Военно-патриотический кружок «Кайсар» при лицее №7 города Актау завоевывает первые места на соревнованиях
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 12:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Военно-патриотический кружок «Кайсар» при лицее №7 города Актау завоевывает первые места на соревнованиях

21 Мая 2015 (10:40) | 5786 | Автор: Ольга Золотых

 

Создан военно-патриотический кружок на основе регионального военно-патриотического клуба «Кайсар» в прошлом году. Но ребята начали участвовать в различных соревнованиях и смотрах еще с 2012 года.

 

- Тогда в 2012 году я только пришел в лицей и стал собирать ребят. Сначала их было мало, но через год желающих стало больше, это были учащиеся старших классов, начиная с восьмого. Мы начали участвовать в различных соревнованиях и уже тогда занимали призовые места, - рассказывает Алексей Калимулин, учитель НВП, руководитель военно-патриотического кружка «Кайсар».

 

 

Три раза в неделю после уроков по полтора часа. Именно с такой периодичностью проходят занятия кружка. И все это после основных занятий в школе. На каждом «уроке» изучают оружие, метают гранаты, учатся оказывать первую медпомощь и надевать противогазы. Плюс ко всему – обязательная физическая подготовка – это подтягивания и кроссы на сто и две тысячи метров. К слову, собрать и разобрать оружие необходимо всего за 30 секунд. Это армейский норматив. Его ребята и девчата из военно-патриотического кружка выполняют на пятерку и по результатам даже обгоняют контрактников.

 

 

- Когда мы были на учебной базе бывшего военно-морского института, мои ученики выполнили этот норматив за 31- 32 секунды. Результат оказался даже лучше, чем у военнослужащих, - отмечает А. Калимулин.

 

Противогаз нужно надеть за 7 секунд, а тысячу метров пробежать за 4 минуты 20 секунд. Даже девушки, который также посещают кружок, выполняют этот норматив гораздо быстрее.

 

 

- Я учу их, чтобы они бежали в команде, они всегда поддерживают друг друга. Как- то на соревнованиях одна девочка повредила ногу, так юноши подхватили ее и бежали с ней. Всегда говорю им: «Один за всех, и все за одного», поэтому они своих не бросают, - говорит учитель.

 

Девушкам никаких поблажек здесь не делают. Кстати, Алексей Калимулин отмечает, что представительницы слабого пола проявляют большой интерес к военному делу, а в некоторых дисциплинах им даже нет равных.

 

 

Отец Ксении Митрофановой – ветеран войны в Афганистане. Девушка признается – не смогла пройти мимо военно-патриотического клуба. Ксения отлично стреляет, да и физическая подготовка на пять, поэтому она – одна из самых активных участниц всех соревнований. Правда, мама не разделяет увлечение дочери военным делом. Другое дело папа – он только за.

 

А для выпускницы школы-лицея №5 Камиллы Сабировой все началось с разборки автомата на уроках НВП.

 

 - У меня была хорошая физическая подготовка, и меня взяли на конкурс для кросса на тысячу метров и на сборку автоматов. Мне это понравилось, и я осталась в кружке, - говорит Камилла.

 

 

Занятия в кружке не проходят даром, а многим даже помогают в выборе будущей профессии. Двое уже отслужили в армии, а затем остались контрактниками в бригаде морской пехоты. Сейчас двое выпускников школы-лицея, которые посещают военно-патриотический кружок, готовятся на поступление в школу «Арыстан», еще один поступает в российский военный институт радиоэлектроники. Выпускник лицея Никита Машкетов также собирается после школы в военную Академию.

 

- Когда нам предложили ходить в военно-патриотический кружок, мы, конечно же, согласились. Тем более, что мне нравится военное дело, а занятия в кружке помогли мне узнать основы, поэтому у меня будут базовые знания для поступления в ВУЗ, - говорит Никита Машкетов.

 

 

Недавно кайсаровцы участвовали в областных соревнованиях среди военно-патриотических клубов и заняли там первое место. За него боролись еще семь команд, но лицеисты оказались лучшими в сборке автоматов, в строевой подготовке и дефиле, в стрельбе и физподготовке. Оттачивать свои навыки в стрельбе ребятам помогает кружок «Меткий стрелок», организованный при школе.

 

- Мы участвовали и в военно-спортивной игре среди 7-8 классов, также взяли первое место. А в мае в самой школе провели семь мероприятий, привлекли даже учеников третьих классов – они участвовали в конкурсе строевой песни, а школьники из 10 – 11 классов показывали себя в военно-спортивной стрельбе, - говорит учитель НВП.

 

 

Алексей Калимулин рассказывает, что младшие классы уже с завистью поглядывают на старшеклассников, которые так ловко управляются с оружием. Но им пока рано изучать военное дело, хотя кое-какие основы они все же получают.

 

- На уроках я постоянно агитирую школьников поступать в военные ВУЗы, училища, школы. Не устаю повторять, что защита нашего государства является священным долгом каждого его гражданина. Говорю, что без военного билета сейчас никуда, - отмечает руководитель кружка.

 

 

Участники военно-патриотического кружка побывали с показательными выступлениями в Детской деревне, в Доме престарелых, на вручении наград и боевого знамени военнослужащим. Вот уже второй год подряд ребята возглавляют шествие Бессмертного полка на параде 9 мая – несут в руках стяг.

 

Кроме военного воспитания школьники получают и патриотическое. На занятия постоянно приглашают ветеранов Афганистана, локальных войн, Великой Отечественной. Приходят и офицеры из войсковых частей. Недавно командир войсковой части 2015 РУ «Береговая охрана» пригласил школьников в кружок «Юный пограничник». Уже с сентября кайсаровцы будут посещать и его – раз в неделю. Причем желание изъявили ученики с 7 по 9 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
mamaLeshi, 21 Мая 2015 (11:44)
1 0
Молодцы, любо-дорого смотреть! Хотела бы, чтобы мой ребенок когда подрастет, посещал этот кружок!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему