В Мангистауской областной больнице должен быть донорский стационар
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:24
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистауской областной больнице должен быть донорский стационар

7 Апреля 2014 (12:06) | 6131 | Автор: Редакция

 

Такое предложила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Махаббат Бекбосынова, посетив новый Блок «Г» больницы.

 

В прошлом году в областной больнице зафиксировали два случая смерти мозга.

- Это 4 жизни от одного донора. От двух – это восемь спасенных жизней. Если ваша больница заявку напишет о том, что вы хотите создать донорский стационар, и если Минздрав вас поддержит, то тогда эту программу можно будет развивать у себя. Потому что эта проблема сейчас стоит очень остро по всей республике, - сказала Махаббат Бекбосынова.

 

В Национальном кардиоцентре в листе ожидания на трансплантацию донорского сердца стоят около двух сотен пациентов. Пересадки донорской почки ждут больше четырех тысяч человек.

 

Махаббат Бекбосыновой показали новый блок, который будет сдан в скором времени. Здесь уже почти готовы 16 оборудованных реанимационных палат- это будет кардио– и общая реанимация.

 

М. Бекбосынова по основной профессии кардиохирург, потому общалась на равных с врачами и ее ничуть не пугала терминология, которая для людей, далеких от медицины, кажется очень сложной. Гостья рассказала местным врачам о работе в кардиоцентре, о сложных и дорогостоящих операциях по имплантации искусственного желудочка и подробно остановилась на том, как нужно правильно отбирать пациентов, которых отправляют в Астану на такую операцию. В прошлом году несколько отправленных из Мангистау пациентов из сельских районов так и не прооперировали.

 

- Чтобы отобрать в эту программу, должны быть медицинские показания и социальные. Пациент должен быть психически здоровым, так как кабель и батареи находятся снаружи. Также он должен быть всегда рядом с непрерывным электричеством, поэтому городские условия подходят больше, чем сельские. У нас так бывает – родственники перевозят после операции из села в город, и тогда, такой пациент имеет все шансы прожить долгую счастливую жизнь.

 

Такие операции, по словам М. Бекбосыновой, очень дорогостоящие, одна операция стоит примерно 40 миллионов тенге. Но сейчас по показаниям ее делают бесплатно, государство все расходы берет на себя. Программа сохранила жизни почти сотне казахстанцам. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему