Полицейским Мангистау удается раскрывать кражи сотовых даже семь лет спустя
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:56
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Полицейским Мангистау удается раскрывать кражи сотовых даже семь лет спустя

11 Ноября 2014 (09:19) | 6107 | Автор: Redactor

 

На практике многие горожане, у которых украли сотовые телефоны, зачастую не спешат сообщать об этом в полицию. Зачем, пожимают они плечами, все равно не раскроют преступление. Аналогичную позицию они занимают и при потере телефонов, мол, тут грабителей и убийц порой с трудом находят, а с потерей никто возиться не будет. И зря, говорят в полиции. Раскрываемость по кражам сотовых телефонов у стражей порядка высокая – в этом году 66,7% (в 2013 - 60%). Причем им удается находить телефоны, украденные несколько лет тому назад.

 

По словам Алии Шермагамбетовой, руководителя отдела государственного языка и информации ДВД Мангистауской области, объектом каждой третьей кражи является сотовый телефон. А между тем такие преступления относятся к разряду тяжких. 

 

С начала текущего года в Мангистауской области зарегистрировано 894 фактов кражи сотовых телефонов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет увеличение на 11% (805 фактов). Но когда мы провели мониторинг, то выяснилось, что жители сами способствуют этим кражам, забывая телефоны в кафе, ресторанах и магазинах. А когда вспоминают о них, возвращаются, увы, телефона и след простыл, - рассказывает Алия Шермагамбетова.

 

Еще одной причиной большого роста такого вида преступлений является беспечность родителей, которые покупают зачастую совсем маленьким детям дорогие гаджеты. А те, в свою очередь, становятся объектом злоумышленников. По словам полицейских, дети в силу их возраста очень доверчивы.

 

Почти треть заявлений у нас фиксируется от родителей, чьи дети лишились телефонов в школе, возле нее или по дороге домой. Мы неоднократно проводили беседы в школах, объясняли детям, чтобы они не демонстрировали на улицах свои дорогие телефоны, отказывали в просьбах неизвестных лиц срочно позвонить. Но как показывает статистика, ребята с неохотой верят в наши уговоры. Только когда становятся жертвой грабителя, начинаются задумываться, - говорит Алия Шермагамбетова.

 

Несмотря на возросшее количество зарегистрированных краж, повысился процент раскрываемости. Большую часть преступлений полицейским удается раскрыть по горячим следам. Из последних примеров: на минувшей неделе в г. Жанаозен задержали мужчину 1967 г/р, который накануне украл у жительницы этого же города сотовый телефон «Самсунг». В другом случае за дежурные сутки актауские полицейские по горячи следам раскрыли три аналогичных кражи. И это лишь малая часть.

 

Сейчас все телефоны проходят регистрацию, у каждого из них существует IMEI-код. У нас по кражам сотовых телефонам работают целые отделы. При помощи современной техники им удается раскрывать такие преступления, - рассказала Алия.

 

Кстати, хороших результатов в последнее время стражи порядка добились и в раскрытии преступлений прошлых лет. К примеру, недавно нашли телефон, который был похищен семь лет тому назад. При этом нынешним владельцем данного телефона являлся 12-летний мальчик. Как он попал к нему в руки, сейчас выясняют полицейские.

 

К слову, сама Алия, еще не работая в полиции, но с ее помощью нашла два своих телефона, которые в свое время потеряла. В первом случае телефон обнаружили через полгода, а в другом - спустя год. Так что шансы есть, и если вы потеряли телефон, то смело обращайтесь в полицию.

 

В завершении отметим, что все обладатели трубок, а сейчас таковых великое множество, находятся в потенциальной группе риска. Поэтому сразу стоит избавить себя от распространенного стереотипа, что это, дескать, «происходит со всеми, но только не со мной», и запомнить главное: лучший способ вернуть вещь — это не терять ее. Так что просто будьте осторожны и лишний раз сами не давайте шанс преступнику.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анфиса, 11 Ноября 2014 (15:08)
0 0
Хорошо мне, не надо бояться за свою трубку. У меня самая обычная экономная трубка чтобы тупо звонить и смсить и без наворотных функций
Руслан, 11 Ноября 2014 (11:05)
0 0
А мне кажется что утерянные телефоны они находят без проблем, после чего могут спокойно пользоваться и после вернуть через пару лет, когда чисто технический этот гаджет никому не будет нужен, Лучше при ДВД открыть розыскное бюро утерянных соток и за определенный % возвращать владельцам, думаю % жалко отдать не будет
Орик, 11 Ноября 2014 (10:38)
0 0
Ну и на хер нужен телефон спустя 7 лет? В аэропорту Алматы дядя посеял телефон. Подошел в комнату охраны, те связались с полицией, через 5 минут телефон был у него.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему