Продолжается расследование громкого дела о взятках в Центре таможенного оформления «Актау»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 06:25
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Продолжается расследование громкого дела о взятках в Центре таможенного оформления «Актау»

20 Мая 2015 (09:52) | 4617 | Автор: Тимур Казиев

 

Об этом рассказали на брифинге в областном департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции.

 

Ранее сообщалось о задержании с поличным руководителя таможенного поста «Центр таможенного оформления-Актау» Департамента государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области Жумашева Р. и его заместителя Хакимова А. при получении взятки в сумме 540 000 тенге от директора брокерской компании за ускоренное таможенное оформление. Суд санкционировал арест указанных лиц. Кроме того, по решению суда арестованы денежные средства в сумме 250 000 долларов США, обнаруженные в ходе обыска в доме Жумашева. 

 

По поводу данного уголовного дела заместитель руководителя антикоррупционной службы Департамента – Даурен Омаргалиев заявил: «Я хотел бы ещё раз акцентировать ваше внимание на новшество в уголовно-процессуальном кодексе (УПК), это статья 201 «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования».

 

Пункт 1 её гласит: «Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц». Касательно, Департамента госдоходов сообщаю, 31 марта 2015 года в результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и в соответствии с УПК о проведении негласных следственных действий задержан руководитель таможенного поста «ЦТО –Актау» и его заместитель при получении взятки от таможенного брокера за ускоренное таможенное оформление в размере 540 тысяч тенге. В ходе расследования уголовного дела установлены неоднократные и системные факты получения взяток от различных таможенных брокеров этими должностными лицами за действия или бездействия при исполнении ими служебных обязанностей. Примером подтверждающим системную коррупцию по данному уголовному делу является также задержание руководителя отдела Управления внутренней безопасности ДГД Мангистауской области Каиралиева Г.М., который, согласно материалам уголовного дела осуществлял покровительство незаконной деятельности Жумашева и Хакимова и получил от последних взятку в сумме 1200 долларов США. С санкции суда Каиралиев арестован, - сообщил Даурен Омаргалиев.

 

В настоящее время уголовное дело расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается. В ходе обыска в месте проживания одного из руководителей ЦТО Актау было обнаружено и изъято 250 тысяч долларов США. И с санкции эти средства были арестованы, признаны имуществом и по данной сумме денег будет решён вопрос в ходе судебного разбирательства. Дальнейшая судьба этих денежных средств будет отражена в приговоре суда.  

 

Дополнительно зарегистрированы ряд досудебных расследований по фактам получения взяток Жумашевым и Хакимовым от брокеров, а также в отношении самих брокеров по фактам дачи взяток указанным должностным лицам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валентина, 20 Июля 2015 (20:28)
0 0
А чему тут удивляться?????когда растамаживать контейнер столкнулись с такой же ситуацией.Нам вообще нечего было бояться и скрывать , всего 4 позиции товара было и тем не менее мозг вынесли и проверили груз вскрыли контейнер, и на видео сняли для отчета. Но к их сожалению ничего не нашли лишнего, но кровь то попили. А для чего брокеры нужны? Почему мы сами не можем делать растаможку? Почему Гос органы требуют посредника т. е. брокера?????? Ведь отчет в налоговой мы сами сдаем и оплачиваем, а тут что другая республика и другие законы?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему