Новый закон опустошит карманы водителей-убийц в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новый закон опустошит карманы водителей-убийц в Казахстане

4 Апреля 2014 (06:23) | 4969 | Автор: Редакция

 

Только подпись президента отделяет новый Уголовный кодекс от вступления в силу. Одно из главных новшеств, предложенных полицейскими и депутатами, - изменение статьи, регламентирующей примирение сторон. Если глава государства поставит под документом свою подпись, то водители-убийцы лишатся возможности откупиться и избежать наказания. Корреспонденты Total.kz заинтересовались: кому от этого будет польза и не пострадают ли простые водители, которые не смогут заплатить? 

 

«Глава государства дал поручение, и мы внесли изменения в статью 67. Депутаты эту норму уже приняли. По ней возможность примирения по уголовным делам, связанным с ДТП со смертельным исходом, не разрешается. Я думаю, это будет справедливо», - заявил в прошлую пятницу на брифинге заместитель генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев.

 

Вероятно, одним из поводов для изменений в Уголовном кодексе мог стать скандал вокруг ДТП с участием Максата Усенова. В декабре прошлого года он, на тот момент уже лишенный прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине BMW X6 врезался в компанию молодых людей. Один из них погиб на месте происшествия. В январе этого года отец погибшего обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела по причине примирения сторон. Он заявил, что простил Усенова и претензий к нему не имеет.

 

Но тут уже возникает другой вопрос: а коснется ли отмена такой нормы Уголовного кодекса, как примирение, простых водителей? Ведь никто не застрахован от ДТП. По результатам нашего опроса, который корреспонденты Total.kz провели среди известных общественных деятелей, можно сказать, что все единодушны – решение принято верное. Наказывать виновников смертельных ДТП нужно, но необходимо учитывать все нюансы. К примеру, был ли водитель пьян? Пытался ли он как-то помочь пострадавшему или скрылся с места преступления? Превышал ли скорость? Привлекался ли еще за серьезные нарушения правил дорожного движения? Если нет, считают большинство опрошенных, то судьбу водителя решит суд. Ну а если водитель-убийца был пьян и попытался к тому же скрыться с места происшествия, то никакие деньги не помогут, добавили эксперты.

 

total.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему