Консулы Азербайджана, Ирана и Турции встретились с таможенниками Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:33
Вход |Регистрация
Главное » Политические новости

Консулы Азербайджана, Ирана и Турции встретились с таможенниками Мангистау

22 Апреля 2014 (10:49) | 18847 | Автор: Редакция

 

22 апреля состоялась рабочая встреча начальника Департамента таможенного контроля по Мангистауской области Сырыма Дынбаева, заместителя Акима Мангистауской области Рахимбека Амиржанова с консулами трех государств Азербайджана, Ирана и Турции, сообщает пресс-служба Департамента таможенного контроля по Мангистауской области.

 

В ходе встречи обсуждался ряд важных вопросов. Главной темой стала взаимное сотрудничество, разъяснение новых мер принимаемых таможенной службой для сокращения административных барьеров, поддержки предпринимательства, защите прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности.

 

Начальник мангистауской таможни охарактеризовал положительную динамику роста экспортно-импортных операций, ознакомил собравшихся с внедряемыми инновационными методами по укреплению таможенной границы в международных пунктах пропуска, что сказывается на увеличении товарооборота.

 

- Наиболее эффективным решением по ускорению прохождения грузов через таможенные границы является процедура предварительного информирования, которая означает получение информации о перемещаемых товарах таможней заблаговременно до ввоза грузов. В настоящее время система предварительного информирования успешно действует на автомобильных пунктах пропуска, в текущем году предварительное информирование будет внедрено и на железнодорожном транспорте.

 

Также хочется отметить, что у нас успешно развивается институт уполномоченных экономических операторов. Данный статус присваивается добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности и позволяет проходить таможенную границу по принципу «Зеленного коридора». Особое внимание уделяется внедрению электронного декларирования, при котором передача деклараций  на товары и всех необходимых сведений будет производится в электронном, то есть безбумажном виде. Принимаемые меры сократят время таможенного оформления в пунктах пропуска, будет способствовать исключению очередей на границе и обеспечит благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности, - сказал начальник Департамента таможенного контроля по Мангистауской области С.Дынбаев.

 

Дипломаты отметили, что каких либо нарекании в адрес таможенников со стороны предпринимателей, имеющих бизнес в Казахстане, не поступало.

 

Участники встречи обменялись мнениями и по другим вопросам взаимодействия в таможенной сфере и обмена опытом.  Стороны поддержали идею активного сотрудничества на региональном уровне, в частности проведение встреч между таможенными органами сопредельных государств, а также проведение в ДТК Дней открытых дверей.

 

{videobox}ABt4cvT5cCw{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему