В Актау аким области вручил выпускникам знаки «Алтын белгі»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау аким области вручил выпускникам знаки «Алтын белгі»

19 Июня 2015 (14:26) | 6630 | Автор: Надежда Шульга

 

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев встретился с выпускниками средних школ региона, подтвердившими претензии на знак отличия «Алтын белгі» и победителями научных соревнований, республиканских и международных олимпиад по общеобразовательным предметам.  В торжественной обстановке талантливые выпускники области получили из рук акима заветный знак отличия. Во встрече принимали участие 46 обладателей знака отличия «Алтын белгі», 32 победителя научных соревнований, республиканских и международных олимпиад. Виновников торжества также ждал подарок – планшет.

 

Перед встречей выпускники посетили Мангистауский областной историко-краеведческий музей, где соприкоснулись с богатым историческим прошлым родного края, услышали о знаменитых людях нашего региона, познакомились с историей становления Мангистауской области. Затем вчерашние школьники возложили цветы мемориалу «Вечный огонь», почтив память героев Великой Отечественной войны.

 

 

- Дорогие ребята, мы, взрослые, искренне гордимся вами, вашими достижениями. У каждого есть мечта, но чтобы мечта превратилась в реальность, понадобятся терпение и сильная воля.Не идите по легкому пути, не поддавайтесь соблазнам. Где бы вы не находились, каких бы высот не достигали, знайте, что в Мангистау вас любят и ждут. Наша область, как и вся страна, динамично развивается. Нам нужны высокообразованные, современно мыслящие специалисты, настоящие патриоты своей страны. Я уверен, что самой большой благодарностью и для родителей, и для учителей будут ваши успехи в будущем. Ваши личные достижения составят основу успеха страны. К этому дню вы шли долго, целых 11 лет. Благодаря  знаниям и таланту вы имеете права свободного выбора ВУЗа. Помните, что успех приходит только к тем, кто умеет трудиться. За всеми вашими победами стоит также труд учителей, настоящих профессионалов своего дела. Мне бы хотелось обратиться и к вам, дорогие родители. Вы вырастили трудолюбивых и любознательных детей. Такими они могли стать только в семье, где царит мир и взаимное уважение. Тепло семейного очага ваши дети пронесут через всю жизнь. Спасибо вам, дорогие родители, за воспитание прекрасных молодых людей, - поздравил выпускников Алик Айдарбаев.

 

 

Как отметил Алик Айдарбаев, по его инициативе планируется выпуск многотомной книги-энциклопедии «Золотая молодежь Мангистау» на трех языках. Первый том книги откроют участники сегодняшнего мероприятия. Первый экземпляр книги, конечно, поступит в областной краеведческий музей».

 

Обладатели знака «Алтын белгі» рассказали о минувших экзаменах и планах на будущее.

 

 

 - Экзамен был относительно не сложный. Под конец начались некоторые трудности, может связанные с волнением. Я немного запутался в оформлении тестов. Пятым предметом выбрал физику, с ней собираюсь поступать в московский ВУЗ на специальность «ядерная физика и технология». Результатом ЕНТ доволен. Родители и учителя обрадовались, спасибо им то, что поддерживали меня. Я учусь в 4 школе с первого класса. Уровень знаний соответствует статусу гимназии, - рассказал  Павел Мухин, набравший  123 балла.

 

 

- Я окончила шетпинский лицей Мангистауского  района. ЕНТ сдать было легко,  готовилась к этому 11 лет. Я поставила цель и хотела ее добиться. Пятым предметам выбрала  географию. Я хочу быть финансистом и поступить в Евразийский университет в Астане, - рассказала Айдана Асылбекова.

 

 

- Я закончила экономический лицей города Актау, готовилась к ЕНТ примерно с десятого  класса. В этом году я освободилась от ЕНТ, но родители и директор школы настояли, что бы я сдавала и подтвердила «Алтын белгі». ЕНТ не сложное. Были новые вопросы, но больше на логику. Были сложные вопросы, но больше ошибок я допустила из-за невнимательности. Поступать собираюсь в Голландию на экономиста, - рассказала Айгерим Садыкова.

 

Для справки: В этом году количество выпускников Мангистауской области составляет 4188 человек, из них, 4176 учеников дневных общеобразовательных заведении, 12 – негосударственных школ.

 

 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РК за № 320 от 22.05.2015 г. 68 школьников – участников научных соревнований, республиканских и международных  олимпиад освобождены от сдачи ЕНТ.

 

В Едином национальном тестировании участвовало 2736 школьников (65,3%), в 2014 году сдавало 2507 человек (58%).

 

 

Из 78 претендентов на знак отличия «Алтын белгі» свои знания подтвердили 46 школьников.

 

В семье ветерана сферы образования области Жубаназара Байназарулы, долгие годы, возглавлявшего общеобразовательные заведения Мангистауского района,  в этом году две внучки стали обладателями знака отличия «Алтын белгі». Начиная с 2006 года, представители этой семьи 4 раза становились обладателями знака отличия.

 

 

Самый высокий показатель – 123 балла набрала представительница династии учителей, выпускница лицея села Шетпе Айдана Асылбекова.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 20 Июня 2015 (12:28)
1 0
Хех, спичрайтера явно посетила муза
Zulu, 19 Июня 2015 (19:58)
1 0
Классную речь толкнул аким
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему