками. Те в свою очередь помахали решением суда. Выяснилось, что данные договоры были недействительными еще при вселении людей. Ведь на тот момент дом был признан аварийным, а значит, и заселять туда людей никто не имел права. А тем более КСК, безо всякого согласования с акиматом. Так как правоустанавливающих документов у жильцов, кроме незаконного договора не было, то суд вынес решение о выселении без предоставления жилья. Получилось, что больше десяти лет жильцы здесь жили на птичьих правах, их признали самозахватчиками.

 

Часть жильцов сразу же переехали. Некоторые еще и подсуетились, сдав пустующие квартиры в наем. Тяжбы с акиматом длились больше года. За это время суд вынес еще одно решение – об отсрочке. За год все люди должны были покинуть уже ставшим небезопасным дом. А когда срок отсрочки истек, сюда пришли судебные исполнители. Но даже после этого, многие отказались покидать квартиры. С вещами женщины, дети, инвалиды больше недели жили на улице - во дворе перед домом. Самых маленьких на ночь отправляли спать в одну из квартир. Некоторые к тому времени стали понимать, что бороться не за свою собственность бессмысленно. Кто – то переехал жить в дачный поселок, другие к родственникам. В доме остались самые стойкие. Заняв две квартиры, в которых раньше располагался КСК (они переехали первыми), семьи снова внесли вещи в дом и начали держать оборону.

 

Теперь перед акиматом встала другая проблема - дом необходимо сносить, но люди не выселяются! Предписания о добровольном выселении носили не раз. Но жильцы оказались упрямее - им идти было некуда.

 

 

Под натиском тяжелой техники им все же пришлось освободить помещение. Но на этом, их трудности не закончились. Оказалось, что это были лишь цветочки…

 

Переселившись в 19-ый дом, семья Урбесиновых в январе этого года получила предупреждение, о том, что с 1 марта дом будет отключен от всех коммуникаций.

 

 

 - Я сразу же пошла в акимат, меня принял аким города. Там был и начальник управления ЖКХ. Оба сказали, что мой вопрос решится уже в ближайшие дни. Через неделю я снова пришла, начальник ЖКХ мне объяснил, что они нашли 14 квартир, куда незаконно вселились, без документов, и что сейчас это жилье проверяет прокуратура и ЦОН. Через месяц я опять пришла, но, то его не было на месте, то мне сказали, что проверка до сих пор идет, - рассказала Айгуль.

 

В конце февраля семью обещали переселить в Центр адаптации, но снова все осталось лишь обещаниями.

 

 

Но одно обещание все же было выполнено с точностью - с 1 марта во всем доме отключили отопление, свет и воду. Сейчас в комнате холоднее, чем на улице. Верхнюю одежду здесь практически не снимают, дети спят, укутавшись несколькими одеялами.

 

- Чтобы чайник вскипятить, хожу в подвал в соседний магазин, к бывшим соседям хожу за водой и готовлю там же кушать, сразу на целый день. Туда же ходим купаться. В этой квартире очень холодно купать детей. Кроме того, я инвалид, у меня астма, у меня бывают частые приступы и тогда мне нужно воспользоваться специальным аппаратом. Но так как в квартире нет электричества, то иду в магазин, там включаю его, - говорит женщина.

 

 

Двое старших детей Айгуль – студенты, еще один учится в 6 классе 9 уроки приходится делать при свечах), а самый маленький на инвалидности. Женщина не может работать по болезни, она постоянно задыхается, муж перебивается непостоянными заработками. В доме № 19 вместе с семьей Урбесиновых живут еще две семьи. Одна женщина проживает здесь уже больше 18-ти лет, вторая не столь долго, но у нее дети, которых пришлось сдать в приют, так как жить в таких невыносимых условиях стало просто невозможно.

 

 

- Вчера ко мне пришел начальник Курылыс строй и сказал, что выселить нас он не имеет права, так как три квартиры принадлежат акимату, но предупредил, что дом на днях начнут сносить. Куда опять идти?

 

Пока ответ на этот вопрос знают лишь городские власти. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему