За восемь месяцев на дорогах Мангистау погибли 48 человек
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:32
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

За восемь месяцев на дорогах Мангистау погибли 48 человек

15 Сентября 2016 (11:48) | 4529 | Автор: Гульнара Аргын

 

На дорогах Мангистауской области за восемь месяцев текущего года погибли 48 человек, больше 240 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших десять детей, сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области.

 

По данным ведомства, чаще всего причиной дорожных аварий является несоблюдение требований ПДД водителями транспортных средств и, в первую очередь, превышение установленного скоростного режима.

 

Представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области:

 
Мангистауские водители любят скорость, такие нарушения составляют львиную долю в базе полиции. Еженедельно на дорогах области выявляется в среднем 170-180 таких нарушений. Водители, вероятно, не понимают, что лихачество часто приводит к печальным последствиям. Стоит только вспомнить ряд дорожных аварий, в которых погибли люди. Об этом наше ведомство сообщает посредством прессы, но многие наши граждане, похоже, учатся только на своих ошибках.

 

По словам Шолпан Юлдашевой, водители также часто нарушают правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода. Кроме того, не редки такие нарушения, как несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, невнимательность водителя при движении задним ходом. Есть дорожные аварии, совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также гражданами, не имеющими водительского удостоверения на право управления ТС. Не менее десяти дорожных аварий произошли по вине пешеходов, которые перебегают проезжую часть в неустановленном месте.

 

По данным ДВД, не редко в сводках мелькали происшествия, связанные с наездом на животных, при этом погибали люди, немало таких происшествий, как наезд на стоящее ТС, наезд на препятствие, съезд транспортного средства с дорожного полотна, опрокидывание автомобиля.

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по количеству ДТП на -14,8%, погибших на -2,0% и раненых на -15,4%.

 

Но, несмотря на это, обстановка с аварийностью на дорогах района остается напряженной. За восемь месяцев произошло 196 дорожно-транспортных происшествий. Они унесли жизни 48 человек, включая десять детей.

 

Одна из последних смертельных дорожных аварий произошла 19 августа на 35 километре автомобильной дороги республиканского значения Актау-Жетыбай-Жанаозен. Дети, ехавшие с тренером на соревнования по казакша курес, попали в аварию. Погиб один взрослый и один 13-летний подросток. Еще один мужчина и четверо детей в тяжелом состоянии были госпитализированы в больницу.

 

Прошедший месяц стал одним из самых аварийных в уходящем году. Так, в середине августа в районе базы «Рекон» в ДТП погиб молодой мужчина, еще трое получили тяжелые травмы. Там столкнулись автомобили Mazda 626 и Daewoo Nexia.

 

А дорожная авария на трассе Жанаозен – Куланды унесла жизни сразу четырех человек. Произошло это также в августе. В результате столкновения автомашин Mitsubishi Pajero и Lada 2115 также пострадали два человека. Тела погибших из автомашины «Лада» извлекали с помощью спецоборудования.

В полицейском ведомстве напоминают, что эти и другие аварии стали следствием несоблюдения водителями ПДД.

 

За восемь месяцев выявлено свыше 12 тысяч нарушений ПДД, свыше полутора тысяч водителей задержаны за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортными средствами.

 

Представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области:

 
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, на территории области проведены ряд республиканских оперативно-профилактических мероприятий. Среди них «Безопасная дорога», «Автобус», «Транзит», «Внимание, пешеход!», «Внимание – дети!», и т.д. Кроме того, проведены различные акции: «Ребенок-главный пассажир!», «Приемная на дороге», «Неделя безопасности» и другие. Учитывая, что пьяных водителей за рулем не становится меньше, что показывает ежемесячный анализ аварийности на дорогах, в четыре этапа провели акцию «Пьяный водитель-преступник!». В таком же порядке полицейские провели оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок» и «Безопасная дорога». Как показывает анализ, такие профилактические мероприятия заметно улучшают состояние оперативной обстановки на дорогах области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сержан, 26 Сентября 2016 (17:07)
0 0
Главное чтобы не было войны.
Ольга, 15 Сентября 2016 (12:30)
0 2
Что-то маловато, учитывая сколько ″железных гробов на колёсах″ в городе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему