Активизировать работу по регистрации домашних кошек и собак в Актау не собираются
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Активизировать работу по регистрации домашних кошек и собак в Актау не собираются

12 Января 2017 (16:08) | 7984 | Автор: Гульнара Аргын

 

Ажиотаж вокруг штрафов за отсутствие временной регистрации граждан заставляет, если не биться в истерике, но изрядно нервничать многих любителей домашних животных. В редакцию «Тумбы» поступило немало звонков и сообщений, авторы которых просят разъяснить ситуацию: действительно ли вместе с самими жильцами квартир теперь необходимо срочно регистрировать кошек и собак и что за нарушение будут немедленно штрафовать.

 

Такие слухи активно сегодня распространяются по многим социальным сетям. Граждане отправляют друг другу сообщения, в которых говорится о том, что участковые инспекторы при проверке временной регистрации граждан интересуются заодно и наличием в квартире домашних животных.

Есть даже сообщения, что полицейские предупреждают о штрафе за отсутствие регистрации у кошек и собак.

 

Как прокомментировали в правоохранительных органах, информация о том, что полицейские в связи с нововведением массово переписывают всех домашних питомцев, не соответствует действительности. Более того, в Мангистауской области не начали еще проверять регистрацию у людей, не говоря о кошках и собаках.

 

- В нашу компетенцию такая проверка домашних животных не входит, мы можем привлечь к ответственности только за нарушение правил содержания и выгула таких животных. К примеру, нельзя выгуливать собак и кошек на детских и спортивных площадках, на территории школы, больниц и т.д, оштрафуют человека и если большая собака выгуливается без намордника. Напомним также, что нельзя выгуливать собак пьяным людям или детям, не достигшим 14 - летнего возраста и так далее, - пояснили в полиции.

 

Однако, как добавляют стражи порядка, существуют правила, согласно которым нельзя содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и не вакцинированных собак и кошек. То есть, действующие правила содержания животных в городах никто не отменял. В перечне отмечено, что владелец обязан обеспечить поведение животного, которое не причиняло бы беспокойства окружающим и не представляло бы опасности для них.

 

Кроме того, хозяева должны предотвращать причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, принимать меры недопущения шума в жилых помещениях, а также соблюдать ветеринарно-санитарные правила, установленные законодательством РК в области ветеринарии.

 

Информация о том, что любое животное обязано иметь паспорт, распространялась в прошлом году.

Этот документ должен содержать данные о владельце, о животном, информацию о статусе вакцинации и т.д. Правда, кто будет проверять паспорта у животных, до конца не ясно. Оставляем вопрос открытым и даем возможность ответить на него компетентным органам.

 

О том, что депутаты утвердили такую норму, как обязательная регистрация собак и кошек, наше издание сообщало. Тогда было отмечено, что собаки с трехмесячного, кошки с двухмесячного возраста проходят регистрацию в государственном учреждении «Актауский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии». При регистрации владелец собак и кошек знакомится с требованиями настоящих Правил. Запись об ознакомлении удостоверяется подписью владельца животного в Книге регистрации. После регистрации владельцам собак и кошек выдается ветеринарный паспорт установленного образца за счет владельца животного. Владельцами собак и кошек при регистрации и перерегистрации необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, домашний адрес, контактный телефон; породу собаки или кошки, пол, кличку, дату рождения, особые признаки или описание животного.

 

При продаже, пропаже, гибели, передаче другому лицу собак и кошек владельцу животных в двухнедельный срок необходимо проинформировать городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии, чтобы его питомца сняли с учета или перерегистрировали. При перемене местожительства владельцев собак и кошек животные подлежать регистрации в течение 15 рабочих дней.

 

Что касается непосредственно самого содержания животных, то тут депутаты утвердили ряд норм для обязательного исполнения. В первую очередь, домашним животным, независимо от породы, необходима обязательная вакцинация от бешенства, чумы и т.д. Данные правила распространяются также и на территорию поселка Умирзак.

 

Отметим, что у этой самой идеи с паспортизацией домашних питомцев, судя по мониторингу соцсетей, сторонних гораздо больше, чем у новшества с временной регистрацией по месту жительства.

 

Собаки должны быть зарегистрированы уже для того, чтобы легче было найти нерадивых граждан, которые после того, как пес надоел им, выкидывают их за порог. Кроме того, это на руку и обычным людям, потерявшим своих питомцев.

 

Что касается штрафов, то в этом вопросе опирались на европейский опыт, где за появление на улице собаки с нарушением правил может обернуться для её владельца штрафом.

 

Согласно правилам, связанным с паспортизацией животных, если владелец питомца выгуливает собаку в общественном месте, в обязательном порядке на собаке должен присутствовать намордник, и поводок не длиннее полутора метров. С 23:00 до 6 утра выгул собак запрещается, а также у владельцев собак должен присутствовать санитарный паспорт. В санитарном паспорте должны быть указаны данные на животное и наличие прививок за последние 12 месяцев.

 

По тем же правилам хозяин обязан носить с собой контейнер для экскрементов. В противном случае, при нарушении хоть одного пункта правил полицейские вправе составить протокол и выписать штраф в 3 МРП – в 2017 году это почти семь тысяч тенге.

 

Но есть у идеи и минусы. Актаусцы, к примеру, опасаются больших налогов на содержание домашних питомцев.

 

Кроме того, люди задаются вопросом – как проверять домашние животных будут в сельской местности. И как вообще оформить паспорт в отдаленном ауле.

 

- Лучше бы регистрировали бездомных животных, и от греха подальше ставили на учет безбожных хозяев собак бойцовых пород, - говорят пользователи соцсетей.

 

В целом паспортизацию можно назвать хорошей новостью, но есть сомнения в эффективном исполнении закона и в том, что эти законы не будут использоваться для набивания карманов нерадивых исполнителей. Пока в законе не прописываются механизмы реализации, контроля и источники финансирования - это филькина грамота.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Корнилов, 12 Января 2017 (20:00)
0 0
Наверное потому, что нет штрафов за битые бутылки на детских площадках, окурки на газонах и мусор. А также нет штрафов за разбитые дороги (гнутые диски и новая резина в шишках стоят ох как недешево!), хамство двуногих, коррупцию на всех уровнях и заоблачную коммуналку (притом что батареи полухолодные и вода ржавая). А они за кошечек - собачек взялись! Надо же как-то народ отвлечь от реальных проблем и сделать вид бурной деятельности!
Мила, 12 Января 2017 (19:50)
1 0
Почему нет штрафов? Так надоели эти какашки вокруг!!! И хозяева собак, без поводков и намордников. У которых всегда одна фраза ″Она у меня добрая!″ А так ходили бы участковые по улицам и штрафы выписывали! Бюджет пополняли!
Ольга, 12 Января 2017 (18:43)
3 2
Это правильно. Особенно надо переписать всех крупных собак и, если выводят на улицу без намордника, отстреливать сразу... вместе с хозяином. Реально достали уже!!! Страшно и за себя и за детей.
Советский, 12 Января 2017 (17:06)
5 0
Эти ушлёпки-цинуши-недоделанные слуги народа лучше бы законы принимали по регистрации казнокрадов, воров народного добра, безграмотных гос. чиновников и прочей нечисти, чем народ злить! Пошли они...!!! Доверие к власти растворяется как в кислоте.
Эксперт, 12 Января 2017 (16:42)
0 0
В Конституции ничего не сказано про права собак и кошек, а значит и законов таких не может быть.
Маргарита, 12 Января 2017 (16:36)
2 0
им там заняться нечем, пусть тогда на улицу выйдут с метлами быстро в реальность вернутся - маразматики чертовы.
Руслан, 12 Января 2017 (16:36)
0 0
в то то и дело, что при обходе спрашивать про тузиков не будут, но потом могут и заглянуть коли уж правила никто не отменял
Вован, 12 Января 2017 (16:31)
2 0
да ладно, я отмажусь, скажу это не мой пес, он пришел в гости, сейчас пожрет и свалит обратно на улицу
Корнилов, 12 Января 2017 (16:27)
0 0
автор забыл добавить, а если регистрации нет, то кошке или собаке грозит штраф и выдворение из страны И тогда соседние страны взвоют от животных-мигрантов с Казахстана
PJK, 12 Января 2017 (16:24)
1 0
Сами в начале говорят, что
В нашу компетенцию такая проверка домашних животных не входит

а потом сами же говорят
Однако, как добавляют стражи порядка, существуют правила, согласно которым нельзя содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и не вакцинированных собак и кошек.

значит будут проверять, вруны. Ну держитесь теперь, как полиция на порог, кошек и собак придется прятать под кровать
Малина, 12 Января 2017 (16:21)
1 0
я ни чего не поняла, так надо регистрировать или нет, полиция при обходе будет спрашивать про регистрацию? Неспроста все это.
Garry, 12 Января 2017 (16:20)
2 0
ну это перегиб однозначно, я понимаю, если в случае эпидемии всем зарегистрированным животным будет гарантирована бесплатная вакцинация,а так для чего это делается, чтобы из народа деньги тянуть. Сейчас мы все побежим в акимат, встанем на учет, а завтра бах и депутаты наши введут налог на содержание кошек и собак. Нафиг нужно.
Усатых, 12 Января 2017 (16:17)
0 0
Паспортизация вроде в прошлом году была объявлена, но кажется это перебор, разве что чипы, по которым можно найти своих питомцев в случае потери. Ну а в деревне их как регистрировать или это тока в Актау?
Антоха, 12 Января 2017 (16:15)
4 0
блин, я чуть не подавился, они издеваются над нами, теперь за кошек и собак взялись, первый раз слышу об обязательной регистрации, трындец у власти крышу сносит
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему