Женщина опасается, что зверское убийство ее тети в Актау останется нераскрытым
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Женщина опасается, что зверское убийство ее тети в Актау останется нераскрытым

1 Октября 2016 (09:03) | 27350 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау племянница зверски убитой 65-летней женщины обратилась в социальные сети и в СМИ, как в последнюю инстанцию. Гульдана Мусалим опасается, что убийцы ее родственницы останутся безнаказанными, ведь с момента преступления, вызвавшего широкий общественный резонанс в Актау и за его пределами, прошло более трех лет.

 

С помощью средств массовой информации Гульдана Мусалим сейчас пытается сдвинуть уголовное дело с мертвой точки, в своем посте женщина объясняет, что в этом запутанном деле трудно найти ответственного, так как расследованием убийства занимается уже седьмой по счету следователь. Гульдана Мусалим отмечает в письме, что все родные жестоко убитой женщины переживают, что преступники могут еще оставаться на свободе.

 

Напомним, преступление было совершено в апреле 2013 года в 26 микрорайоне Актау. В то утро супруг погибшей ушел на работу. Через час он стал звонить домой, но 65-летняя супруга не брала трубку. Вернувшись домой к 12 часам дня, мужчина нашел жену уже мертвой. Женщину задушили веревкой. В полиции рассказали, что из сейфа были похищены денежные средства и золотые украшения. Правоохранители предположили, что преступники следили за женщиной и знали о ее финансовом благополучии. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье – убийство с целью ограбления.

 

Спустя три с лишним года после убийства, племянница погибшей пишет, что дело заволокитили, по крайней мере, на скамью подсудимых еще никто не попал.

 

Вот, что пишет автор письма в редакцию «Тумбы»:

Каждый раз приезжая в свой родной город Актау, я с тяжелым камнем в сердце, проезжаю мимо 26 микрорайона 31 дома, мимо тех окон, где 20 апреля 2013 года солнечным субботним утром была зверски убита моя любимая тётя, младшая сестренка моей Мамы – Алдабергенова Бибатша. Это был светлый, добрый человек. Она вырастила троих детей. Шестеро внуков остались без бабушки, на днях у нее родился седьмой внук. Вглядываюсь в окна той квартиры и с ужасом представляю, что она пережила в то утро, о чем она думала в последние секунды, осознавая, что это конец... Это была «просто» кража квартиры, это были нелюди, решившие нажиться ценой её жизни. Тетю задушили её собственным платком, вскрыли сейф, забрали небольшие сбережения, украшения и бросили умирать на полу кухни. И потом, по всей видимости, на эти кровавые деньги купили одежду или продукты своим семьям, своим детям, своим матерям. Надеюсь, что след ее мучений всю жизнь будет преследовать этих нелюдей, как нас преследует боль по столь ужасному исходу её жизни.

 

 

Вы, наверное, не понимаете, зачем я это все пишу сейчас, по прошествии более трех лет. Да потому что больно и ужасно оттого, что твой родной человек умер в муках, а эти **** до сих пор на свободе, радуются жизни, которую бесцеремонно отняли у моей тёти. Следствие с того дня не сдвинулось ни на шаг. Дело пылится где-то на полках следственного комитета Актау и никому нет до него интереса, видимо расследуют более (!) тяжкие преступления – вот только не пойму куда еще более… А ведь в 2013 г. подозреваемых поймали, один из них написал явку с повинной, дал признательные показания. После того как по пьяни проболтался о совершенном им убийстве в пивнушке своему знакомому и потом это же рассказывал своему сокамернику в ИВС. Однако в дальнейшем, по «непонятным» лично мне причинам подозреваемые вдруг перестали быть подозреваемыми!

 

 

Далее автор письма приводит ряд, по ее мнению, недоделок правоохранительных органов, включая утерю вещественных доказательств по делу.

 

На сегодняшний день дело ведет уже СЕДЬМОЙ (!) следователь, а воз и ныне там, - продолжает Гульдана Мусалим. – Неужели без шума в массах, без привлечения прессы в нашей стране невозможно дождаться справедливого наказания преступникам, жестоко отобравшим жизнь родного человека???

 

 

В то утро Бибатша апашка поставила вариться мясо на бешбармак, т.к. ждала к обеду своего сына с его семьей и внуками по хорошему поводу. В итоге оказалось, что мясо она варила на свои похороны. Когда ее обнаружили, вода в кастрюле почти вся выпарилась, мясо сварилось…

 

Наша редакция отправила запрос в ДВД Мангистауской области по поводу расследования этого уголовного дела.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лика, 8 Октября 2016 (08:29)
1 0
Найдут ли убийц? Столько времени прошло
Сталин, 7 Октября 2016 (20:28)
0 2
не нужно ″копаться в белье″ пострадавшей семьи!

Почему? Как выяснилось, родственники потерпевшей довольно агрессивные люди. Так что, я не верю, что всё произошло ″просто так″, да ещё и со слов этих людей. Кроме того, спустя 3 года они требуют ″возмездия″, хотя они должны простить. Это вам любой религии можно найти. Жить на святой земле, вешать номера ″362″, не уметь прощать, лить негатив на людей и вешать на них ярлыки, затыкать рот оппонентам и взывать к цензуре? Что-то слишком много злости и ненависти.
Не верю я этим людям.
Эля, 7 Октября 2016 (19:12)
1 0
Какие то сдвиги есть по этому делу. Неужели так и останется висяком?
Когда начнут работать полицаи
Эля, 3 Октября 2016 (14:43)
8 1
Неужели после этой статьи, наша доблестная полиция не возобновит это дело
Марат, 3 Октября 2016 (12:18)
8 2
К сведению следователей! Что же делал так рано утром Странник возле чужого дома , при этом наблдюдая когда вышел из дома муж ???
Хрущев, 3 Октября 2016 (09:38)
7 4
Видно, что ″Станина″ один из следователей с Актау, который пытается защитить своих коллег.
Мика, 2 Октября 2016 (23:12)
14 0
Невозможно читать без слез... ведь на месте вашей тети мог оказаться любой из нас, наши сёстры, бабушки, матери которые по выходным ждут у себя своих детей, внуков... Пусть кто совершил это, горит в вечном аду.
Советский, 2 Октября 2016 (20:00)
23 1
Уважаемые, не нужно ″копаться в белье″ пострадавшей семьи! Гульдана обратилась к людям за поддержкой, указывая на вопиющую бездеятельность нашей ″доблестной″ полиции, а некоторые тут сыщиками себя возомнили и обвинения выдвигают. Суть-то в том, что бездарно работают наши органы! Преступно по отношению к собственным гражданам наше государство раздуло чиновничий бюрократический аппарат во вред ДЕЛУ. Самые бездарные работники ведь сейчас в РК - это госслужащие, которые могут спрятаться по своим кабинетам, отписываясь письмами ни о чём, создавая непреодолимые препятствия своей бюрократией. Закон у нас трактуется так, как выгодно властьимущим. На соседней скамье подсудимых рядом с убийцами должны сидеть и те ответственные лица из органов, по чьей вине сложилась такая ситуация! Безнаказанность рождает вседозволенность, и наша система способствует этому. Гульдана, терпения Вам, упорства и веры в людей! Бог всё видит!
гость, 2 Октября 2016 (17:52)
11 0
Иманды болсын... куда катится мир?! Эти мрази спят спокойно, дышат, живут и ходят дальше среди нас получается?
Актау, 2 Октября 2016 (17:42)
9 0
Страшно жить стало . Мы только недавно отошли от случая с маленькой девочкой, Алла жар болсын! Я всегда думала , что наш город маленький и дружный . В последнее время все чаще появляются разные истории в СМИ . Куда мы катимся , что с нами? Обидно за наш город за наших людей . Автору статьи и семье погибшей терпения Вам, пусть накажут виновных и очистят наш город от таких нелюдей.
Татьяна Васильевна, 2 Октября 2016 (17:37)
10 0
А что преступников поймали, а потом видимо эти следователи начали шантажировать родственников, мол поймали, давайте деньги а не то посадим. Я думаю этот кровавый и бесчинствующий след протянулся далеко и на руках не только убийц, но также корумпированных органов. Но Бог накажет, ув Гульдана, вашими словами наверное сама покойная ждет отомщения. Но Бог не оставит это на стороне.
Гульдана, 2 Октября 2016 (17:27)
6 2
САБИТ, Рахмет Вам за поддержку ! Я случайно нажала ??, но отжать теперь не могу сори ))). Наша семья тоже верит силе соц сетей! В таком деле главное вера!
городской, 2 Октября 2016 (17:16)
9 0
Да сколько же можно! Мало того что не находят преступников, а если и находят то садят на малый срок. столько смертей за последнее время, убивают, насилуют, пропадают люди.... Пока не ужесточат закон убийцам будет беспредел. Надо сроки давать за убийство от 30 лет до смертной казни. может только тогда у нас будет порядок
Сабит, 2 Октября 2016 (17:04)
12 1
С ужасом дочитал статью. Это просто больно, тяжело, зная что убийцы до сих пор не пойманы. Вы молодец, Мусалим, что решили действовать таким образом, соц.сети-это сейчас сила! Надеюсь теперь наша полиция серьезно займётся этим делом!
Сталин, 2 Октября 2016 (16:49)
5 13
Тумба ещё раз обращаюсь к Вам кас цензуры .


В вашем обращении есть фраза ″мы надеемся на силу социальных сетей″. Так вот, не все в соцсетях разделяют ваше мнение и это надо принимать. Поэтому говорить людям об их адекватности и при этом обращаться к цензуре, означает, что вы необъективны.
Ваше горе понятно, но так относиться к людям не следует. Да и к СМИ тоже. Судя по вашим многочисленным негативным отзывам к читателям и клеймению незнакомых вам людей, появляются не самые лучшие мысли к вам и к ситуации в целом.
Это приводит к правоте аргументов и заданных вопросов ещё в первом посте.
На этом, будучи умнее некоторых комментаторов, мы остановимся и закончим разговор.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему