В Актау открылся операционный блок областной больницы
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:35
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау открылся операционный блок областной больницы

6 Июля 2014 (08:07) | 5798 | Автор: Редакция

 

Открытие нового блока «Г» приурочили ко Дню столицы. Он был построен в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан». Стоимость строительства и необходимого оборудования составила более 4,7 млрд тенге – средства пошли из республиканского бюджета.

 

 

На 1 этаже нового блока расположен приемный покой с двумя новыми операционными и столовой, на 2-ом - 8 операционных с ламинарными потоками, стерильными зонами и системой вентиляции, на 3–ем – отделение реанимации: общая и кардиохирургическая, на 9 коек каждая.

 

 

- Для области открытие блока имеет историческое значение. Блок спроектирован лучшими чешскими специалистами в полном соответствии с европейскими стандартами и оснащен уникальным оборудованием. Врачи имеют возможность проводить одновременно 8 операций. С 2012 года в области оказывается кардиохирургическая помощь детям, например, коррекция врожденных пороков сердца у детей. За это время прооперированы 87 детей до 18 лет, в том числе 17 операций сделано малышам до года. Причем, самому маленькому пациенту было всего 3 дня. Теперь есть возможность оказывать кардиохирургическую помощь не только детям нашей области, но и всего западного региона, – сказал на церемонии открытия аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

 

Открытие блока «Г» будет способствовать внедрению новых высоких технологий в выполнении операций, выхаживания тяжелых больных, даст стимул для развития врачебного и сестринского потенциала.

 

 

- Задача - превратить его в инновационную площадку, чтобы самые современные хирургические технологии, которые необходимы, чтобы население меньше болело, продолжительность жизни населения была, как в Европе, – сказал генеральный директор АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» Жеткерген Арзыкулов.

 

 

Со вчерашнего дня специалисты АО «Национальный научный центр хирургии проводят мастер классы для местных врачей.

 

 

 - Хотел бы сказать, что специалисты не бывают хуже или лучше. Те специалисты, которые работают здесь, могу сказать с полной уверенностью сказать, что они обладают соответствующей подготовкой, профессиональным опытом. Другое дело, что они нуждаются в инновационных технологиях. Мы, отправляя своих сотрудников центра за рубеж, потом организуем трансферт этих технологий в регионы. Поэтому мы сейчас обсуждаем вопрос сотрудничества, чтобы на постоянной основе приезжать сюда, забирать этих специалистов к себе, учить их. Потом они будут оперировать здесь, а наши доктора будут подсказывать при необходимости. Конечная цель - выровнять оказание помощи - с каждым годом все меньше и меньше пациентов отсюда должны выезжать в Астану и Алматы. Зачем расходовать средства на поездку, когда это можно, при наличии такого операционного блока, необходимого оборудования и специалистов, сделать здесь, - говорит генеральный директор АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова», профессор Жеткерген Арзыкулов.

 

 

Кроме того в Актау начнется работа по становлению микрохирургии. При росте промышленных предприятий всегда наблюдается рост промышленного травматизма.

 

 

- Если сейчас наладим оказание микрохирургической помощи, здесь не будет инвалидов или их будет совсем мало. Поэтому сейчас, собрав специалистов, наши доктора показывают, что даже после травм можно вернуться к полноценной жизни, работать, помогать семье, не быть обузой для бюджета. Количество видов операций по микрохирургии постоянно будет расширяться. Я считаю, что блестящие перспективы ожидают этот регион. Начнем с микрохирургии. Попытка за все браться малоэффективна. Мы всегда делаем анализ и определяем, каких трав в регионе больше. У вас мы пришли к выводу, что больше травм повреждений кисти. А пользоваться кистью важно. У нас есть примеры, когда художник, получив повреждения, вернулся к нормальной жизни, работал поврежденной рукой. Когда отсекли предплечье, кость перерублена, рассечены сосуды, нервные окончания сшили через 2 часа и рука действует, - отметил профессор Ж. Арзыкулов.

 

 

Размещение кардиологического центра, открытого в области еще 5 лет назад, на базе нового блока позволит также развивать в Мангистауской области нейрохирургию и офтальмологию. Что касается офтальмологии, то иностранные компании намерены поставить в Актау оборудование стоимостью 150 млн тенге. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему