Путеводитель по Великому Новгороду: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:40
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Великому Новгороду: Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

17 Июля 2016 (08:56) | 11913 | Автор: Евгений Дорошенко

 

 

А ведь не только храмами богата земля новгородская. Издревле славилась она мастерами по обработке дерева. И не только свистульки да сани мастерили умельцы те, но и дома целые. Помещения подсобные, ну и храмы с часовнями. Куда же без них?

 

Да вот только климат сырой, местность болотистая, да и пора лет так в 400 ничего хорошего зданиям тем не предвещали. Бывало, молния ударит, да и сгорит дом дотла. Бывало, враг на землю новгородскую придет, да здесь и поляжет под сводами строений деревянных, в тени которых укрыться хотел. А бывало, и хворь какая природная дом подобный поразит. Тут уж только спалить, дабы на другие дома хворь не перекинулась. В общем,всяко было такое, отчего наследие народное деревянное в прах обращалось.

 

Тут уж решили мужи ученые найти, да собрать в одном месте деревянные строения подобные. Реставрировать их, дабы сохранить для поколений будущих, да туристов толп бесчисленных. Началось движение это в году 1964-м. А место скопления чудес деревянных назвали музеем народного деревянного зодчества «Витославлицы». Как уж поняли Вы, расположено место сие в Новгороде в местностиживописной, омываемой водами озера Мячино и реки Волхов.

 

Что же можно увидеть в музее этом? Избы расписные, часовни красивые да церкви старинные. Все деревянное. Все настоящее. Что на машинах в музей свезено было. А что и вертолетом доставляли. Ведь не до каждой деревни местной автострада проложена.

 

Есть в музее «Витославлицы» экспозиции статичные, показывающие жизнь класса крестьянского новгородского в старину. Как жили, как готовили, как детей одевали, как за хозяйством следили. И все-то в настоящих жилых избах старинных.

 

Есть тут и экспозиции динамичные, развеселые. Здесь и живой показ работы мастеров, проведение игр, праздников, свадебных обрядов. И все, как было в старину в местности этой. Так сказать, любой желающий за плату божескую и шерсть поваляет, и платья старинные на себя примерит, и живность травоядную покормит. Лепота, одним словом.

 

В целом «Витославлицы» место очень атмосферное. Музей большой, музей красивый. Да и как иначе, когда вокруг природа, а перед глазами деревянные строения, некоторым из которых уже свыше 400 лет.

 

Главное, чтобы посещение Ваше места сего выпало на день погожий. И еще, не в коем разе не ездите сюда с экскурсиями автобусными. Ибо часа заявленного для музея столь масштабного едва ли хватит.

 

 

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Эксперт, 17 Июля 2016 (12:30)
1 0
конечно горючее, просто такие памятники обрабатывают специальном раствором и как можно чаще.
Reset, 17 Июля 2016 (11:43)
0 0
Интересно, дерево негорючее?
Юлия, 17 Июля 2016 (09:16)
0 0
у меня там тетя живет, несколько раз ездила, природа отличная, продукты вкусные, правда холодновато, а вот люди какие-то не очень, деревенщина в общем
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему