Прокуроры Актау предупреждают жителей о мошенниках
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Прокуроры Актау предупреждают жителей о мошенниках

28 Сентября 2014 (06:30) | 2756 | Автор: Redactor

Прокуроры Актау предупреждают жителей о мошенниках

 

Защита граждан от преступных посягательств, а также обеспечения общественной безопасности являются основной обязанностью полицейских.


Рост числа, преступлений, таких как (мошенничество) хищения чужого имущества или приобретения права на имущества путем обмана, злоупотребления доверием вызывает особую тревогу среди граждан.


- Мошенники – своего рода элита преступного мира. Это обычные люди, обладающие высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они обладают умением вступать в контакт, располагать к себе. Они также часто являются специалистами в экономике, информационных технологиях и тому подобное, - говорит прокурор г. Актау Талгат Алибаев.


Мошенники часто используют следующие психологические приемы: предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных; заставляют жертву совершать какие-либо действия в спешке, мотивируя это различным образом; выдают себя за богатых, влиятельных и преуспевающих людей, а также имеющих связи в различных государственных учреждениях.


Форма мошеннических обманов разнообразна, обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключатся в совершении каких-либо действий, в частности наиболее распространенные виды трудоустройство в нефтяные организации, приобретение по заниженной цене квартир, земельных участков, автотранспортных средств, а также телефонные мошенничества.


- Согласно действующему уголовному законодательству максимальный срок наказания за мошенничество составляет 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. К примеру, группа мошенников приблизительно в августе прошлого года пообещала гр. «А» помочь в приобретении квартиры по заниженной цене за 15 млн тенге. Однако мужчина лишился и денег и квартиры. По данному факту следственным отделом УВД г. Актау возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.4 п. «б» Уголовного Кодекса Республики Казахстан, - рассказывает Талгат Алибаев.


Более того, установлено, что указанными лицами ранее совершено 25 аналогичных преступлений.
По словам прокурора г. Актау, из года в год наблюдается рост подобных преступлений, и меняется механизм мошенничества.


Без сомнения, человек признается приоритетным субъектом конституционного строя, в частности чрезвычайно важным направлением деятельности государства. В связи с чем, активизация усилий правоохранительных органов относительно информирования населения в целях искоренения подобных фактов, являются одним из важнейших способов по борьбе преступностью.


- В этой связи, принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьей 25-2 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре» для предотвращения и профилактики преступлений, обращаюсь к населению г. Актау - быть бдительными, обращать внимание на подобные мошеннические способы завладения денежными средствами граждан, а также оказывать всяческую помощь органам следствия для установления виновных лиц, - обращается Талгат Алибаев.


В случае если вы ранее сталкивались с подобными фактами либо вам стало что-либо известно об аналогичных фактах, просим незамедлительно сообщать об этом в полицию г. Актау и дежурному прокурору по телефонам: 47-48-02, 47-49-44, 102. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Viola, 28 Сентября 2014 (15:30)
0 0
Стариков жалко, они не виноваты в своей наивности и доверчивости.
PJK, 28 Сентября 2014 (15:07)
0 0
Крэш, сталкивался с такими людьми. Их девиз по жизни - лохи должны быть наказаны. Полная уверенность в том, что выполняют особо важную миссию. На деле обычные ублюдки.
Прищепкина, 28 Сентября 2014 (14:53)
0 0
"Константин"
Надо не предупреждать, а ловить мошенников. Полицейские на что, вы что там в прокуратуре делаете. Маразм!Дожили!

А то люди не виноваты, что любят сделать все "через заднее крыльцо", поддерживая тем самым "бизнес" этих мошенников. Когда все по чесноку будем все получать, они исчезнут за ненадобностью, а пока некоторые любят "быть самыми умными", их и имеют. Хотя конечно любой может попасть на удочку. Сколько продавцов хрени ходят по подъездам и предлагают старикам со словами "только сегодня! вам повезло! только ради вас!", а потом выясняется что все это можно было и вовсе не покупать или купить дешевле, если задаться целью это покупать. Так что этими коробейниками тоже бы занялись.
Крэш, 28 Сентября 2014 (14:44)
0 0
Мошенники никогда не раскаиваются в своих преступлениях. Ген, отвечающий за чувство вины, у них попросту отсутствует. У них нет врожденного чувства меры и также совести. Вот почему их можно назвать аморальными личностями. Они считают надувательство граждан справедливым и обоснованным поступком. Объяснения у них всегда одинаковы: «сам согласился» или «он заслужил»…
Константин, 28 Сентября 2014 (07:58)
0 0
Надо не предупреждать, а ловить мошенников. Полицейские на что, вы что там в прокуратуре делаете. Маразм!Дожили!
Klik, 28 Сентября 2014 (07:32)
0 0
Мне кажется, жертвами мошенников становятся только любители халявы. Здравомыслящих людей не взять этим.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему