Прокуратура Актау просит жителей незамедлительно сообщать о фактах фальшивых тенге
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:23
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Прокуратура Актау просит жителей незамедлительно сообщать о фактах фальшивых тенге

21 Января 2015 (09:49) | 4937 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Сотрудники надзорного ведомства сообщают, что в прошлом году в Актау было возбуждено 18 уголовных дел по фактам подделок денежных купюр. При этом изготовители фальшивок специализируются главным образом на производстве тенговых купюр номиналом в две, пять и десять тысяч тенге. По словам помощника прокурора Актау Сержана Куттымуратулы, как правило, поддельные банкноты обнаруживаются в торговых точках, АЗС, обменных пунктах и банках в общей массе денег. Поэтому оперативно выявить реального изготовителя не всегда представляется возможным.

Между тем прокуратура г. Актау предупреждает население быть бдительным.

 

- В случае установления фактов сбыта поддельных денег, необходимо незамедлительно сообщать в органы уголовного преследования либо в прокуратуру города Актау по телефонам: 102, 47-48-02 и 44-02-78, - сообщил Сержан Куттымуратулы.

 

Ақтау қаласы тұрғындарының назарына!

 

Қазіргі таңда Қазақстан Республикасының аумағында жасанды ақша жасау деректері өршу үстінде. 2014 жылдың қорытындысымен қала аумағында нақ осындай 18 дерек орын алып, олар бойынша қылмыстық қудалау органымен қылмыстық істер қозғалған. Аталған қылмыстар бойынша тұлғалардың анықталмауына байланысты, олардың ашылуы төмен деңгейде. ҚР ҚК-нің 231 бабына сай, жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу қылмыстық әрекеті үшін мүлкі тәркіленіп 12 жылға бас бостандығынан айыру жазасы көзделген. Сол себептен осындай деректер орын алған жағдайда, қылмыстық қудалау органдарына және Ақтау қаласының прокуратурасына шұғыл түрде хабарлау қажеттілігін қаперіңізге беремін.

 

Байл. тел. 102, 47-48-02 және 44-02-78.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 21 Января 2015 (12:05)
0 0
Зачем сообщать? Лучше давать взятки такими деньгами. Поди потом объясняй, откуда у чиновника такие деньги...
Махно, 21 Января 2015 (11:03)
0 0
Любые бабки можно подделать, технологии шагают всегда вперёд. Государства ищут новые варианты для защиты валют от подделок, но мошенники тоже идут в ногу со временем. Любой чел может залететь, не всегда же мы смотрим все купюры внимательно, попадалово ожидает в любом месте.
PJK, 21 Января 2015 (10:18)
1 0
можете ознакомиться со следующими пояснениями защитных элементов банкнот (это есть в интернете):
Водяной знак. Изображения, создаваемые участками бумаги разной плотности, видны на просвет. Пожалуй, самый известный признак.

Защитная нить. Металлическая или полимерная лента, внедренная в толщу бумаги. Может быть простой или ныряющей. Ныряющая нить многократно выходит на поверхность листа и погружается обратно.

Микропечать. Рисунок банкноты могут содержать крошечные символы, обычно обозначение номинала или банка, или просто мелкие элементы, которые различимы лишь под увеличением.

Защитные волокна. Обрывки разноцветных нитей, расположенные в бумажной массе. Волокно может быть простым или сплетенным из нескольких нитей разных цветов.

Микроперфорация. Пробитые лазером ровные одинаковые маленькие дырочки, составляющие изображение или надпись. Как и водяные знаки, обнаруживаются на просвет. Рельеф отверстий не должен ощущаться пальцами, бумага вокруг них не должна быть обуглена.

Рельефная печать. Надписи и рисунки, различимые на ощупь. Выполняют как утилитарную функцию (метки для слепых), так и функцию защиты от подделки.

Кипп-эффект. Рифлёный участок поверхности, на боковых гранях рифлений нанесено изображение, которое видно только при взгляде под острым углом.

Совмещающиеся изображения. Рисунок, разные элементы которого расположены на разных сторонах листа. При рассматривании на просвет части должны точно подходить друг к другу и давать цельное изображение.

Орловская печать. Тонкие линии, цвет которых меняется по ходу линии без видимых прерываний и наползания красок. Обычная многокрасочная печать неизбежно даст в этом случае ошибку приводки цветов.

Тиснение фольгой. Рисунок, выполненный металлической фольгой, напрессованной на поверхность бумаги.
MVC. Муаровые полосы разных цветов, которые видны при наклоне банкноты.

OVI. Оптически переменная краска. Элемент, меняющий свой цвет в зависимости от того, под каким углом на него смотреть.

Голограмма. Элемент, дающий трехмерное голографическое изображение, которое поворачивается при наклоне банкноты.
Крош, 21 Января 2015 (10:06)
0 0
Как то читал, что фальшивомонетчики признаются в том, что подделать тенге сложнее, чем американский доллар из-за его более высокого качества и сложного дизайна.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему