В 2014 году прокуроры Актау выявили 12 укрытых преступлений
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 23:25
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В 2014 году прокуроры Актау выявили 12 укрытых преступлений

29 Января 2015 (12:24) | 1992 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Укрывательство преступлений в правоохранительных органах — «болезнь» старая и, как показывает практика, лечению поддается с большим трудом.

 

Актуальность изучения проблемы укрывательства преступлений определяется необходимостью реализации отправных принципов уголовно правовой политики. Прежде всего, речь должна идти о последовательной реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

 

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за состоянием законности при рассмотрении правоохранительными органами сообщений о преступлениях и иных происшествиях.

 

Как показывает практика, не всегда действия сотрудников полиции отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства в данной сфере. Основные нарушения, выявляемые при прокурорских проверках, это: необоснованное продление сроков проверки, волокита по материалам, вынесение необоснованных и немотивированных постановлений, укрытие преступлений от учета, не уведомление заявителей о принятых решениях, - говорит  С. Джумагулов, помощник прокурора г. Актау

 

На практике зачастую бывает, что сотрудники полиции, не желая портить свою статистику о раскрываемости преступлений, пытаются воздействовать на заявителей, чтобы они отказались от своего заявления и таким образом укрыть нераскрытое преступление от учета. 

 

Здесь многое зависит от самого заявителя, которому надо быть принципиальным и отстаивать свою гражданскую позицию до конца, не боясь каких-либо преследований со стороны полицейских и не давая нерадивым сотрудникам возможности для сокрытия преступных деяний.

 

Только так можно искоренить эту порочную практику укрытия преступлений в деятельности правоохранительных органов.

 

Для выявления фактов укрытия преступлений прокуратурой города Актау регулярно проводятся проверки на предмет состояния учетно-регистрационной дисциплины, в частности проводятся сверки, контрольные опросы граждан, встречные проверки. В 2014 году мы выявили и поставили на учет 12 укрытых преступлений, из которых 2 уголовных дела по результатам расследования направлены в суд и по ним состоялись обвинительные приговора, – отметил помощник прокурора

 

Указанные преступления укрыты путем: необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела – 8 фактов, не выделения из уголовного дела материалов проверки или непринятия решения о возбуждении уголовного дела по фактам, имеющим признаки другого состава преступления – 2, необоснованное списание материалов проверки в номенклатурное дело – 1 факт.

 

Каждый факт укрытия тщательным образом проверяется, при установлении состава преступления ст.363-1 УК незамедлительно принимается решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника укрывшего преступление.

 

Выявить укрытое преступление — дело кропотливое. В этом плане прокурорам помогает информация, имеющаяся в медицинских учреждениях. Именно туда потерпевшие обращаются за помощью. Гражданина избили, он идет к медику, а сей уже, определив криминальный характер телесных повреждений, сообщает в отдел полиции. В этом случае полицейские обязаны зарегистрировать этот факт и принять соответствующее процессуальное решение.

 

В ходе проведения проверки законности принятых процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратурой города Актау выявлено и поставлено на учет укрытое преступление, по которым возбуждено уголовные дела.

 

- В ходе изучения и проверки законности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним Рогачевым. Согласно протоколу, подросток якобы упал с лестницы и в результате получил телесные повреждения. Однако на деле это оказалось ложью. При опросе несовершеннолетнего Рогачева установлено, что последний был избит неизвестными лицами с применением ножа либо осколка от бутылки, а показания он свои изменил по просьбе неизвестных сотрудников полиции ОКП. В начале ноября прошло года мы отменили вышеназванное постановление и возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц по ст.257 ч.3 УК, которое для организации расследования направлено в УВД г. АктауДалее прокуратурой города в отношении неустановленных сотрудников ОКП возбужденно уголовное дело по ст.363-1 ч.2 п. «а» УК, которое, для организации расследования направлено в ДВД Мангистауской области, - говорит С. Джумагулов.

 

Еще одним из распространенных видов укрывательства преступлений является отказ потерпевшего от заявления. По словам помощника прокурора, как правило, сотрудники полиции уговаривают потерпевших отказаться от затеи с написанием заявления, так как, по их мнению, данное преступление не будет раскрыто.

 

- Например, потерпевший стал жертвой вора, обращается в отдел полиции с заявлением о краже сотового телефона. У него принимают заявление, после передают дежурному следователю, который уговаривает потерпевшего написать в заявлении и объяснительной, что телефон оставил в такси. В итоге криминал превратился в банальную оплошность человека, - говорит С. Джумагулов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему