В Актау осудили женщину за распространение и пропаганду терроризма и экстремизма в социальных сетях
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:59
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау осудили женщину за распространение и пропаганду терроризма и экстремизма в социальных сетях

29 Января 2015 (16:18) | 10925 | Автор: Ольга Золотых

 

Об этом сегодня на пресс-конференции в Актау сообщил прокурор города Талгат Алибаев.

 

- Гражданка РК А. 87 года рождения обвинялась по статье 233 прим1, ч 1. – это пропаганда терроризма либо экстремизма либо публичные призывы к совершению акта терроризма. Во время главного судебного разбирательства установлено, что гр. А., начиная с начала с 2014 года просматривая в социальных сетей запрещенные сайты с информацией и сведениями о военных действиях на территории Сирийской и Арабской республики, а также диски, содержащие записи, направленные на пропаганду терроризма и экстремизма, призывы, представляющие собой побуждение к совершению актов терроризма, приготовление к созданию террористической группы , а также с признаками возбуждения религиозной вражды и розни, стала придерживаться и исповедовать нетрадиционное течение исламского толка агрессивной и радикальной направленности, призывающее к распространению среди верующих идеологии насилия. В этих целях А., осознавая, что воплощение идеи терроризма и экстремизма невозможно без проведения идеологической обработки и вовлечения сторонников, стала активно пропагандировать терроризм и экстремизм среди своих сподвижниц, - рассказал Т. Алибаев.

 

Для этого осужденная использовала социальные сети. Ей было вовлечено 4 жительницы Мангистауской области и одна – Чеченской республики. Все они попали под влияние исповедуемого ей радикального течения.

 

- По результатам рассмотрения дела 29 января приговором актауского городского суда гр. А признана виновной и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На данный момент приговор не вступил в законную силу, - сказал прокурор города Актау.

 

По информации прокурора гр. А. действовала в одиночку, кураторов у нее не было.

 

 - Только ее действиям давалась оценка, нет признака организации. Она распространяла и пропагандировала идеи радикального течения. Основанием для возбуждения уголовного дела стала жалоба одной из потерпевшей, были также проведены оперативно – розыскные мероприятия, - отметил Т. Алибаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 31 Января 2015 (13:30)
1 0
Люди всегда развлекали гостей своими фотографиями и никто в этом ничего плохого не видел, по крайней мере снобизма в этом не просматривалось. Да и сейчас не обязательно так реагировать на фотки друзей. Никто ведь не заставляет вас их смотреть. Я, допустим, если в ленте вижу фото друзей с каких-нибудь очень экзотических мест или просто оригинальные веселые кадры, то разглядываю без чувства зависти.
А вот по поводу экстремистки, то она с таким же успехом могла подсаживаться к людям в очередях к врачам или в банках и проповедовать свои идеи. Там даже более благодатная публика - им то все равно скучно сидеть в очередях и время терять. Так что дело не в соцсетях, а в этих гнидостных тварях, которым не нравится жить мирно и хочется навариться на войнах.
Апашка, 29 Января 2015 (22:53)
2 0
Меня нет в соц. сетях, я вообще противница всей этой показухи. По большому счету - все это шоу, выпендреж, у кого тачка круче, кто на более дорогой курорт съездил и т.п. У нас на работе примерно тоже самое, все сидят в одноклассниках и обсасывают чьи нибудь новые фотки.
Карина Актау, 29 Января 2015 (22:51)
2 0
а я ржу над одной знакомой, которая каждую шоколадку подаренную фотографирует и выкладывает. Еще фотки в стиле “я сварила компооооот и сделала салат из огурцов“. Нравятся необычные и информативные фото из поездок, а не шлак вышеописанный.
Ванилинка, 29 Января 2015 (22:46)
1 0
Мое мнение понятие социальная сеть каждый воспринимает по разному, лично я старалась бы искать выгоду в сети, познакомиться с интересными людьми, увидеть их таланты, есть люди которые хорошо фотографируют, есть люди которые любят танцевать, а есть просто хорошие писатели, почему бы не общаться с такими людьми и не увидеть их талант? Да согласна в сетях также много таких ненормальных которым хочется показать себя всему миру и всю свою личную жизнь но виною этому отнюдь не социальная сеть а мы сами люди, потому что мы живем в таком веке где правит ″шоу бизнес″ иными словами каждый показывает свое шоу! А людям это нравится, люди любят сплетни и интриги, хоть и не признаются в этом.
ИЗЯ-ШНАПС, 29 Января 2015 (22:44)
1 0
В 2009-м году журнал «Science» опубликовал данные исследований влияния соцсетей на когнитивные способности людей. Оказалось, что хотя на первый взгляд активный пользователь улучшает навыки письменного общения, на деле это оборачивается ухудшением, например, критического мышления, логических способностей, воображения и словарного запаса. Причём ухудшаются самые важные показатели мышления: человек начинает реже пользоваться своей памятью, потому что любые сведения гораздо проще найти в интернете, и постоянно перегружает мозг огромным количеством ненужной информации, что не оставляет времени на размышления над действительно важными вещами. Так что делайте выводы.
Щучка, 29 Января 2015 (21:01)
3 0
Ой, раскудахтались ″соцсети зло, там страшные террористы сидят, запретить, казнить и бла бла бла ″...Вы когда на улицу выходите, вам не страшно, что машина собьет, хулиганы побьют, маньяки убьют, а если нет, то просто кирпич на голову упадет? А ведь все эти вещи могут произойти с человеком с наибольшей вероятностью, чем встреча с террористом в сетях. Человека с царем в голове не втянуть ни в какие сомнительные секты и течения, так что радуйтесь жизни.
29 Января 2015 (22:25), Крош
вы хоть поняли сами, что сказали. Совсем что ли
Unik, 29 Января 2015 (20:54)
2 0
На это и существуют специальные люди, которые должны смотреть за соцсетями на предмет наличия таких еб
Flora, 29 Января 2015 (20:03)
3 0
Полностью согласна насчет соцсетей. Сама не сижу, и не понимаю, как можно тратить рабочее и свободное время на общение с незнакомцами. Лучше пригласить друзей на чашку кофе и пообщаться вживую.
У нас в центральном офисе сотрудники заходили в соцсети в обеденное время, было стыдно в рабочее. Вдруг заметят и подумают, что ты бьешь баклуши. Здесь же нормальное дело - целыми днями чатиться и даже не сворачивать браузер, когда начальник проходит мимо.
Миша Я, 29 Января 2015 (19:48)
2 0
А меня в современных офисах напрягает когда захожу по делу, а там сидят менегеры и у них страница вконтакте или одноклассниках открыта. Вот если бы у них там онлайн игра была или порнуха какая-нибудь - меня бы это напрягало значительно меньше, обитатели социальных сетей это уже диагноз от игрозависимости уже лечат в психбольницах. Пора уже зависимость от соц. сетей лечить. Это ладно ещё студенты и школьники там, а взрослые люди на работе это клиника
Константин, 29 Января 2015 (19:43)
3 0
Социальные сети - это зло, которое деморализует не только взрослый слой общества, но и наших детей, которые даже мыслить уже разучились и чем дальше - тем хуже. Многие люди сидят уже даже не в одной социалке и меня лично пугает когда я вижу что у человека в социалке 200 и более друзей!!! Ну вот согласитесь, это же просто не реально - это лицемерие или не знаю даже, не могу подобрать этому слов, это просто бред!
Yul, 29 Января 2015 (19:43)
2 0
Абеке, это хорошо, если бы все были такие юзеры. Параноидальных там полно. Пишут всякие религиозные вещи, картинки выкладывают.
Lily, 29 Января 2015 (19:41)
2 0
Ой,та ладно! Я тоже зарегистрирована в одной соц.сети,но меня не приглашают в террористы. Потому что я захожу туда пообщаться с теми,кто находится далеко и кого я,увы,не могу увидеть лично. Будьте адекватными и пользуйтесь соц.сетями как благом цивилизации,а не делайте это смыслом своей жизни.
PJK, 29 Января 2015 (19:36)
2 0
Между прочим, основатель Одноклассников категорически запретил своим близким пользоваться соцсетями, а Одноклассниками в первую очередь. Это о чем-то говорит.
Лидия, 29 Января 2015 (19:33)
3 0
Я удалилась со всех соц. сетей по большей части из-за того, что очень раздражает как ″друзья″ цинично нахваливают фотки друг друга. Типа ″я тебя сейчас похвалю, класс поставлю и ты потом тоже мои фотки хвали, ок?″. Многие совсем в нарциссок превратились и только фото собственной персоны выкладывают для комплиментов. В общем, достали с этой неискренней пошлостью.
Абеке, 29 Января 2015 (19:30)
2 0
Буржуйский фесбук не понимаю, как и большинство сограждан (это радует.
в одноклассниках представлен, расчистил свою ленту от тупых товарищей, которым классно все и жить стало проще. Там смотрю прикольные видео и пишу сообщения. А в ВК слежу за парой пабликов, слушаю музыку и общаюсь с теми, кого нет в одноклассниках. Все! Больше они не нужны ни за чем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему