В Актау родители обвинили тренера по гимнастике в мошенничестве
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители обвинили тренера по гимнастике в мошенничестве

30 Марта 2017 (14:53) | 23600 | Автор: Надежда Шульга

По утверждению родителей, тренер задолжала не только им, но и банку, поэтому ей ограничен выезд из страны. Однако ей это не мешает выезжать на тренировочные  сборы в Россию.

 

В редакцию газеты «Тумба» обратились родители сразу нескольких детей, которые посещали секцию по гимнастике тренера Е. Они утверждают, что стали жертвой мошеннических действий тренера, в результате которых каждый из них «облегчил» свой счет более чем на 200 тысяч тенге.

 

Как рассказали родители, в ноябре 2016 года Е. объявила, что в январе 2017 года состоится выезд в Сочи для проведения учебно-тренировочных сборов (УТС). Она собрала с каждого из 11 детей по 223 тысячи тенге (всего около 2,5 млн тенге). В дорогу детям родители раздали деньги на карманные расходы. В путь отправились 11 детей и несколько взрослых, в числе которых одна из родительниц.

 

- В эту сумму входит оплата за УТС, перелет до Сочи и обратно, проживание и питание в гостинице. По прилету в Москву выяснилось, что билеты до Сочи оплачены только на 8 детей. Обещанной квартиры для ожидания рейса нет. Наши дети с сумками шли по ночной Москве, в том числе и младшеклассники. В течение буквально двух часов нам пришлось решать проблему с билетами и жильем. Самый дешевый билет нам обошелся в 60 тысяч, самый дорогой – 190 тысяч. Она свалила все на авиакомпанию, что они накосячили с билетами, даже показа письмо с извинениями с логотипом компании. Но в авиакомпании нам сообщили, что данный человек пришел с кучей денег 28 декабря, за два дня до вылета, вывалила их на стол, мол, считайте и дайте мне билеты до Москвы, а оттуда до Сочи я сама разберусь. Отправить детей отдельными группами мы не могли, так как доверенность была написана только на тренера. Сама тренер предоставила отчет только об 50% оплате за УТС. Как она распорядилась остальными средствами, мы не знаем, - рассказал Виктор Диордица, отец одной из девочек.

 

 

В срочном порядке родителями были собраны и отправлены средства на билеты. Но на этом злоключения не закончились. После заселения в гостиницу в Сочи выяснилось, что гостиница не оплачена, а взнос за УТС внесен только на 50%. Перед родителями стал вопрос – отправлять детей домой или снова собирать деньги.

 

- Дети уже настроились, ждали этой поездки, поэтому мы решили собрать деньги. Я отдала еще 213 тысяч тенге – 100 тысяч на взнос за УТС, 63 тысяч – билеты до Сочи, 50 за гостиницу, - рассказала Марина Чернышова, мама одной из девочек.

 

На этом терпение родителей кончилось, и они написали заявление в правоохранительные органы на месте.

 

 

А это разговор с администратором гостиницы по поводу оплаты проживания.

 

 

Если у кого-то были «свободные средства», то Валерию Кушнареву пришлось взять кредит в банке. Русланна Уттибаева заняла у знакомых.

 

- С детьми поехала мать одной из девочек. Она выяснила, что спортивный учебный центр в Сочи предоставляет жилище и специальное питание для спортсменов. Причем стоит это дешевле, чем нам обошлось проживание в гостинице и обеды в заведениях общепита. Но чтобы получить все это, нужна была договоренность с тренером и своевременная оплата. У нас возник естественный вопрос – как она вообще подошла к организации такой ответственной поездки? Все решали мы в авральном режиме, - рассказал Виктор Диордица.

 

Выяснить, куда ушли первоначально внесенные за УТС средства, родителям не удалось. Обещания вернуть деньги они слышат в течение двух месяцев. Но дело уже не только в деньгах, говорят они. Указанная тренер продолжает заниматься с детьми. Родители, пострадавшие от ее действий боятся, что история может повториться.

 

В пресс-службе ДВД Мангистауской области нам сообщили, что в отношении указанной гражданки ведется следствие.

 

- В отношении Е. начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 (мошенничество, совершенное в крупном размере), - сообщила Жазира Абил, руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области.

 

Сама Е. прокомментировать ситуацию и изложить свою точку зрения отказалась.

 

А между тем, обратившиеся родители сообщили, что г-жа Е. находится в списке должников, которым ограничен выезд из страны. Подтверждение этому есть и на портале Министерства юстиции РК.

 

Тем не менее, в период с 1 по 14 января она находилась в России, чему есть многочисленные подтверждения. В ответ на наш запрос в авиакомпании «Scat» сообщили, что указанная гражданка Е. действительно пользовалась услугами авиаперевозчика.

 

- Пассажирка Е.в запрашиваемый вами период перевозилась нашей компанией. По данным полетной документации, пассажирка Е. перевозкой воспользовалась и к возврату билет не предъявляла, - говорится в сообщении авиакомпании.

 

Как она смогла пересечь границу, остается только догадываться.

 

В пограничной службе КНБ РК дать подробный комментарий отказались, ссылаясь на Закон РК «О персональных данных и их защите».

 

 - Сведения о лицах, пересекающих государственную границу, формируются в базе данных ЕИС «Беркут», являются персональными данными ограниченного доступа, при этом пограничная служба КНБ РК обеспечивает их конфиденциальность, - сообщается в ответе на запрос нашей редакции.

Надеемся, что компетентные органы займутся выяснением того, как имея запрет на выезд из страны, «отдельные» категории граждан все же умудряются легко ее покидать.

 Фото автора. Видео родителей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гульбаршин, 16 Апреля 2017 (09:07)
0 0
Хотел записать своего сына в секция по спортивной гимнастике,
Разве мальчиков в гимнастику записывают?
Коля, 16 Апреля 2017 (09:04)
0 0
Здравствуйте!

Хотел записать своего сына в секция по спортивной гимнастике, где находятся в Актау такие секций поскажите пожалуйста люди добрые?
Lala, 11 Апреля 2017 (22:31)
2 0
Лейла, не смешно. КМС лучше по крайней мере некоторых самоучик, которые по интернету увидели и давай всем девочкам мышцы рвать.
Гульраушан, 6 Апреля 2017 (23:20)
1 0
Лейла ! Кого вы имеете ввиду открыл Федерацию и ее выгнали из собственной федерации ! Ее никогда он не был ! И нам ваша жалость и ваши комментарии не нужны ! Оставьте их себе на будущее! Понятно
Варкрафт, 5 Апреля 2017 (17:30)
3 0
Эти две взрослые женщины не умеют зарабатывать честным трудом, алчны и корыстны в своих намерениях. Что преподаватель гимнастики,что преподаватель модельной школы Ару. за огромные деньги подкладывают фуфел.
и не отдаст она эти деньги, только если не осудят за мошенничество. Вдвоем с подругой развели кучу родителей, и радостно в выходные в баре отплясывают
надеюсь что многие родители возьмут на заметку сие событие и будут обходить их стороной.
Лейла, 5 Апреля 2017 (16:55)
5 3
Мне ни разу не жаль этих родителей. У них был хороший тренер, который создавал эту федерацию. Они решили поменять тренера и хитрыми путями выжили из собственной федерации своего первого тренера. Получили эту даму и вот вам результат.

Лала, Вам самой не смешно писать про кмс? С каких пор кмс стало достойным званием для тренера. Если тренер не получил мс, это даже как о спортсмене о нем нельзя сказать ничего выдающегося. Тем более, какими путями госпожа Мелкумова давала звания своим спортсменкам. Она развалила гимнастику в 90х, подгребла все под себя (уничтожив отличных тренеров) и ничего достойнее, чем девочки с кмс дать не смогла. Я рада, что я свою дочь отвезла в другой город заниматься, благодаря чему она взяла мс и то не считает себя достойной тренера.
Ербол, 1 Апреля 2017 (22:56)
7 0
Щас посмотрел на сайте Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан - реально она невыездная...
Эля, 1 Апреля 2017 (15:56)
1 2
Жасмин, ″нечистоплотных″ людей много. Что теперь всех под одну гребенку? Везде от 50 и выше детей занимаются , вы что думаете их родители все глупые, просто для галочки водят детей на кружки.
Мы, всегда бдительны! А то что случилось им попался такой тренер , кто в этом виноват ?! У них постоянно новые тренера.
Жасмин, 1 Апреля 2017 (14:11)
4 1
Уже никакому тренеру нет доверия после такого...
Lala, 1 Апреля 2017 (10:39)
4 3
Рамина,
Вы уверенны? В Жастаре тренер Асель, Кандидат мастер спорта, воспитанница отличного тренера области. Светлана Александровна- Кандидат мастер спорта, участница Чемпионата Мира в Греции, член Сборной Казахстана.
В Динамо тренер из Украины Оксана Олеговна, закончила школу олимпииского резерва по хг, КМС. У каждой у них 1 категория судейство.
Есть еще др тренера города, возможно нет образование, но отличный вклад внесли в нашу область . За это им огромное спасибо!
Не надо говорить о том, чего вы не знаете. У нас отличные тренера, спасибо за то что приехали в свое время в наш город и остались. Да, мы платим им за работу. А кто -то из вас бесплатно работает?
Lala, 1 Апреля 2017 (10:25)
8 1
Lilu,
От нескольких родителей слышали? Знаете, возможно эти родители вам об одном и том же тренере рассказали. Только не надо теперь всех обвинять презжих тренеров только, потому что вам кто то сказал. У нас приезжий тренер, за работу ей платим. Хотите бесплатно пожалуйста, никто никого не заставляет платить. Есть бесплатная секция в Жастар. Только вот разница колоссальная , учтите это!
Рамина, 31 Марта 2017 (22:51)
6 2
Здесь полгорода левые тренера ! Никогда в жизни не были гимнастками и тренируют ! Но это пол беды ! Беда что все они кидалы ! Это доказано ! Превратили своё дело в большой бизнес !!!! Все в карман ! А ведь когда то ! Это было бесплатно ! Заезжие !!! Которые у себя не пригодились и не сгодились ! А сюда приехали и кидают !
Lilu, 31 Марта 2017 (22:49)
4 5
Наш город манит приезжих аферисток! От нескольких родителей знаю, что на протяжении 2-3 лет ещё два приезжих тренера кинули их на деньги! Навариваются на родителях, которые все в детей вкладывают! А эти аферистки этим пользуются и нет для них разницы дети это или кто то ещё... И как они с этим живут?!
Мах, 31 Марта 2017 (22:07)
0 0
арчи
нет это родитель одна из 11
Арчи, 31 Марта 2017 (16:11)
0 3
На снимке дама в красной одежде это тренер?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему