Прилетающие на полуостров Мангистау лебеди сменили место зимовки
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 13:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прилетающие на полуостров Мангистау лебеди сменили место зимовки

19 Февраля 2017 (16:32) | 6249 | Автор: Наталья Шляховая

 

 

Подражая знаменитой гоголевской фразе «Чуден Днепр при тихой погоде», можно с уверенностью сказать, что Каспий чуден при всякой погоде. В любом своем проявлении море прекрасно: летом балует прохладным бризом и теплой водой, осенью - буйством красок, зимой – штормовым валом и пенистыми барашками. Завораживающая водная стихия и свежий морской воздух радуют глаз и приобщают нас к великолепию природы. Когда же в зимний сезон на побережье прилетают лебеди, это поистине волшебное зрелище. В целом мире не так много мест, которые они облюбовали.

 

Многие горожане с нетерпением ждут этого момента, чтобы в очередной раз встретиться с царственной птицей. Не обминули наш Актау пернатые и в нынешнем году. Однако своим пристанищем на этот раз они выбрали не 14 микрорайон города, где обычно останавливались, а 1-ый - между «Шагалой» и «Дискаем». С чем связана передислокация, временная она или постоянная - нужно выяснить у экологов. К тому же среди взрослых лебедей много молодняка. Молодые представители такие же по размеру, как их взрослые сородичи, но оперение - серого цвета, которое меняется на традиционную окраску к трем годам жизни птицы.

 

Завидев публику, пришедшую поглазеть на пернатых гостей, лебеди кидаются буквально под ноги каждому, надеясь, что им принесли гостинец. И хотя зоозащитники не рекомендуют кормить их хлебом, однако птицы с удовольствием и аппетитом уплетают хлебный мякиш. Вообще-то питаются они водорослями, но где их сейчас добудешь? К тому же старожилы утверждают, что с момента первых зимовок лебедей на Мангышлаке их все так же подкармливали хлебом, и массового падежа птиц из-за этого не наблюдалось. Чаще в последнее время они гибнут от рук человека, который, по логике вещей, призван заботиться о флоре и фауне. Но некоторые люди, что греха таить, хуже зверей.

 

Напоследок хочется обратиться к горожанам и гостям Актау: собираясь на прогулку к морю, не забудьте, кроме фотоаппаратов и видеокамер, захватить булку хлеба. Селфи  лебедей совсем не интересует, а съедобному куску они обрадуются.

 

 

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Галина, 23 Февраля 2017 (11:16)
1 0
Не могу подобрать слова, что бы выразить свое негодование!!!! Сколько жители города обращались к чинушам, оставить в покое набережную в 14 микр.!!!!!! Все же знали и предупреждали, что лебеди покинут это место!!!!Ну вредители же вы , преступная подлость! А все началось с караблика! Какое место было!Райский уголок! Обманули народ,укатали все , одни стоянки! Хотя лично я не верила не одному слову!!!Так вот, молю Господа, что бы наказал всех сволочей причастных к уничтожению всего ПРЕКРАСНОГО!!!! Когда же вас будут судить за это преступление?!
Алёна, 20 Февраля 2017 (15:00)
3 0
А ведь были предположения горожан, что после строительства, точнее облагораживания насыпной дамбы в 14 мкр. лебеди не будут больше там останавливаться....Факт на лицо
Ромашка, 20 Февраля 2017 (09:29)
0 0
В воскресенье ездили в 1 мкрн, за Карвонам ближе к скалам их было штук 20. Если бы я знала, что их так много там, взяла бы хлеба больше. Они голодные, накинулись на хлеб.
Элеонора, 19 Февраля 2017 (18:10)
2 2
с таким отношением их вообще скоро не станет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему