Спикер Сената посетил с рабочим визитом Мангистаускую область
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:58
Вход |Регистрация
Главное » Политические новости

Спикер Сената посетил с рабочим визитом Мангистаускую область

4 Февраля 2014 (11:09) | 17181 | Автор: Редакция

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев приехал в регион для разъяснения ежегодного Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

 

 

В Актау Спикер верхней Палаты провел встречу с активом области. В своем выступлении он подчеркнул историческое значение Стратегии вхождения в 30 развитых стран мира.

 

- Здесь нет преувеличения, потому что речь идет об успешном развитии и, в конечном счете, процветании нашей страны в этом неспокойном и сложном мире. Как справедливо отметил Президент, сильные государства занимаются не политикой выживания, а долгосрочным стратегическим планированием. Все успешные страны руководствуются стратегиями, ориентированными в будущее, - сказал К.Токаев.

 

 

По словам Председателя Сената, осуществление национальной идеи «Мәңгілік ел» подразумевает большой и продуктивной труд всего казахстанского общества.

 

- Как подчеркнул Елбасы, мы не имеем право уповать только на светлое будущее, мы обязаны создавать условия для получения конкретных результатов буквально с завтрашнего дня,- отметил Председатель Сената.

 

Спикер подчеркнул необходимость своевременного обеспечения качественной законодательной поддержки Стратегии-2050.

 

- Парламент занимает особое место в политической системе страны. По сравнению с другими государствами, в том числе позиционирующими себя демократическими, законодательный орган Казахстана наделен значительными полномочиями, - сказал он.

 

Касым-Жомарт Токаев рассказал и о взаимодействии верхней Палаты Парламента с местными органами власти, подчеркнув, что основная часть Сената формируется именно из представителей регионов.

 

 

 

Председатель Сената отметил особую роль Мангистауской области в экономическом, культурном и духовном развитии страны. Ведь в регионе - один из самых высоких в республике показателей валового регионального продукта на душу населения. Четверть нефти республики добывается на месторождениях Мангистау. Это повысило внимание  к региону со стороны крупных отечественных и иностранных компаний. По мнению К. Токаева, у области - большой экономический потенциал на перспективу, в том числе в сфере нефтехимии, обрабатывающей промышленности и логистики.

 

- Именно Глава государства все эти годы был инициатором глобальных реформ в сфере предпринимательства. Это упрощение налогообложения, либерализация процедуры регистрации бизнеса, сокращение разрешительных документов, оптимизация проверок бизнес-структур, переход на электронную отчетность, - отметил Спикер Сената, остановившись на вопросах развития малого и среднего бизнеса в регионе и стране в целом. Он обратил внимание на успешную реализацию программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», подчеркнув при этом, что «создание благоприятных условий для развития бизнеса и активная поддержка предпринимательских инициатив является основной задачей госорганов и акимов всех уровней».            

 

В этот же день Председатель Сената, член Бюро Политсовета партии «Нұр Отан» К.Токаев встретился с членами областного филиала партии и представителями «Жас Отан». К.Токаев поставил перед партийцами ряд задач по выполнению поручений лидера партии Н.Назарбаева, которые были даны в ежегодном Послании народу и на XV Съезде «Нур Отан». Он указал на важность работы партийцев по решению конкретных проблем рядовых граждан, защите их прав, поддержке инвалидов, борьбе с коррупцией.

 

 

Председатель Сената также встретился со студентами и преподавателями Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова. Встречу посвятили вопросам развития страны в контексте Послания Главы государства народу.

 

Затем Спикер Сената посетил хлебозавод ТОО "Мегабрэд" и встретился с сотрудниками предприятия.

 

Отличившиеся депутаты областного маслихата и студенты получили из рук Касым-Жомарта Токаева почетные грамоты и благодарственные письма. Спикеру же мангистауские аксакалы подарили красочную книгу о Мангистау.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему