В городе Жанаозен открыли новый родильный дом
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:59
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В городе Жанаозен открыли новый родильный дом

6 Июля 2014 (10:12) | 9719 | Автор: Редакция

 

Его открытия ждали четыре года. По различным причинам оно затягивалось. И вот долгожданное событие свершилось. Пятиэтажное здание, рассчитанное на сто мест, готово принять первых рожениц. Это будет современный родильный дом, оснащенный по самым современным технологиям. Причем, врачам не придется гадать, с какой стороны подойти к новой аппаратуре – все они прошли обучение.

 

 - Этот роддом в первую очередь важен для наших женщин. Они у нас молодые, красивые, хотят родить здоровых малышей именно в современном родильном доме, где созданы все условия. Теперь мы можем контролировать состояние матери и плода с момента поступления, состояние ребенка после родов. Для этого созданы все условия, - говорит Базархан Нурбасинова, директор жанаозенского городского родильного дома.

 

 

По словам директора нового родильного дома, врачи вместе со строителями все четыре года контролировали буквально каждый метр здания, обговаривали, где и что будет расположено, чтобы было удобно и роженицам, и докторам.

 

- Согласовывали все нюансы и с поставщиками медицинского оборудования: для чего оно, где его удобно установить. Весь персонал роддома очень рад, что мы дождались открытия нового родильного дома. Последний месяц мы тут все мыли, генеральную уборку проводили, - рассказала Б. Нурбасинова.

 

Сегодня в Жанаозене в сутки рождаются 12–13 малышей. Старый родильный дом не был рассчитан на такое количество желающих родить. Он был построен еще в 70-ых годах, когда население города нефтяников не превышало 40 тысяч жителей. Теперь же оно выросло в несколько раз. По официальным данным сейчас в Жанаозене проживают 130 тысяч, по неофициальным – все 160 тысяч. Почти 70 процентов населения – это молодежь. Кроме того, по словам Б. Нурбасиновой, в городе часты случаи, когда рожают женщины в возрасте – в основном это уже 8–ой или 9-ый ребенок.

 

 

 - Кроме оказания помощи беременным и роженицам, мы хотим здесь развернуть и операционные с целью оказания гинекологической помощи. Потому что наши женщины из-за детей, по семейным обстоятельствам, бывают разные ситуации, не могут выехать в Астану или в Алматы. Для этого все оборудование закуплено, и мы надеемся, что до конца этого года мы обучим своих врачей этому методу операционной помощи, и с 1 января 2015 года будем проводить такие операции здесь. Это и косметические операции на женских половых органах, также много женщин у нас страдают опущением матки, - говорит директор роддома.

 

 В настоящее время в жанаозенском роддоме 17 врачей. Конечно, есть дефицит кадров. Но это проблему решают. Заключен трехсторонний договор, по которому компания «Озенмунайгаз» оплачивает обучение в медицинских академиях для всех жанаозенцев, пожелавших стать докторами. Согласно этого договору, они вернуться сюда и будут работать в медицинских учреждениях города нефтяников.

 

Параллельно два роддома в городе Жанаозен работать не будут. Оставят под родильный дом только новое здание. Старое же, после ремонта передадут под детскую больницу.

 

 

- Надеюсь, что к 15 августа успеем все расставить. Ведь роддом, это не простой стационар. Все нужно тщательно промыть, провести санитарные анализы несколько раз, и тогда мы будем готовы принять женщин, - утверждает Б. Нурбасинова.

 

Одной из первых рожениц нового роддома станет и жительница Жанаозена Айжан Дуйжанова. Срок поставили в сентябре. Это будут уже вторые роды. Первого мальчика рожала в старом роддоме.

 

- Мы так долго этого ждали. Я была уверена, что к тому времени, как у меня подойдет срок рожать, этот роддом уже откроют. И вот, наконец, свершилось. Мы с мужем ждем девочку. И я очень надеюсь, что моя дочь родиться именно в этом новом, современном роддоме, - говорит будущая мама.

 

Ветеран роддома г. Жанаозен Несибиле Каракушикова. Она уже 36 лет помогает новорожденным появиться на свет. Акушер–гинеколог говорит, что в старом роддоме было очень тесно и очень сложно было работать в таких условиях.

 

 

- Мы очень благодарны главе нашего государства за то, что уделил такое внимание нашему моногороду и построил здесь родильный дом, который соответствует всем требованиям 21 века. Мы готовы работать на новой аппаратуре, весь персонал уже обучен, - говорит акушер–гинеколог.

 

Жанаозенский городской родильный дом относится ко второму уровню таких медучреждений (к первому относятся районные роддома, к третьему – областные перинатальные центры).

 

 

- Когда поступают к нам женщины с заболеваниями вне беременности - это сахарный диабет, врожденные пороки сердца, тяжелые гистозы, после стабилизации их состояния мы отправляем их в ОПЦ. Но сейчас мы в состоянии выхаживать даже детей, родившихся весом в 500 грамм. Для этого есть новые кювезы, - рассказала Н. Каракушикова.

 

По программе «Безопасное материнство» врачи работали и в старом роддоме. Теперь будут продолжать эту работу и в новом здании.

 

- По сравнению с тем, что было 36 лет назад, мы можем сказать, что сейчас женщины приходят рожать более подготовленные. Конечно, бывают тяжелые случаи. Но в основном, все проходит благополучно. Самой молодой роженицей у меня была пятнадцатилетняя девушка. Роды были сложные, но в итоге, она родила здорового малыша. А самой взрослой была 46-летняя мама, она рожала уже 9-го ребенка, - вспоминает ветеран медицины.

 

 

В церемонии открытия нового родильного дома приняли участие аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов, заместитель директора РГП «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии», профессор Лаура Каюпова.

 

 - Средства на строительство нового роддома - 2 605 000 тенге были выделены из республиканского бюджета. Город Жанаозен вносит большой вклад в улучшение демографической ситуации в области. Если в прошлом году здесь появилось на свет 4045 детей, то за 6 месяцев этого года родилось 1984 юных жанаозенца. Новый современный родильный дом будет оказывать услуги не только жительницам города, но и близлежащих населенных пунктов Кызылсай, Тенге и Рахат, - рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

 

Заместитель директора РГП «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии», профессор Лаура Каюпова отметила, что новый роддом в Жанаозене - это уже 96-ой медицинский объект, построенный по программе «100 школ, 100 больниц».

 

- У вашей области есть большой потенциал в улучшении демографической ситуации. Тем более что Мангистауская область по рождаемости занимает первое место, и в полтора раза превышает все республиканские показатели, - отметила Л. Каюпова.

 

 

Затем акиму региона показали то оборудование, которое уже установлено в родзалах, операционных, реанимациях, в послеродовых палатах. Здесь и мониторы последней модели, и централизованная система подачи кислорода, которые подается через установленные вертикальные консоли. Благодаря такой системе, здесь в операционных больше не будет громоздких баллонов с кислородом. В таких операционных есть и специальная комната для новорожденных – ребенка будут подавать через окошко. Здесь, в комнате имеется и реанимационный стол для малыша. В новом роддоме есть два отдельных зала для женщин с преждевременными родами, и для тех, кто решился на партнерские роды. Абсолютно во всех залах стоят кровати – трансформеры и столы с подогревом для детей.

 

Главе региона также показали и совершенно новое оборудование, которое поступило в роддом недавно. Это транспортные кювезы для новорожденных. В специальную программу вводятся только данные по весу, росту и по дыханию ребенка, а она уже самостоятельно определяет нужны для малыша параметры температуры и влажности. Более того, можно всегда отследить состояние малыша. Программа фиксирует малейшие отклонения в сердцебиении, артериальном давлении и дыхании маленького пациента. В таких кювезах (их в роддоме 3) можно транспортировать «тяжелых» детей, например, в Актау. Обычных кювезов для реанимационных залов в жанаозенском роддоме 25. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему