Названы претенденты на пост премьер-министра Казахстана
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 15:14
Вход |Регистрация
Главное » Политические новости

Названы претенденты на пост премьер-министра Казахстана

7 Ноября 2013 (08:30) | 3129 | Автор: Администратор

 

Череда громких отставок и назначений в правительстве свидетельствует о начале передела сфер влияния внутри элитных групп, конечным итогом которого может стать плавный транзит власти, считают эксперты, - сообщает news.nur.kz

 

Как и прогнозировал kursiv.kz, перестановки в правительстве, которые могут привести к уходу кабинета министров, начались с экономического блока. 

Вчера стало известно об отставке министра финансов Болата Жамишева и переводе его в ранг главы Минрегионразвития. Позиции нового главы Минфина Бахыта Султанова аналитики оценивают как слабые. До сих пор он не был особо замечен в активной публичной политике.

 

Бакытжан Сагинтаев, который ранее занимал пост главы минрегионразвития, стал первым заместителя премьер-министра РК.

Эксперты связывают решение не только с желанием перевести его на более локальную работу, но и, возможно, на должность премьер-министра. Среди других кандидатов называют Имангали Тасмагамбетова и Ахметжана Есимова. 

Также о досрочном прекращении полномочий заявил депутат Мажилиса Ерген Дошаев, с уже традиционной формулировкой "по семейным обстоятельствам". Дошаева связывают с группой влияния Аслана Мусина, и, по предположению экспертов, по ней был нанесен очередной значительный удар.

 

Аналитики говорят о том, что внутри элитных групп начался процесс активной борьбы за лидерство. Именно с этим опрошенные эксперты связывают перестановки в Кабинете министров и активно муссируемые слухи о его отставке.

Политолог Талгат Исмагамбетов отметил, что трудно как-то иначе объяснить снятие с должности главы Минрегионразвития Бахытжана Сагинтаева: не прошло 9 месяцев как появилось новое министерство, и он был назначен его главой. Особых обстоятельств для его перевода на более локальную работу, казалось, не было.

 

Исмагамбетов подчеркнул, что после того, как в Сенат вернулся Косым-Жомарт Токаев, и активизировались слухи о возможном приемнике президента, внутри групп влияния начались интенсивные процессы.

Пока правительство Ахметова, видимо, остается, но его состав уже начал кардинально меняться, причем под влиянием внешних сил.

"Надо понимать, что у нас за последние годы сформировались не столько политические группы, сколько группы, связанные с конкретными персонами. Сейчас, перекидывая Жамишева в ту сферу, которой он никогда не занимался, его отчасти выводят из-под огня критики. Дефицит бюджета свыше 500 млрд тенге, позиции национальной валюты ослабевают, бюджетные средства недоосваиваются, все чаще звучат разговоры о девальвации. На фоне этого происходит отвлекающий маневр. Наследие Жамишева не самое лучшее, но, по крайней мере, смена лиц может позволить немного снизить градус напряженности по поводу работы Минфина", - уверен Талгат Исмагамбетов.  

 

Экономический обозреватель Сергей Смирнов также считает, что процессы, которые сейчас наблюдаются в составе правительства, связаны не с желанием улучшить экономическую ситуацию, а с подготовкой определенных кланов к укреплению своих позиций.

"Это входит в привычку: сначала озвучить непопулярные меры, начать претворять их в жизнь, а потом уходить. Так же и у Жамишева произошло. Проблему дефицита бюджета начали решать при помощи повышения нагрузки на население, вводить налог на роскошь и  увеличивать другие налоги, в частности земельный. Но одновременно неоднократно зависал в воздухе вопрос, почему Минфин не предлагает повысить, например,  экспортные пошлины и тем самым пополнить бюджет. Конечно, это не только решения Жамишева, а общая концепция работы правительства. Справедливости ради надо признать, что Ахметов решает проблемы, которые ему достались от Масимова. И так идет по кругу", - говорит Сергей Смирнов.

Политолог Курбан Ювшанов отметил, что, с одной стороны, перестановки в правительстве и отставка Жамишева могут свидетельствовать о желании подкорректировать работу кабинета министров с учетом критики президента, которая прозвучала около месяца назад.

 

С другой стороны, это могут быть сигналы от Акорды правительству Серика Ахметова, что выбранный им курс не устраивает власти. Именно поэтому поста лишаются наиболее знаковые фигуры экономического блока.

"Столь долго пребывавшее в летаргическом сне политическое пространство Казахстана начало оживать. Можно предположить, что последние пертурбации связаны с находившимися в последнее время в тени Асланом Мусиным и Каримом Масимовым. Подрыв позиций нынешнего правительства может быть на руку Масимову, так как, проводя аналогии с прежним кабинетом, его работа кажется более эффективной. И последние события показывают, что экс-премьер набирает вес. В частности удалось вывести из активной политики наиболее влиятельное лицо, представлявшее интересы Аслана Мусина в Мажилисе, – Ергена Дошаева. Это может играть на руку не только Кариму Масимову, но и Нуртаю Абыкаеву. О противостоянии Мусина с Абыкаевым не наслышан только ленивый. Поэтому по косвенным признакам можно судить, что активизируется борьба между лагерем силовиков и их противниками. В эту логику встраивается и ослабление позиции правительства, потому что кабинет Серика Ахметова, судя по всему, не смог найти язык с лагерем, так называемых ястребов", - сказал Ювшанов.

Талгат Исмагамбетов отметил, что позиции карагандинского клана, который представляет Серик Ахметов, заметно ослабевают, усиливаются позиции южных кланов.

 

Сам приход Ахметова год назад в правительство, продемонстрировал, что  традиционная клановость с Юга была закинута и на Север. Теперь расклад сил видимо вновь меняется

Но сам приход Ахметова год назад в правительство, продемонстрировал, что  традиционная клановость с Юга была закинута и на Север. Теперь расклад сил видимо вновь меняется, считает эксперт.

Политолог Алексей Власов не стал связывать ситуацию с властными перестановками и обострением борьбы элитных групп и подчеркнул, что все решения, так или иначе, принимает Нурсултан Назарбаев.

Уход Жамишева он связывает с желанием продемонстрировать готовность к переменам, к тому же он засиделся на своем посту – более 6 лет – и это почти рекорд для казахстанской политики.

Власов обрисовал два варианта развития событий. Первый – что публичная порка правительства ограничится показательной отставкой нескольких министров финансово-экономического блока, и возможно этот вариант и начал претворяться в жизнь отставкой Жамишева.

 

Причина заключается в том, что населению нужно объяснить, из-за кого произошли экономические провалы последнего времени.

Согласно второму варианту, все-таки своего поста лишится и сам Ахметов, а на его место могут назначить Сагинтаева. Учитывая, что сегодня его лишили позиции министра регионального развития, то возможно, таким образом, его готовят к новому более высокому назначению.

Пока, все действия Акорды вписываются в оба эти сценария, и решение, по мнению Власова, могут приниматься в самый последний момент на интуитивном уровне лишь самим Нурсултаном Назарбаевым.

Стоит сказать, что опрошенные kursiv.kz эксперты считают, что меньше всего шансов сохранить свои кресла в нынешнем кабинете у глав МИНТа Асета Исекешева, МЭБП Ерболата Досаева и Минсельхоза Асылжана Мамытбекова. Также аналитики выдвинули предположение, что, возможно, министров экономического профиля убирают с постов, чтобы нивелировать их репутационные потери в случае девальвации национальной валюты.

 

Политолог Адиль Нурмаков считает, что раскол в политической системе, который можно наблюдать в последнее время, в любом случае свидетельствует о том, что у элиты нет общего видения будущего страны. И перестановки в правительстве, вне зависимости от того, продиктованы ли они борьбой группировок и кланов или элементарным недовольством президента, демонстрируют, что в такой закрытой политической системе как в Казахстане обществу трудно улавливать сигналы власти.

"При отсутствии общественного контроля над действиями власти, в период ее транзита возможен раскол внутриэлитных групп, но ничего хорошего  обществу он не сулит", - уверен г-н Нурмаков

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему