В сельских библиотеках Мангистау откроются онлайн-центры
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В сельских библиотеках Мангистау откроются онлайн-центры

25 Апреля 2015 (11:47) | 2432 | Автор: Ланга Черешкайте

фото с сайта cabinet-1.ru
 
 
В рамках Совместной программа ООН и Правительства РК «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации»  предусмотрена создание онлайн-центров в селах области при поддержке Программы развития ООН.
 

- В марте 2015 года было установлено оборудование  онлайн-центров в библиотеках села Жетыбай Каракиянского района и села Акшукур Тупкараганского района. В плане - установка в этом году онлайн-центров в селе Боранколь Бейнеуского района и в селе Жынгылды Мангистауского района. Сотрудники  сельских библиотек предварительно прошли обучающие семинары-тренинги, в мае  они пройдут компьютерные курсы, - рассказала Айгуль Тахиталиева, менеджер проекта.
 

Основная задача онлайн-центров - повысить доступ жителей села к экономическим и социальным услугам. Центры будут оказывать консультационные и образовательные услуги по вопросам предпринимательства, информировать по действующим государственным программам, обеспечивать бесплатный доступ к онлайн-услугам, к сети интернета.
 

В конце апреля откроется онлайн-центр в библиотеке села Жетыбай Каракиянского района.

Айгуль Тахиталиева [QUOTE]Новые условия позволят библиотекам предлагать сельским жителям новые услуги, начиная от бесплатного обучения работе на компьютере до проведения онлайн-консультаций по разным темам. Ожидается, что услуги  проекта будут доступны разным категориям населения. Так, предприниматели могут улучшить свой бизнес, воспользовавшись целевыми госпрограммами и получить кредит на развитие предприятия, начинающие предприниматели  могут  ознакомиться с веб-сайтами налоговых и крупных кредитных организаций таких, как «Президентская защита бизнеса», Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», «Аграрная кредитная корпорация», а также с сайтом министерства сельского хозяйства, безработные- обратиться по поиску работы или получить возможность открыть свое дело, дети из малообеспеченных семей могут воспользоваться услугами онлайн-центра для подготовки к школьным занятиям и ЕНТ, люди с ограниченными возможностями могут использовать новые возможности для интеграции в социальную жизнь.[/QUOTE]
 

Онлайн-центры предоставляют возможность учителям и учащимся школ принимать участие в международных, республиканских дистанционных олимпиадах и конкурсах. Сотрудники медицинских учреждений могут поставить  жителей своих районов на учет на портале Регистра прикрепленного населения (РПН).  Здесь посетителям центра будет предоставлена возможность через портал Egov.kz подавать заявки на получение необходимого Сертификата, сдавать отчеты, получать электронную цифровую подпись и т.д.
 

К тому же онлайн-центры дают возможность всем библиотекам объединиться и создать единую информационно-компьютерную сеть.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему