На трех должностных лиц из Мангистау наложены штрафы в совокупности около трех миллионов тенге
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:47
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

На трех должностных лиц из Мангистау наложены штрафы в совокупности около трех миллионов тенге

10 Сентября 2018 (15:56) | 3047 | Автор: Ару Мухортова

За восемь месяцев 2018 года департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Мангистауской области начаты 14 расследований на предмет антиконкурентных действий.

 

 

 

Актуальные на сегодняшний день вопросы мы задали Сагадат Кошаковой - руководителю отдела расследований антиконкурентных действий государственных органов Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Мангистауской области.

 

- В чем заключается основная функция данного департамента?

 

- Согласно положению, утвержденному в 2017 году министром национальной экономики Республики Казахстан, департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Мангистауской области является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках: в сфере защиты прав потребителей, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к государственной монополии; в межотраслевой координации, регулирования и контроля естественных монополий, за исключением телекоммуникаций и почтовой связи: в области аэронавигации и аэропортов, а также контроля и регулирования деятельности энергопроизводящих и энергоснабжающих организаций в соответствии с законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике» и иных специальных исполнительных, разрешительных и контрольных функций.

 

- Что Вы можете сказать о проведенных расследованиях нарушений законодательства Республики Казахстанв области защиты конкуренции?

 

- Предпринимательский кодекс Республики Казахстан введен в действие с 1 января 2016 года. В соответствии со статьей 90-2 кодекса задачами антимонопольного органа являются:

 

1) содействие развитию добросовестной конкуренции;

2) предупреждение, выявление и расследование, пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;

3) государственный контроль за экономической концентрацией;

4) демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию.

 

В компетенцию антимонопольного органа входит проведение расследований по фактам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции субъектами рынка, государственными, местными исполнительными органами, организациями, наделенными государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка в порядке, установленном настоящим кодексом.

           

- А как проходят расследования в отношении государственных, местных исполнительных органов и организаций, наделенных функциями регулирования деятельности субъектов рынка?    

 

- Департаментом за 8 месяцев 2018 года начато 14 расследований на предмет антиконкурентных действий (бездействия)государственных, местных исполнительных органов и организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, выразившихся в действиях (бездействии), принятииактов либо решений, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции по статье 194 кодекса, из них завершено 12 и приостановлено 2 (в связи с судебными разбирательствами).

 

По результатам проведенных 8 расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении восьми должностных лиц возбуждено 9 административных дел по статье 163 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях:

 

- антиконкурентные действия (бездействие) государственных, местных исполнительныхорганов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектоврынка влекут штраф на должностных лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 

Департаментом на трех должностных лиц наложены штрафы в совокупности 2 886 000 тенге, по 5 административным делам, согласно заявлений должностных лиц, материалы направлены в суд для рассмотрения.

 

Как обстоят дела с расследованием в отношении субъектов рынка?

 

- Департаментом за 8 месяцев 2018 года начато 4 расследования, из них завершено 1, по остальные трем проводятся расследования. В мае 2018 года принят закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Внесен ряд поправок в Предпринимательский кодекс Республики Казахстан. Так, статья 199 изложена в новой редакции, согласно которой антимонопольный орган направляет уведомление о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции без проведения расследования не только субъектам рынка, но и государственным, местным исполнительным органам, организациям, наделенным функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

 

Также в статье 221 Предпринимательского кодекса уточнены полномочия должностных лиц антимонопольного органа при проведении расследования, в частности за ними закреплено право снятия копии с документов, информации из базы данных (информационных систем) и иных электронных носителей объекта расследования в соответствии с предметом расследования, а также проведения аудио-, фото- и видеофиксации действий (бездействия) сотрудников объекта расследования и иных лиц, находящихся на территории объекта расследования, помещений и территории объекта расследования, имущества, находящегося в помещении или на территории объекта расследования.

 

Уведомление – это применение при наличии признаков нарушений предупредительных мер без проведения расследования и привлечения к ответственности. Данный инструмент позволит устранять правонарушения и причины их возникновения. При этом внедрение данного инструмента не повлечет за собой административной ответственности. Таким образом, направление уведомления является превентивной мерой для недопущения нарушений антимонопольного законодательства.

 

- Назовите пожалуйста, в отношении каких именно органов проводятся расследования?

 

1) ГУ «Аппарат акима Мунайлинского района»

2) ГУ «Аппарат акима села Шетпе»

3) ГУ «Аппарат акима села Онды»

4) ГУ «Аппарат акима села Жетыбай»

5) ГУ «Аппарат акима села Курык»

6) ГУ «Аппарат акима села Мунайшы»

7) ГУ «Аппарат акима села Сенек»

8) ГУ «Аппарат акима сельского округа Бостан»

9) ГУ «Аппарат акима сельского округа Болашак»

10) ГУ «Аппарат акима сельского округа Куланды»

11) ГУ «Актауский городской отдел ЖКХ»

12) ГУ «Отдел ЖКХ города Жанаозен»

13) ГУ «Управление юстиции города Жанаозена»

14) ГУ «Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог».

 

Основными  задачами Комитета являются участие в формировании и реализации государственной политики в сферах естественных монополий, за исключением услуг телекоммуникаций и почтовой связи, аэропортов и аэронавигации и в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, а также обеспечение реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей и осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

 

 

Фото и видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему