Актауские детские сады продлили график работы и подняли оплату
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 16:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Актауские детские сады продлили график работы и подняли оплату

6 Января 2016 (10:26) | 30198 | Автор: Катерина Панасян

 

Об этом сообщили в городском отделе образования. Начальник отдела, Светлана Тулебаева, рассказала нам, с чем связаны такие изменения и как именно повысилась оплата.

 

Согласно постановлению акима города, начиная с пятого января, городские детские сады будут работать по новому графику: с 08:00 до 18:30.

 

Светлана Тулебаева:
[QUOTE]Это связано с тем, что многих родителей не устраивал прежний график работы. Некоторым приходилось отпрашиваться с работы или искать другой способ, чтобы вовремя забрать ребенка. Поэтому был изменен график, чтобы родителям было удобнее.[/QUOTE]

 

Оплата за детские сады также изменена. Если раньше родители ежедневно платили 461 тенге, то начиная с пятого числа, эта оплата изменилась до 511 тенге за день. В эту сумму входит четырехразовое питание.

 

Однако как сообщила начальник отдела, если родители захотят забирать свое чадо с детского сада по старому графику, сумма от этого не изменится. Платить придется также по новой системе.

 

Родители отнеслись к данной новости не единогласно.

 

Людмила, мама трехгодовалого Артура таким нововведениям рада. Это позволит ей уходить с работы в положенное время, что, по словам женщины, положительно скажется как на отношениях с начальством, так и на зарплате.

 

[QUOTE]Как, по моему мнению, так это хорошая новость для родителей. Больше не нужно будет «нестись как сумасшедший» по дорогам, лишь бы ребенку не пришлось ждать и чувствовать себя брошенным. Лично я действительно рада, думаю, многие меня поддержат.[/QUOTE]

 

А вот Азиза, мама трехгодовалой Мадины, считает, что это, как сказала сама женщина, «обдираловка»:

 

[QUOTE]Я работаю на дому, могу позволить себе забирать ребенка во время. Почему я должна оплачивать сумму больше привычной? Ради чего? Понимаю, изменения лишь на 50 тенге, но за месяц это будет сумма, а если такое с десятерых детей, которых водят в садик? На нас просто делают деньги, а мы молчим. Так нельзя.[/QUOTE]

 

Стоит отметить, что в Казахстане такой график работы является естественным. По словам Светланы Тулебаевой, постановление с изменением времени работы детских садов, призвано помочь родителям, а не создать конфликтную ситуацию. Что будет дальше – покажет лишь время.

 

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к такому роду изменениям? И какой график более удобен для вас?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
снежинка, 7 Января 2016 (10:10)
2 0
Всем бодрого и доброго утра!!! Поздравляю всех с этой прекрасной для большинства родителей новостью, хоть мои старшие дети этот путь уже прошли, а младшей только через год предстоит, но я тоже решила вставить свои пять копеек, когда-то волею Аллаха, я осталась одна с двумя маленькими, совсем крошечными детьми, мой супруг умер,в Жанаозене еще тогда в 2005 года, были дежурные группы, причем совершенно бесплатно, сидели до 19-00 с твоими малышами и никто не кичился, не выершивался, что пересиживает с твоимим детьми, это было в порядке вещей, а приехав в Актау я столкнулаь с реальностью, которая наконец-то урегулировалась,я каждый день отпрашивалась где-то к часам 5 с работы у начальницы, которой эти ежедневные отпрашивания тоже надоедают, естественно,бежала и3 9 мкр, сломя голову в 15 мкр, все равно опаздывала иногда на минут 5-10, за что от воспиталки слышала такой ор в свой адрес, в 15 мкр, в д/с №58 была ужасная воспитательница, которая моего еще тогда 2-х годовалого ребенка пугала своими криками в мою сторону, а однажды даже при мне утром оттолкнула его от двери, сказав заберите своего ребенка пока не напишите объяснительную заведующей не впущу его в группу, представляете, оказывается бывают и такие бессердечные воспитатели, пришлось пойти к заведующему и промыть ей мозги, хотела довести данный инцидент до облоно, но в последний момент стало жалко ее, когда она как побитая собака стала просить у меня прощения,а еще меня удивляет цинничность и лживость наших чиновников, вот только недавно в начале года или в конце прошлого года, Тумба и Лада разместила у себя на страничках известие от чиновницы не припомню фамилию ее, что эта свершившаяся сейчас новость всего лишь слухи и ничего меняться не будет, а теперь это оказалось не слухами, а реальностью, я не пойму, наши чиновники учатся глядя на Келимбетова и др.правящих наверху чинуш говорить наглую ложь, глядя в лицо народу, или они настолько не владеют информацией, что свое мнение несут в народ через прессу за истину в последней инстанции??? а та, девушка, которая против, тоже утрирует, не может быть в одной семье 10 детей, посещающих детсад, чушь и вздор, а если есть такие мамы, у которых 10 детей, то государство дает таким семьям льготы, так что, не надо на ровном месте поднимать шум....
Ольга, 6 Января 2016 (22:19)
4 0
Мои дети посещают сад #22. Питание в саду отличное. Я всегда смотрю меню. Про регламент - новость отличная. Работающих мам большинство, чем тех кто сидит дома. А под развивайки всегда можно подстроится.
Павел, 6 Января 2016 (20:43)
1 0
Я люблю свою дочь, и благодарен воспитателям, когда вижу результаты их занятий. Мне комфортно забирать ее из садика в период времени от 08:00 до 19:00. Я готов платить за это. Я считаю, что воспитатель - это не официант, а человек, который дает путевку в жизнь моему ребенку. Поэтому, воспитатель должен получать достойную зарплату и иметь достойный уровень жизни.

Оплата - это одно. Другое дело - санэпидемическая обстановка в садике. Питание наших детей.

Вывод, оплата должна быть достойной. Не нравится - воспитывайте сами.

Администрация должна нести ответственность за санэпидемическую обстановку, за уровень заболеваемости и соответственно, посещаемости. За уровень питания наших детей.
Нужно продумать систему родительского контроля с участием независимого специалиста-диетолога за питанием.
Айгерим, 6 Января 2016 (17:12)
3 0
Здраствуйте!Ой как я рада была когда услышала эту новость..Я сама приехала с Алматы,сама я Кызылорды,когда моя дочь пошла в садик,и я услышала регламент посещения детского сада,я была в шоке...это когда с 8-до 17 часов.Потому что в Южных регонах детские сады работали до пол седьмого...Это ж как удобно..ну большинство людей работают до шести..Ну в данный момент я сейчас дома,как сюда нас перевели,,целый день я вожусь со старшими,после обеда у меня остается два часа времени на все чтобы я успела хозяйством заняться,и по рынкам пробежаться,так и по делам,и смотришь время пол пятого,,ты летишь с того края города в другой чтобы ребенок не остался один в группе..а так считайте плюс полтора часа..Скоро собираюсь на работу регламент до шести,я уже думала нанять няничку,и вот здеся вселенная услышыла меня:-)Ну конечно кому как,,,Ну это отлично
Самал, 6 Января 2016 (15:13)
0 0
Мен келиспеймин, себеби акшаны текке толейсин. Акшаны таммакка толейсин дейт,4кезек тамак бериледи дейт , бирак сол полдниктин тамагы екиги болип береди сонда акша не ушин толеймиз?
Валерия.., 6 Января 2016 (14:48)
3 0
Хорошая новость.Я на такси больше прокатываю в месяц когда опаздываю забрать вовремя ребёнка.А тут продлили с доплатой где-то в 1 500т.Да лучше пусть в садике с детьми чем с телефоном дома.
Ольга, 6 Января 2016 (14:21)
5 1
Как хорошо когда были дежурные группы, мой сын ходит в 15 мкр., 58 ясли сад, и я могла его забирать до 19.00, так как я работаю до 18.00 и за городом, то соответственно я забирала его в 18.45-18.50, а то и в 19.00... А теперь я хватаюсь за голову и не знаю как мне быть.... сделали график и не сюда и не туда, как эти 15-20 минут играют БОЛЬШУЮ роль... Почему бы не сделали с 08.00 до 19.00????????????????? Услышьте нас там ″наверху″..... Вспомните раньше, при Союзе, когда наши родители работали в гос учреждениях с 08.00 до 17.00, а сады при этом работали с 07.00 до 20.00.... А сейчас люди работают у частников и там график работы соответственно не до 17.00...... Ещё раз прошу от имени (думаю не одна я такая)многих родителей, пересмотреть график с 08.00 до 19.00....
Довольная мамаша, 6 Января 2016 (14:02)
6 0
Екатерина, обсолютно с вами согластна. И по этой причине я тоже, как и вы оставила свое мнение. На что, по сути, имею право. Конечно, я не могу контролировать все детсады, не хочу и не имею полномочий, но в рамках той группы, которую посещает мой ребенок, я это по-возможности делаю. Просто для работающих до 6 часов родителей, это было головной болью. В дежурные группы принимали в основном только детей чьи родители работают на госслужбе. А нам приходилось ежедневно выкручиваться. И таких как я - тысячи. И даже больше скажу-большинство.
Смерч, 6 Января 2016 (14:01)
0 6
Довольная мамаша,
Довольная мамаша, 6 Января 2016 (13:57)
5 0
Мамочка, Актау- единственный город в Казахстане где детсады работали до 5 часов. Не знаю по какой причине, но так скалдывалось годами. Возможно по тому, что все градообразующие предприятия работают до 5. (МАЭК)Ну это лишь предположение. В том же Актобе, они всегда работали до 6.30, в Алматы, Астане и т.д. дежурные группы работают уже после 6.30. В данном случае, по моему мнению, они просто выровнялись с нормами действующими по всей стране. Я все таки считаю, что вопрос с дополнительной оплатой решится, для тех кто хочет забирать раньше ребеночка. Но там надо смотреть в правилах разработанных, и утвержденных министерством. А также на калькуляцию на что именно будут затрачиваться эти деньги: будут ли там печеньки или полноценный ужин. К сожалению не обладаю такой информацией, но думаю что вопрос решится и все останутся довольны.
Екатерина, 6 Января 2016 (13:50)
0 0
Довольная мамаша, Ну тут каждому свое, знаете, я довольна воспитанием и образованием, но не довольна питанием, вы довольны всем, кто-то не доволен ничем, вы же тоже не можете в каждом саду побывать и проверить что и как там и там, поэтому за всех и всем кричать во все горло ваше мнение тоже не нужно... Каждый оставил своем мнение и успокоился, любят наши Актауские споры разводить на пустом месте и главное в пустоту...
Мамочка, 6 Января 2016 (13:48)
1 3
Здесь оставляют свое мнение по этому вопросу? Не хочу влазить в споры с другими уважаемыми мной мамочками, просто выскажу свое мнение по этому вопросу. Меня это не устраивает. Раньше мой ребенок ужинал и мы уходили в 16.40, т.к. мой ребенок после сада посещает занятия. Теперь же будем довольствоваться ″компотом с печенькой″, платить больше, а забирать так же. Почему бы не организовать нормальную работу дежурных групп? Доплачивайте - водите.
Довольная мамаша., 6 Января 2016 (13:26)
1 1
Наталья, мне до вас далеко)
Наталья, 6 Января 2016 (13:23)
0 5
Довольная мамаша, какая же ты скандальная...
Довольная мамаша, 6 Января 2016 (13:11)
2 1
Екатерина, не знаю в какой садик ваш ребенок ходит, но у нас с питанием все отлично. Моей дочке нравится. Она всегда сытая. Правда каши не любит. За питанием я слежу. Ежедневно смотрю меню- его вывешивают в коридоре. На каждый праздник дают подарки: соки, шоколад, фрукты. Хотя фрукты дают каждый день. Так что лично у меня нет претензий к питанию. Хорошо работает и родительский комитет, активный. А занятия, они бесплатные. За все это платится из бюджета. А если вдруг вашего ребеночка кормят не вкусно, может надо написать жалобу директору, гороно, прокуратура? они быстро реагируют. Ну по крацней мере, я бы так поступила.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему