Что должны знать казахстанцы, выезжающие за рубеж на обучение - рекомендации
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:18
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Что должны знать казахстанцы, выезжающие за рубеж на обучение - рекомендации

13 Января 2015 (05:03) | 16734 | Автор: Redactor

 

Памятку по вопросам религии для граждан Республики Казахстан, выезжающих за рубеж на обучение выпустил Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

 

Документ призван ориентировать казахстанцев о корректном поведении за рубежом и необходимых действиях в различных жизненных ситуациях, а также позволит адаптироваться в другой стране.

 

ПРАВИЛО № 1

 

Перед выездом за границу для поступления в учебное заведение следует удостовериться в наличии у него официального статуса, получить сведения о нем через возможности интернета (сайты, рекомендации), получить необходимую справочную информацию в Министерстве иностранных дел РК, Министерстве образования и науки РК и посольстве его страны, аккредитованном в Республике Казахстан.

 

Лицам, намеренным получить мусульманское духовное образование, следует предварительно проконсультироваться в Духовном управлении мусульман Казахстана.

 

Лицам, намеренным получить христианское духовное образование, следует предварительно проконсультироваться в Митропольичем округе Православной церкви Казахстана.

 

ПРАВИЛО № 2

 

Перед выездом за границу, следует записать все координаты посольств и консульских учреждений Республики Казахстан в стране предстоящего обучения. Они указаны на сайте Министерства иностранных дел РК www.mfa.gov.kz.

Необходимо предварительно получить информацию о предстоящей стране пребывания, включая:

- общественно-политическую ситуацию,

- о нежелательности выезда в ту или иную страну граждан Республики Казахстан в связи с осложнением ситуации (сведения можно получить в Министерстве иностранных дел РК),

- законодательство страны, в том числе – в части религии и государственно-конфессиональных отношений,

- специфику и особенности культуры поведения в данном обществе, в образовательных учреждениях, в общественных местах и др.,

- статус религии, конфессиональный состав и особенности государственного устройства и т.д.

 

ПРАВИЛО № 3

 

По прибытии в иностранное государство нужно в течение 1 месяца встать на консульский учет в посольстве или консульстве Республики Казахстан.

 

Необходимо поддерживать регулярные связи с посольством или консульством Республики Казахстан в стране обучения, по возможности принимать участие в организуемых им общественно-культурных мероприятиях.

 

Следует познакомиться и поддерживать отношения с другими казахстанскими студентами, обучающимися в этой стране. Также необходимо узнать координаты экстренных служб государства пребывания (скорая медицинская помощь, полиция, пожарная служба, служба ЧС и др.).

 

ПРАВИЛО № 4

 

Находясь за границей, следует соблюдать осмотрительность и придерживаться корректного поведения.

Будьте внимательны и осторожны с новыми знакомыми. Не следует заполнять анкеты и иные бланки с личными данными, предлагаемыми незнакомыми лицами на улице либо в иных общественных местах.

 

Также следует воздержаться от контактов с представителями различных неправительственных фондов и организаций, в том числе и религиозных, предлагающих безвозмездную материальную помощь и иное навязчивое бесплатное содействие.

 

ПРАВИЛО № 5

 

В процессе основного обучения не следует посещать какие-либо дополнительные учебные курсы, лекции, практические занятия вне территории ВУЗа, организуемые в особенности местными и иностранными религиозными проповедниками и неофициальными духовными лидерами.

 

Не следует вступать с незнакомыми лицами в диалог на религиозные темы. В случае, если вам на улице и в других общественных местах незнакомцы, в числе которых и дети, будут предлагать различную религиозную литературу в виде листовок, журналов, брошюр, книг и т.д., следует вежливо отказать им.

 

ПРАВИЛО № 6

 

Следует иметь ввиду, что некоторые религиозные организации за рубежом иногда прикрываются разными светскими наименованиями. К примеру, за приглашениями на бесплатные курсы английского языка, психологии, личностного саморазвития, изучение Корана, арабского языка могут стоять экстремистские организации, вербующие непосвященных людей в свои ряды.

 

Привлечение новых членов также ведется в форме деятельности так называемых «экологических форумов», «школ общения», «курсов ораторского искусства» и др.

 

Следует воздерживаться от неоднократных настойчивых приглашений посетить объекты каких-либо религиозных организаций в стране обучения.

 

Не следует слушать, а также просматривать аудио или видеоматериалы с проповедями представителей религиозных организаций, запрещенных на территории Республики Казахстан.

 

Сведения по запрещенным в судебном порядке религиозным организациям постоянно обновляются на сайте Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан www.din.gov.kz.

 

ПРАВИЛО № 7

 

В случае возникновения таких обстоятельств, как: задержание местными правоохранительными органами, навязчивость или угрозы со стороны религиозных организаций или течений, конфликты на религиозной почве и др., следует незамедлительно поставить в известность посольство или консульство Республики Казахстан в государстве пребывания.

 

Не следует подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии сотрудников консульского учреждения или посольства Республики Казахстан.

 

ПРАВИЛО № 8

 

Во время обучения в иностранном государстве на Вас распространяется действие его законов и норм, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

 

Незнание законов страны пребывания не освобождает от ответственности за их нарушение.

 

ПРАВИЛО № 9

 

Следует знать перечень религиозных объединений, запрещенных по решению суда на всей территории Республики Казахстан. К ним отнесены:

1) «Аль-Каеда»;

2) «Исламское движение Восточного Туркестана»;

3) «Исламское движение Узбекистана»;

4) «Курдский народный конгресс» («Конгра-Гел»);

5) «Асбат аль-Ансар»;

6) «Братья-мусульмане»;

7) «Движение «Талибан»;

8) «Боз гурд»;

9) «Жамаат моджахедов Центральной Азии»;

10) «Лашкар-е-Тайба»;

11) «Общество социальных реформ»;

12) «АУМ Синрикѐ»;

13) «Организация освобождения Восточного Туркестана»;

14) «Исламская партия Туркестана»;

15) «Хизб-ут-Тахрир»;

16) «Таблиги Джамаат»;

17) «Солдаты Халифата»;

18) «Алля-Аят»;

19) «Атажол» (Ак жол);

20) «Сеним. Билим. Омир».

21) «Ат-такфир уаль-хиджра»

 

Данный перечень постоянно обновляется на сайте Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан www.din.gov.kz.

 

ПРАВИЛО № 10

 

Признаки, по которым можно распознавать деструктивные религиозные течения:

 

1. Исключительная значимость лидера и его группы в сравнении с личностью верующего.

2. Стремление контролировать мысли и поведение членов организации со стороны лидера. Регламентация их повседневной жизни. Ограничение поступающей информации и контроль за ней.

3. Целенаправленное искажение священных текстов мировых и традиционных религий с «подгонкой» их под свои догмы. Обвинение мировых и традиционных религий в отходе от «истинного учения». «Перевод» канонических текстов на «новый» язык.

4. Активная и постоянная вербовка новых членов.

5.Применение специальных техник контроля и программирования сознания для выработки у верующих «культового менталитета». Применение психологических приемов.

6.Наличие двойного учения: для внешнего круга и для посвященных. Сокрытие истинных целей и последствий своей деятельности от рядовых адептов.

7.Строгая иерархия внутри организации.

8. Претензия на исключительность, избранность своих членов в сравнении с окружающими людьми. Нетерпимость, снисходительно-пренебрежительное отношение к мировым и традиционным религиям. 9. Наличие особого культового языка. Использование специального словаря и слов, непонятных для непосвященных («новояз»).

10. Ориентация на группу и ее лидера, где лидер – вне зоны критики, обладает безусловным авторитетом и властью; свободен от обязанности соблюдать культовые правила; устанавливает стратегию и формат работы общины, сурово подавляет всякое инакомыслие; осуществляет тотальный контроль мыслей, чувств и поведения своих адептов.

 

ПРАВИЛО № 11

 

Вы можете выявить вовлеченность лиц в вашем окружении в деструктивные объединения по нижеследующим признакам:

 

1. Изменение интересов в обучении. Человек меньше интересуется учебой, будущей профессией, стал равнодушен к

общению с друзьями, перестает поддерживать связь с родственниками, проявляет безразличие к знаниям, к привычным развлечениям, увлечениям.

2. Изменение поведения. Человек неадекватно или порой агрессивно реагирует на повседневные, привычные вещи, проявляет подчеркнутое безразличие ко всему. Стал более замкнутым, скрытным, более скупым на эмоции или, напротив, чересчур эмоционален, экзальтирован, проявляет необъяснимую восторженность, готов на жертвы ради нового дела.

3. Изменение речи. Человек использует новые, для него нехарактерные, выражения, слова, термины; цитирует непривычные, странноватые слова; меняется манера говорить, речь повторяется, в голосе проявляется занудность, монотонность.

4. Изменение привычек. Человек придерживается необычного до этого режима питания, меняет стиль в одежде; много времени уделяет чтению религиозных книг, усердно занимается медитациями или чтением молитвенных текстов.

5. Изменение образа жизни. Несмотря на то, что общение с друзьями и коллегами по работе ограничено, у личности появляется множество телефонных звонков, писем, встреч, всевозможных внеплановых собраний, семинаров и др. Возможны поездки по стране и за границу, не связанные с учебой в университете.

6. Увеличение необоснованных расходов, учащение денежных займов. У человека возрастают расходы, значительно превышающие его обычные бытовые потребности в питании, приобретении учебной литературы, одежде, транспортном передвижении, культурном досуге, занятий в спортивных секциях и др.

 

В целом, обнаружение указанных изменений дает основание считать, что возможно произошел первый контакт данной личности с деструктивной религиозной группой.

 

В данном случае следует принять меры личной безопасности и незамедлительно поставить в известность посольство или консульство Республики Казахстан в государстве пребывания.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему