В Актау начался суд над велосипедистом, сбившим 5-летнего ребенка
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:30
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау начался суд над велосипедистом, сбившим 5-летнего ребенка

24 Ноября 2015 (15:36) | 9143 | Автор: Ирина Гончарова

 

Разбирательство по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью 5-летнему Вячеславу Старцеву, сыну известного в Актау пожарного, началось только спустя полгода. На скамье подсудимых – 21 летний житель города, который 1 июня сбил на набережной ребенка и скрылся с места происшествия.

 

По словам матери Славы, за долгие месяцы лечения обвиняемый ни разу не проявил инициативы помочь, а в первые несколько дней родственники и вовсе отказывались от причастности парня к данному делу. Однако на суде виновный полностью признал свою вину.

 

С.А., обвиняемый по делу:

[quote]В день защиты детей я взял на прокат велосипед на набережной, катался на нем. Там было очень много людей, и я просто не заметил мальчика, наехал на него, он упал, я растерялся и уехал к себе домой, в 28 мкр. Потом пришли полицейские и забрали меня. Видел, что рядом с ним стояли взрослые, что обращались в скорую помощь. Про операцию выяснил позже, также как и про то, что он находился в тяжелом состоянии.[/quote]

 

Действительно, даже родители ребенка не сразу поняли, насколько серьезные повреждения получил Славик. Врачи скорой помощи, дежурившие в тот день на набережной, приняли решение отвести его в больницу.

 

 

Анна Бухтоярова, мать:

[quote]В момент, когда С.А. его сбил, я находилась в метрах пятнадцати от ребенка и супруга, которые запускали змея. Муж поднял глаза наверх и в тот самый момент проехал велосипедист. Поначалу мало что было понятно, мы отнесли его к карете скорой помощи, затем нас отвезли в больницу, там ему наложили швы, потом сняли рентген и приняли решение делать экстренную операцию. Как объяснили медики, у него вдавленный фрагментальный перелом черепа, ему удалили кость. С тех пор наша жизнь кардинально изменилась.[/quote]

 

С тех пор матери ребенка пришлось уволиться с работы, а сам Вячеслав больше не может посещать детский сад. Ему теперь даже игры на детских площадках противопоказаны. Дело в том, что рана на голове (4 см* 4см) равнозначна «родничку» у младенцев, любой небольшой удар может привести к непоправимым последствиям.

 

Мать ребенка:

[quote]В августе мы ездили к специалистам в Астану, консультировались там с профессорами неврологии и нейрохирургии. В феврале хотим сделать ему операцию по вживлению его же кости, только так он снова может зажить полноценной жизнью. Бесплатно такие хирургические вмешательства не проводятся, хотя в нашей стране и в Алматы и в Астане операции такие делаются, нам сказали, что это стоит дорого. Пока что денег у нас таких нет. Я вынуждена не работать, муж – пожарный, живем на съемной квартире. Надеюсь, что судья примет решение взыскать с подсудимого материальную компенсацию, которая бы покрыла издержки на заработную плату, не полученную мной за эти месяцы и лечение Вячеслава.[/quote]

 

Первое слушание закончилось тем, что судья назначил второе заседание, на которое Анна Бухтоярова должна принести заявление на возмещение материальной компенсации.

 

К слову, отец Вячеслава – Геннадий Старцев не раз спасал из огня незнакомых ему людей, среди которых и дети, и пенсионеры. Будучи даже не на службе пожарный помогал выбраться из задымленной квартиры пенсионерке. К сожалению, навыки спасителя никак не помогли ему при встрече с личной бедой.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Маргарита, 25 Ноября 2015 (00:44)
0 0
Есет, ну растите эгоистов и халявщиков, в конце концов ваши дети на вашей шее будут сидеть, только вот печально, из таких убийцы и грабители с большой дороги вырастают, у которых цинизм в печени сидит.
Корнилов, 25 Ноября 2015 (00:30)
0 0
Сейчас все изменилось. И как с этим быть - пока неясно.

попытаться самим измениться, перестать придя с работы говорить с женой о работе, табу наложите, обсуждайте домашние дела, проблемы детей, свои проблемы (здоровье, настроение, чувства, отношения с родствениками и друзьями), вплоть, какого цвета пальто жене купить, каким порошком белье стирать , какой фильм на выходные посмотреть, как пиво выпить и все в таком духе, поверьте помогает уйти от агрессии этой - кризиса и всего, что с ним связано. Надо погрузиться просто в семью!!!!
Светлана, 24 Ноября 2015 (23:46)
0 0
Почитала отзывы. Поразилась, как мало конструктивных советов. На самом деле, если бы взрослый сын мог прислушаться к словам родителей, может, и проблемы не возникло. Но она есть, значит, договориться с ним сложно или невозможно. Легко сказать, мол, неправильно воспитали. НО это так: детей воспитываешь, но получается, что получается. Если бы можно было заранее прогнозировать результат, хороших людей становилось бы все больше, но ведь это не так. Рецепта нет - как вырастить человека, с которым заведомо не будет проблем. Часто мы, матери, только в конце своего пути можем оценить результат усилий, вложенных в ребенка.
Наступила новая эпоха - компьютеры, интернет. Молодым все труднее находить общий язык с людьми. Им трудно найти место в жизни. Это большая проблема. Не решить ее с налету. И дальше легче не будет - наоборот, все труднее будет понять друг друга. Посмотрите на людей в транспорте, в очереди - немедленно вытаскиваются телефоны, все утыкаются носом в мобильник. Ведь это ужасно. Или идет пара, казалось бы, гуляют люди, но оба говорят по телефону. Казалось бы, смешно, выглядит анекдотично, но это катастрофа.
Вспомните, раньше народ жил, можно сказать, более или менее стройными рядами, а из строя как-то легче не выпасть. Сейчас все изменилось. И как с этим быть - пока неясно.
Борис, 24 Ноября 2015 (23:42)
0 0
Есет, если такая ситуация случилась с моим сыном, то в первую очередь отодрал его как сидорову козу, затем пошел к родителям мальчика, просить прощения, оплатил бы без лишних слов все лечение и прочие расходы, а сына пилил вплоть до изгнания со совместной площади, ибо это мой косяк, что воспитал такого дегенирата. Иначе дальше хуже, примеров тьма.
Есет, 24 Ноября 2015 (23:26)
1 1
все такие моралисты, сами то если не дай бог ваш сын попал в таую ситуацию отмазали, даже не задумываясь
ИЗЯ-ШНАПС, 24 Ноября 2015 (23:00)
0 0
Немо, а Вы фильм посмотрите и Вам все станет ясно ну или большая часть, а насчет Вашего вопроса гнилой человек НИКОГДА не станет хорошим, как не старайся.Взгляды и характер - меняются в течении жизни у всех нас, могут поменяться очень кардинально. Неизменна -/человеческая натура/- Если ″гнилой внутри″ - -это до могилы...
Евгения, 24 Ноября 2015 (22:47)
1 0
Нет плохих детей. Есть плохие воспитатели. Это аксиома. Просто невыносимо трудно признаться в этом. Когда родители жалуются на своих детей, они или умалчивают о своих ошибках, или не видят их.
Дети не цветы жизни, они наше зеркало. Наша забота - чтобы оно не было кривым.
Это первое. А второе - родители не могут прожить жизнь за своих детей, предоставьте детям пройти всё, что им выпало большей частью именно по вине родителей, просто будьте всегда рядом со своей ЛЮБОВЬЮ к ним, не деньгами, не квартирами и дорогими покупками. Любовь это нечто другое. Это не решение проблем детей вместо них. Это, прежде всего, уважение к себе, решение своих собственных проблем не в ущерб детям, но и не в ущерб себе. У большинства мам 30-35 летних сыновей за плечами не самая безоблачная жизнь. Кто, кроме вас самих помог вам выкарабкаться, выстоять, выжить? Редко - родители. Редко - государство, кто-то ещё. Поэтому надо давать своим детям выкарабкаться самим, а не решать за них.
Немо, 24 Ноября 2015 (22:40)
1 0
ИЗЯ-ШНАПС,
Воспитание одно и то же, отношение родителей одно и то же, а результат- разный. Так что характер никто не отменял- если гнилой по характеру, правильное воспитание может это и скорректирует, но когда-нибудь гниль все равно проявится. Потому что натура такая.

То есть, вы считаете, что если человек по натуре своей гнилой, то хорошим ему никак не стать? От чего же это зависит?
ИЗЯ-ШНАПС, 24 Ноября 2015 (22:35)
1 0
Советую всем родителям посмотреть американский фильм "Что не так с Кевином". Вот насмотришься таких фильмов - сидишь потом и думу думаешь. Никто же не застрахован от того, что ребенок монстром вырастет- и это пугает. Воспитание, конечно- это дело не десятое, но сколько таких примеров- два ребенка в семье, один- нормальный, другой- Иван-дурак (и это еще хорошо, если просто дурак, а если опасный дурак?). Воспитание одно и то же, отношение родителей одно и то же, а результат- разный. Так что характер никто не отменял- если гнилой по характеру, правильное воспитание может это и скорректирует, но когда-нибудь гниль все равно проявится. Потому что натура такая.
Немо, 24 Ноября 2015 (22:30)
1 0
Только мне кажется, что этот суд похож на школьный кабинет?
Каролина, 24 Ноября 2015 (22:06)
1 0
Беда в том что такие детки отмазанные родителями, зачастую не испытывают раскаяния и не видят в совершаемых ими действиях ничего аморального и асоциального.Увы, но сейчас морально-нравственные нормы и ценности деградировали, дети берут пример с родителей или же учатся жить и строить отношения самостоятельно, без объяснений и помощи, не имея поддержки со стороны взрослых. Поэтому в формировании данной ситуации принимают участие и родители, а скорее бездействуют, ведь именно семья – оплот формирования морально-нравственных ценностей у ребенка. Ну кто поспорит, что ребенок приходит в мир чистым листом, и то, что вложат родители, чему научат, такая книга в итоге и получится. Это ежедневный труд и ответственность, которые лежат на родителях. Их ценности, морально-нравственные установки складываются также под влиянием общества и уровня развития культуры в целом. Ведь и те дети, которые совершали преступления, вырастают, и остается лишь догадываться о том, что они передадут своим детям.
Кузьмич, 24 Ноября 2015 (21:59)
0 0
Это, знаете, как в том анекдоте:
″- Анна, ваш отец- профессор, мать- балерина! Как же вы стали проституткой? !
-Не знаю.. . Повезло, наверное... ″
Валентина Белова, 24 Ноября 2015 (21:57)
1 0
Есет с вашим принципом можно воспитать сына халявщика в атмосфере безнаказаности. Не воспитали ответсвенности - это тоже должно быть преступлением, как в случае с этим парнем. И родителей надо наказывать, раз дали обществу социальноопасного паразита
Есет, 24 Ноября 2015 (21:33)
0 0
Интересно вы тут рассуждаете, мы родили детей и обязаны их обеспечить жильем, ну вроде как обязанность родителей дать ребенку базу для уверенных шагов в этой жизни.
Филин, 24 Ноября 2015 (21:29)
1 0
ак и хочется спросить - и чЁ?, вы еще расскажите, что не надо детям покупать квартиры, оплачивать обучение

Ну и растите сопляков немощных, это же ваши сопляки, всем пофиг на них, так же как и вам на чужих
″мы же поныкались по съемным и выучились - пусть они теперь помучаются″

А при чем тут это, вы пишите в таком тоне, что выглядит как месть. В человеке должен быть стержень и отвественность, а не разгельдяйство, что старушка мать принесет в клюве квартиру, и мало того принесет, так еще и обязана
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему