70 пожарных ликвидировали последствия условной аварии на нефтяном объекте в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:33
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

70 пожарных ликвидировали последствия условной аварии на нефтяном объекте в Актау

4 Августа 2017 (13:02) | 6469 | Автор: Гульнара Аргын

На территории головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) «Актау», расположенной в промышленной зоне областного центра, прошли пожарно-тактические учения. В мероприятии участвовали как государственные, так и частные пожарные подразделения, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

 

 

По легенде, на нефтеперекачивающей станции «Актау» произошла авария, связанная со взрывом паровоздушной смеси с полным обрушением крыши внутри резервуара. В результате нефть воспламенилась на всей свободной поверхности.

 

 

- Тушение нефтепродуктов всегда обусловлено сложностями – это и физико-химические свойства углеводородов, и их большое количество в хранилищах на объекте. Это также угроза распространения пожара по причине разлива и много других дополнительных факторов, - пояснили специалисты Службы пожаротушения.

 

 

Сотрудниками станции сразу же было произведено отключение аварийного участка, здания и сооружения объекта обесточены, незадействованный в ликвидации аварии персонал объекта эвакуирован за пределы станции.

 

 

Оператор нефтеперекачивающей станции в оперативном режиме доложил об условном возгорании руководству объекта, диспетчеру районного диспетчерского пункта и закрыл отсекающие задвижки резервуара.

 

- Ситуация была осложнена тем,  что в связи с повреждением кольца орошения охлаждение горящего резервуара №17 не производилось. Необходимо было обеспечить подачу охлаждения этого резервуара от передвижной пожарной техники и подготовиться к пенной атаке. Тушение условного пожара осуществлялось при непрерывном охлаждении соседних резервуаров, - рассказали специалисты.

 

 

В учениях участвовали сотрудники ТОО «Семсер-Өрт сөндіруші», охраны ТОО«KMG-Security», ПЧ-72 «Өрт-сөндіруші», ТОО «МАЭК–Казатомпром», ТОО «Жалын өрт-сөндіруші», а также расчеты Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области и члены добровольных противопожарных формирований станции «Актау».

 

Бойцы применили 18 единиц пожарной техники, в том числе автоцистерны и  пеноподъемник.

 

 

- Четкая и слаженная работа специалистов позволила в нормативные сроки ликвидировать условное возгорание. Целью же учений было совершенствование организации тушения условного пожара на нефтяном объекте, отработка действий администрации, специалистов и персонала станции «Актау», - заключили в противопожарном ведомстве.

 

Фото Службы пожаротушения

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему