Актауские поликлиники наживаются на выпускниках школ
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Актауские поликлиники наживаются на выпускниках школ

8 Июля 2014 (10:24) | 7778 | Автор: Редакция

 

Вот и отгремели последние звонки в средних учебных заведениях, отгуляли выпускные балы, встретили рассвет и на смену праздникам пришли трудовые будни. Этим летом бывшим школьникам необходимо принять, пожалуй, одно из самых важных в жизни решений. Кем они хотят быть.

 

На перепутье

 

Их родителям также придется не сладко. Получить высшее образование нынче цель не из дешевых, и далеко не все могут позволить себе выложить подобные суммы.

 

Поэтому летней поре радуются и коммерческие банки, львиная доля родителей, дабы его ребенок получил высшее образование, будут брать кредиты. Новоявленные же студенты должны собрать всю документацию и отнести в выбранный ими ВУЗ. Одна из необходимых справок – медосмотр. Еще совсем недавно единственной проблемой его прохождения были беспросветные очереди, сегодня же будущие студенты обязаны заплатить за то, чтобы их проверили!

 

Здоровое поколение – будущее страны

 

А как же хваленая программа «Саламатты Казахстан»? Призыв к здоровому образу жизни и скрининговые исследования, предназначенные для того, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях. Разве не для этого придуманы медосмотры?! И потом, согласно законодательству в «Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи» входят осмотры и консультация специалистов. Из чего можно сделать вывод, что любой человек (гражданин Республики Казахстан и лица, имеющие официальный статус оралманов) имеет право прийти к специалисту и проверить свое здоровье. Тем не менее, не все так просто и ни один врач не будет разговаривать с вами бесплатно. Есть и еще несколько «но». Так уж получилось, что договориться о том, сколько же на самом деле стоит пройти медицинский осмотр в двух наших поликлиниках так и не смогли. Поэтому в 7 мкр. выпускникам назначают разные суммы по всей видимости исходя из внешнего вида, а в 26 мкр. степень важности медосмотра зависит от того в какой стране вы будете получать высшее образование!

 

Молчать нет сил…

 

Не каждый день такое встретишь, но факт остается фактом. О том, что в поликлиниках царит беспредел первыми нам сообщили даже не те, кто пришел сдавать медосмотр, а сами медицинские работники. По понятным причинам говорить, кто именно это был, мы не можем.

 

- Сейчас в поликлиниках проходят медосмотр. Мы, честно говоря, просто в шоке от них. Людей за день проходит уйма и не раз сталкивались с тем, что чеки размытые, там абсолютно не видно, сколько заплатил человек. Между тем, когда спрашиваешь детей, то каждый называет разные суммы. От 1 000 до 5 000 тенге. Такое разве может быть. Не бывает же, чтобы для разных ВУЗов разные врачи! Получается, что разницу в сумме они забирают себе. Другой вопрос: возраст учащихся. Есть те, которые закончили 9 классов и поступают в колледже, есть те, которые закончили 11 классов, но им еще 17 лет. В целом по закону, медицинские услуги для несовершеннолетних в любом случае должны быть бесплатными. Однако это правило на наши поликлиники не распространяется. Они все равно берут с них деньги, а на квитанции просто не пишут год рождения! – рассказывает медицинский работник.

 

Журналисты под прикрытием

 

Чтобы не быть голословными и не составлять картинку происходящего только из одного обращения мы решили лично удостовериться в том, что в актауских поликлиниках незаконно наживаются на будущих студентах, а значит и на их родителях (потому как первые пока не работают).

 

Ранним утром заходим в поликлинику в 7 мкр. Молодежи в холле хоть отбавляй, желающих попасть на медосмотр пруд пруди. Однако для того, чтобы начать желаемый обход по специалистам нужно сначала зайти в 615 кабинет, сообщают нам в регистратуре.

 

Мы и пошли. Перед закрытыми дверьми стоят десятки подростков, заходят в кабинет по одному и буквально через 1-2 минуты выходят, крепко сжимая в руке небольшой листочек.

 

Понимая, что ждать своей очереди слишком долго мы решили подойти к выпускникам, выходящим из кабинетов. Наши подозрения оказались не без почвенными.

 

В руках у первой девочки, к которой мы подошли, был листок с ее фамилией, адресом проживания, а также суммой 1418 тенге. Именно столько девочка должна была отдать в кассу для того, чтобы ей позволили пройти специалистов.

 

У следующего человека, вышедшего из 615 кабинета, на бумажке была уже другая сумма – 4 735 тенге. Каких либо объявлений с точными суммами в поликлинике не вывешено.

 

Далее мы поднялись на 7-ой этаж к кассам. Там встретили 16-летнюю девочку. Она уже заплатила за медосмотр 1418 тенге, однако в чеке, выданном кассиром, просматривалась иная сумма – 1081 тенге.

 

На этом месте можно предположить, что 1418 тенге – это оплата за тех, кто поступает в колледж, а 4 735 тенге должны выложить будущие студенты высших учебных заведений. Однако, увы, не состыковочка.

 

Дело в том, что следующая 17-летняя девочка оплатила 2977 тенге, а 15-летний парень, поступающий в колледж, отдал чуть меньше 500-сот тенге. В чем причина столь разных сумм не смог ответить даже начальник мангистауского областного управления здравоохранения, но к нему мы обратимся позже.

 

Не смущаясь прессы

 

В 26 поликлинике, куда мы направились, убедившись в том, что медработник, обратившийся к нам, нисколько не сгущал краски, все обстоит гораздо серьезней. Там не нужно обращаться в кабинеты. Никто не выписывает тебе на маленьком листочке суммы. Нужно сразу идти в кассу и тут висит объявление следующего характера.

 

На учебу:

По Казахстану – 3 767 тенге

По СНГ – 5242 тенге

за рубеж – 6700 тенге

 

Здесь все происходит просто: люди подходят, платят и идут на медосмотр. Мы со своей стороны не могли не поинтересоваться у кассира, какая собственно разница врачам, куда именно я поступаю и почему разняться суммы. Ведь часто бывает, что студент сначала собирается учиться в одном ВУЗе, а потом вдруг в последний момент передумывает и едет за границу. Нам было очень интересно, что же делать в этом случае? Проходить медосмотр заново. Кассир нас успокоила, сказав, что будет достаточно просто доплатить недостающую сумму. Какая прелесть! Почему то я готова поспорить, что если решение студента будет на уменьшение (то есть сначала он собирался учиться за границей, но по определенным обстоятельствам остался в Казахстане) разницу ему местные врачи не вернут.

 

Также мы спросили у кассира: «Почему они берут деньги с 17-летнего, ведь в законодательстве, как отмечалось ранее, лицам, не достигшим 18 лет, все медицинские услуги оказываются бесплатно?». Девушка посмотрела на нас несведущих, вздохнула и сообщила, что не до 18-ти, а до 16-ти.

Только вот и тут вышла нестыковка. Прямо за нами в очереди стояла 15-летняя девочка, которая планировала поступать в колледж. Кассира нисколько не смутило наше присутствие, и она также взяла у нее оплату, правда половину, но взяла.

 

По полочкам

 

К кому нам обращаться за комментариями как не к начальнику мангистауского областного управления здравоохранения Руслану Бектубаеву, уж он обязан знать, что твориться в его «царстве». Правда и тут мы ошиблись, сколько именно стоит медосмотр глава медицины в нашем регионе не знает, зато по некоторым вопросам разъяснение все же дал.

 

- Сейчас в данный момент прокомментировать ситуацию я не могу. Вы изучали этот вопрос, а я нет. Единственное, что скажу, так это то, что цены по всей Республике в каждом регионе разные и зависят они от затрат. К которым относятся, предположим, оплата заработной платы медицинским работникам. Если они занимаются платными видами услуг, то и получают за это надбавки. В законодательстве есть определенный перечень объема гарантированной медицинской помощи, но осмотр при поступлении в университеты и колледжи сюда не входит, - разъяснил Руслан Фаризунович.

 

Однако глава здравоохранения области так и не назвал точный возраст, младше которого вне зависимости ни от чего все услуги должны быть бесплатными. Обещал рассмотреть этот вопрос и сообщить о результатах. Лично у нас они зафиксированы, поэтому заявить о том, что «всем показалось», увы, не получится. Впрочем, помимо руководства здравоохранения неплохо бы подключить и другие уполномоченные органы, потому как с учетом того, что в этом году только в Актау более 2 000 выпускников дело «плохо пахнет».

 

{videobox}3g1lhyrDjYU{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему