В Актау за полученные от школьников дары директоров и педагогов могут привлечь к ответственности
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау за полученные от школьников дары директоров и педагогов могут привлечь к ответственности

3 Марта 2017 (18:47) | 56079 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

За любые дары, включая цветы и конфеты, должностных лиц в школах будут привлекать к ответственности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях на них будет наложен штраф, передает Tumba.kz.

 

 

Похоже, в области решили объявить бой всевозможным школьным подаркам и подношениям. Традиционные цветы также попали в список запрещенных даров.

 

Первые сообщения о запрете дарить подарки учителям, появились сегодня, 3 марта, в мессенджере WhatsApp.

 

- Накануне 8 марта в школах города будут проводиться массовые проверки, финансовая полиция обратит внимание на родителей, которые будут приносить подарки для педагогов или директоров школ. Хотим предупредить родителей, что запретили дарить и цветы, - пишут жители Актау в WhatsApp.

 

- Скоро 8 марта, собирались вручить своему классному руководителю цветы и поделки, а тут огорошили таким сообщением, - подобных сообщений в соцсетях сейчас немало.

 

В Департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области корреспонденту «Тумбы» сообщили, что о какой-то целенаправленной охоте на педагогов речи не идет.

 

- Незаконное вознаграждение в виде любых подарков должностному лицу влечет штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях. Это и раньше было. Но можем сказать, что служба действительно проводит мероприятия, направленные на искоренение коррупции, в том числе в стенах средних школ, - отмечают в ведомстве.

 

В Департаменте подчеркивают, что речь идет о руководителях госучреждений и госслужащих. Однако, считают, что получение каких–либо подарков со стороны учеников, родителей обычными учителями также следует приравнять к действиям, недостойным педагога.

 

- Нужно еще со школьной скамьи приучать детей, что подарки – это плохо, иначе у нас вырастает поколение взяточников, для которых подарки учителям или кому-нибудь еще – норма поведения, - добавили в антикоррупционном ведомстве.

 

Подобные новости можно сейчас услышать из всех уголков страны. К примеру, в Алматы запретили собирать деньги для оформления и организации новогодних подарков для школьников. В связи с этим в прошлом году для новогоднего оформления каждой школе были выделены средства из местного бюджета.

 

В социальных сетях родители не то, чтобы разделились на два лагеря, обсуждая новшество, просто есть разные мнения. Одни рады, что, наконец, взялись за учителей, устраивающих поборы, другие говорят, что подарки дарят от души и этого запрещать не следует.

 

- Это всегда было делом добровольным. Конечно, есть, скажем так,  зажравшиеся люди, которые предлагают собирать чуть ли не по сто долларов, даже не думая о том, что не у всех есть такие деньги. Но элементарные цветы запрещать не стоит, - пишет одна из пользователей соцсетей Элина М.

 

 

- Букет цветов  - это ведь знак благодарности и уважения. Почему учителю не сделать приятное? Я до сих пор помню свою первую учительницу, с удовольствием бы подарила ей букетик ромашек, - добавляет другая родительница.

 

- Подарки дарить нужно, но символические, против цветов ничего против не имею. Но какие-то там украшения, наборы посуды, комплекты белья, а то и целый комод – это, согласитесь, дурдом. Такое, если учитель адекватный, должно его оскорбить. Понятно, что зарплата у учителей маленькая, но вы ведь педагоги и сами учите ребят быть нормальными членами общества, чего ж вы тогда делаете из них взяточников? Считаю, правильно делает антикоррупционная служба – за любые подношения – штраф! И штраф солидный, чтобы, наконец, поняли, в чем суть учителя, - пишет в соцсетях житель Актау Анвар К.

 

Напомним, экс-вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев еще два года назад заявлял, что сегодня законами и правилами сбор в школах запрещен. То есть, нет ни одного пункта, где школы или учителя должны собирать какие-то деньги. Поэтому контроль над этим осуществляют сегодня разные ведомства.

 

Напомним также, что на последнем брифинге в Мангистауском областном суде председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Ержан Карабаев отметил, что по итогам 2016 года больше всего коррупционных преступлений было выявлено в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 3 Марта 2017 (23:12)
3 0
Еще бы и за садики взялись бы!!! Там вообще воспитки лютуют

Соревнование с директорами и бухгалтерами....Эти хапают по наглому...Курорты за границу, крутые авто при з.плате 50 000т....ИИиии ВСЁ! из бюджета на обслуживание и ремонт д. садов...Липовые порталы на ремонт оформляются....
Irin, 3 Марта 2017 (22:55)
7 3
Извините, но сейчас многих учителей и учителями назвать сложно, например учитель физики 10 школа, говорит я не обязана давать вашим детям предмет, я должна проверять знания. Так такому педагога я даже завядший цветок ни когда не принесу.
Неравнодушная, 3 Марта 2017 (22:26)
6 1
Я не против оказать знак внимания учителю,поздравить на праздник, так как сама считаю нужным.Но род.комитеты как правило собирают деньги,а это не есть хорошо.Уборщица тоже моет полы...но цветы ей никто не дарит,а она почему то со своей скудной зарплаты должна тому же учителю сбрасываться.″Уборщица″ в контексте понятие образное.Здесь может быть любая другая не менее уважительная профессия(продавец мороженого,фрезеровщик,кондитер и т.д. и т.п.)перечислять можно до утра,суть не меняется.И разница здесь большая...одно дело ты сама...хочешь даришь,хочешь нет и что хочешь.И другое дело этот комитет который устанавливает свои ″таксы″ и покупает на твой взгляд и за твои же деньги ненужную лабудень.А попробуй не сдай нужную сумму,заклюют ребенка.Вот и терпишь и сдаешь и конца и края этому не видно.Известная всем арифметика вперемежку с психологией.
Lem, 3 Марта 2017 (22:13)
0 0
Опять эта ″охота на ведьм″..http://www.youtube.com/embed/ME72JvGbgwQ
наталья, 3 Марта 2017 (21:59)
16 2
Добрый вечер всем. Рабртаю учителем. Вы правда думаете, что мы работаем только ради того, чтобы получить от вас подарки 2 раза в год? Да не нужны нам ваши подарки! Выучите с детьми правила! Выполните домашнее задание в полном об′еме. Вот это-подарок!!!
Нурзия, 3 Марта 2017 (21:53)
12 0
Значит чиновнику тысячи долларов ″подарить″ можно, а учителю цветочки нельзя?
Sofiko, 3 Марта 2017 (21:52)
9 1
Просто до такой степени дебилизм и маразм , просто я уже даже говорить ничего не хочу , нет слов!!!!!!цирк уехал , клоуны остались !
Elf, 3 Марта 2017 (21:32)
3 0
Дожили, я хочу подарить учителю букет цветов, а ее накажут. Уже диктуют кто кому и когда должен дарить.
Лютик, 3 Марта 2017 (21:29)
1 2
Значит теперь ещё больше коррупции будет , то ли дело подарили цветочки и коробку конфет, так теперь деньги будут ″требовать″, чтоб никто не видел??
Евгения, 3 Марта 2017 (21:14)
9 3
Ну конечно...у нас же больше не за кого взяться...как за учителей. В остальном то у нас коррубцией и не пахнет. Все честные до безобразия. Особенно вышестоящие органы. Вы для начала зарплату учителям поднимите.
Серега, 3 Марта 2017 (21:09)
2 0
Написал в группу в ватс ап одноклассникам что мы дарили на 8 марта, сам я не помню уже, а вышло что ничего и не дарили помню только что что-то клеили мамам в альбоме цветочки и открытки. Вот так вот. Может это и хорошо!
Инна, 3 Марта 2017 (20:27)
6 1
Еще бы и за садики взялись бы!!! Там вообще воспетки лютуют, серебряные наборы, посуду и всякую лабудень просят!
Гульбаршин, 3 Марта 2017 (20:22)
11 0
Печально, но самый главный недостаток системы образования – отсутствие доверия и уважения к учителю. Когда-то перед людьми этой профессии снимали шляпы. Педагог перестал быть авторитетом для детей. Не потому, что он плохо учит. Нет. У него маленькая зарплата, он плохо одевается. Как ребенок может захотеть походить на педагога, когда у папы или соседа костюм лучше, а еще машина есть? Это горько. Ведь в стране до сих пор много талантливых учителей, которые приходят работать не за большие деньги.
Серый, 3 Марта 2017 (20:18)
7 0
Вот в мои году было проще, нарвал цветов с дачи или бабуля принесет со своего огорода и пошел на 1 сентября с цветами, на 25 мая с сиренью. На 8 марта с открытками, а тут прямо целую трагедию разыграли.
Татьяна Васильевна, 3 Марта 2017 (20:12)
7 2
Как низко пал статус учителя, я не буду сравнивать с тем как в Японии относятся к учителям. Почитайте об этом в интернете. У нас это палка о двух концах, некоторые учителя только и ждут этого, делят учеников на богатых и бедных, научились выискиваться перед богатыми родителями. Но к счастью, есть, есть прекрасные педагоги, которые заслуживают не только подарки, но и большое признание. Есть и директора не только школ но и колледжей, которые молча несут свою тяжелую ношу. Не выискиваются, не кричат громко, не ждут подарков. И очень жаль, что в такой день их так унизили. Я считаю, что нужно и можно дарить цветы и сувенир, это не только внимание, но и память. Обидно, что у нас государство таким образом может отметить свои реформы, ценой чувств человеческих, это тоже нарушение Конституции, когда преподаватель теперь будет носить такой ярлык ″не заслуживаешь ничего″.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему