Ерлан Мауленов: «Предприниматели безответственно относятся к противопожарной безопасности»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 00:10
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Ерлан Мауленов: «Предприниматели безответственно относятся к противопожарной безопасности»

29 Декабря 2014 (04:30) | 4364 | Автор: Надежда Шульга

 

На совещании с представителями субъектов малого бизнеса в сфере торговли и питания сотрудники противопожарной службы рассказали, что руководители объектов безответственно относятся к противопожарной безопасности.

 

- Большинство рынков, предприятий торговли и общественного питания не ведет планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации. На территории некоторых объектов отсутствуют пожарные гидранты. Проходы между торговыми рядами не соответствуют нормативам, загромождены различными предметами, перекрыты запасные пути эвакуации, так как там допускается торговля. Также выявлены нарушения при прокладке электропроводки, на объектах общественного питания для приготовления пищи применяются баллоны с сжиженным углеводородным  газом, - сказал майор противопожарной службы Ерлан Мауленов,  начальник Управления по ЧС города Актау.

 

Ненадлежащий контроль со стороны первых руководителей торговых точек привел к росту пожаров. В 2014 году огонь возникал в следующих местах массового скопления людей (хронология):

1 января в кафе «Старый дворик» (21 мкр) полностью сгорела деревянная беседка. На базе отдыха «Сансет» 5 мая загорелась деревянная  крыша в одноэтажной каменной столовой. 15 мая в кафе «Береке» (п. Приозерный) горела крыша шашлычной. 15 декабря пожар случился в детском магазине «Симба», расположенного в цокольном этаже многоэтажного жилого дома.

 

Пожарные отмечают, что наиболее распространенная причина возникновения огня – это нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, что в простонародье зовется коротким замыканием.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 29 Декабря 2014 (05:19)
0 0
Да хлипкий китайский удлинитель в который включено оборудование магазина или кафе - это обычное дело. Иногда вижу и дивлюсь- неужели самим не жаль свое имущество? Хоть бы самодельные удлинители сделали бы из толстого провода и надежнее закрепленного спецом, чем китайский ширпотреб. Даже эти гирлянды новогодние ужасают. Вилочка покоцаная у этих гирлянд просто утопает и болтается в розетке, того и гляди искранет и ведь не вытащишь ее. Я мужу запретила ее вообще использовать пока нормальную вилку не прикрепил. И то не включаем если нас нет в комнате. Люди у нас беспечно к этому относятся, от того и пожаров столько.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему