Отец погибшей под колесами автоцистерны девочки недоволен  ходом расследования со стороны полиции
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Отец погибшей под колесами автоцистерны девочки недоволен ходом расследования со стороны полиции

18 Марта 2017 (17:27) | 6948 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

В   редакцию газеты «Тумба» с жалобой обратился отец погибшей девочки  Бауыржан  Шаханбаев.

 

Трагедия произошла 15 марта  в пригородном жилом массиве «Рауан». Ученицу  2 класса  сш №27  Асмиру Нагметову, выходившую  из школьного автобуса, насмерть сбил водовоз.

 

 Как рассказал  отец погибшей девочки, в настоящее время ему не известно, как идет  расследование этого дела. После неоднократных обращений к представителям правопорядка, мужчина склонен считать, что полицейские хотят закрыть дело, квалифицировав его как несчастный случай. Поводом для таких рассуждений, как он считает, стал тот факт, что по отношению к водителю автоцистерны не применены никакие меры. Кроме того, водитель не удосужился даже  выразить соболезнование родным школьницы при встрече в кабинете у следователя.

 

    - Мою дочь переехал водовоз, когда она возвращалась домой из школы. Все видели, что водителя задержали. Но сейчас его отпустили, прошло трое суток со дня происшествия. Я не понимаю, почему его отпустили. Разве есть такое в законе - убить человека и ходить на свободе? Он видел, что автобус высаживает школьников, но все же не замедлил ход. А если он убежит, кто ответит за смерть ребенка?  Восемь лет было девочке, – говорит  Бауржан Шаханбаев.

 

  По словам отца, в ДВД области  сообщили, что проводят досудебное  расследование,  задержание в таких случаях  законом не предусмотрено. Все решит суд. Для задержания водителя с обвинением в предумышленных действиях должны быть доказательства. И дознаватели просят его самому их искать, советуя опросить очевидцев происшествия, в чьих автомобилях есть видеорегистратор, который  мог записать случившееся, обратиться в ближайшие заведения, где установлены камеры. Это и сделал незамедлительно отец девочки.

 

- Такое впечатление, что полиция не хочет сама работать. Я искал хозяина базы, на которой  установлены камеры наружного наблюдения. Мы нашли его, посмотрели - у него 4 камеры стоят. Но та камера, откуда видна дорога, где все и произошло, почему-то не работала. Далее я ходил в  ближайший магазин, чтобы спросить о камерах. Парень из магазина сказал, что видел, как все произошло, а ведь полицейские даже их не допросили, - сетует отец.

 

 Как объясняет отец девочки,  он позвонил полицейским и сообщил, что нашел очевидца, который работает в магазине,  однако дознаватель попросил его взять телефон этого очевидца, объяснив, что ему некогда туда ехать.

 

 Не беремся судить, насколько объективен убитый горем отец, но то, что полицейские все больше просят граждан самих искать доказательства и улики по происшествиям, очевидны. За последнее время жители все больше просят помощи у сограждан и очевидцев происшествия.

 

     Как дополняет мужчина,  допустимо, что на трагедию повлияло  также состояние дорог, где нет для учащихся ни пешеходных переходов, ни  остановок, ни соответствующих знаков.

 

Сегодня отец погибшей школьницы  намерен обратиться с заявлением в прокуратуру.

 

 

 

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Berik, 19 Ноября 2017 (01:28)
0 0
арчи, посмотрим как ты будешь петь о ″ПДД″ когда твоих же близких наглухо собьет какой то лихач
Жора, 18 Марта 2017 (23:50)
1 1
Арчи,при чем детей наклепать? Ты вообще о чем тут трындишь? В ауле это может случится с любым ребенком, потому что нет там правил и лихачат как шумахеры что водовозы что трактора.
Арчи, 18 Марта 2017 (22:47)
2 7
За детьми смотреть надо,а когда их у тебя пруд пруди и ты каждый день их клепаешь не покладая рук к ним начинаешь относиться просто как к приплоду. Виноваты родители начхавшие на обучение ребёнка элементарному ПДД,водитель водовозки просто попал,ох попал и возможно его расчехлят как водится,но тюрьма ему не грозит,так и будет возить воду и внимательным станет.
Всеволод, 18 Марта 2017 (22:32)
2 5
Следствие идет, в чем проблема не пойму?
Чингизид, 18 Марта 2017 (19:44)
7 6
смотря как девочку научили правилам ПДД, что автобус обходят сзади, а не спереди.В этом еще надо разобраться...


Абеке, девочке 8 лет. О каких правилах вы говорите. Она ребенок, вышла побежала и так далее. Она ребонок.

А водитель здоровый мужик взявший на себя ответственность за безопасность на дороги получив права. Он виновен. Он должен был сбросить скорость и так далее.
Серый, 18 Марта 2017 (19:16)
4 0
дознаватель попросил его взять телефон этого очевидца, объяснив, что ему некогда туда ехать.

А чем тогда они занимаются вообще? Лясы точат?
arsenal_kz, 18 Марта 2017 (18:53)
0 0
Какая девочка красивая, как жалко.Мои соболезнования родным и близким.
Алена, 18 Марта 2017 (18:37)
1 0
Да че они за чушь порят, уголовная ответственность будет, даже если человек пьяный по дороге шёл ночью. У мня так брата подруги посадили. Ехал ночью в пригороде по проселочной дороге, мужчина пьяный шёл вдоль дороги без одежды с проблесками или как там она называет. Не заметил-сбил на смерть. Посадили. Выпустили по амнистии президента. Тут на лицо уголовное преступление чистой воды, а полиция говорит ″ищите доказательства сами″. Просто давайте давить детей как в GTA, че напрягаться?! Уроды моральные
Абеке, 18 Марта 2017 (17:45)
2 4
смотря как девочку научили правилам ПДД, что автобус обходят сзади, а не спереди.В этом еще надо разобраться...
Гульбаршин, 18 Марта 2017 (17:43)
6 0
саомому искать доказательства? Ну это бред, а полиция для чего? Что за беспредел такой? Вообще обнаглели эти челы в форме!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему