В поселке Куланды началось строительство школы, взамен пострадавшей от нашествия термитов
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В поселке Куланды началось строительство школы, взамен пострадавшей от нашествия термитов

20 Октября 2014 (09:54) | 4280 | Автор: Redactor

В поселке Куланды началось строительство школы, взамен пострадавшей от нашествия термитов

 

Получение знаний в аварийной школе для детей поселка Куланды обыденная реальность. То, что учебное заведение давно пора сносить, знают и родители и учителя и даже местные исполнительные органы. Но, тем не менее, дети ежедневно посещают школу, которая вот-вот развалиться. Потому что другого выхода у них нет. Пока что, нет, говорят власть имущие.

 

В поселке Куланды проживает 1, 5 тысячи человек. Из них более 400 – дети школьного возраста. Все ребята, как и положено, ходят в школу. Только школа у них отличается от других школ области. Она не просто старая, она еще и аварийная. А постарались в этом нелегком деле термиты, которые буквально ежедневно «съедают» учебное заведение.

 

- До этого времени термиты поедали школьные полы, а теперь и вовсе поднимаются вверх по стенам. Вместе со знаниями дети получают страх насекомых. А мы кроме дезинфекции ничего поделать и не можем. Кроме того, кабинетов на всех не хватает, поэтому действует трехсменное обучение, - говорит Нурсауле Ахмет – учитель.

 

В этом году царству знаний, или, наверное, будет правильнее сказать, царству насекомых поселка исполниться четверть века. За 25 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Ответственные лица утверждают, проблему удастся решить только в сентябре следующего года, когда построят новую альма- матер.

 

- Стоимость проекта достигает одного миллиарда тенге, - рассказывает Нуржан Бектурлиев – специалист. - На стройке трудятся 70 человек. На текущий год было выделено 290 млн тенге. Они полностью освоены. Специалисты есть, техника тоже. Сдадим объект в эксплуатацию в назначенный срок.

 

По словам рабочих, они трудятся ударными темпами. Каждый рабочий понимает, что от их скорости зависит переезд в новое здание.

 

- Третий месяц работаем здесь. Строительство ведется активными темпами. Да и зарплату получаем вовремя, - говорит Асылбек Маханов – строитель.

 

В новой школе будет три этажа. Более 600 ребят будут получать в ней качественное образование. По словам ребят, они постоянно бегают к стройке и смотрят, как новое здание вырастает. Конечно, сделано еще не все, работа только началась. Но, тем не менее, дети что называется, уже «на чемоданах».

 

А что касается термитов, то с ними вопрос пока не решен. Ведь, вредители атаковали не только старую школу, но и расположенные рядом с ней жилые дома. По словам специалистов, из всего бесчисленного количества насекомых, грызунов и прочих тварей, которые привносят дискомфорт в жизнь домовладельцев, самыми опасными являются термиты. Лишь термиты способны единолично за несколько лет полностью разрушить само основание дома. Эксперты предупреждают, первая волна разрушений после инвазии термитами в первые пять лет может пройти незамеченной. Поэтому, для начала, необходимо регулярно осматривать фундамент. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Unik, 21 Октября 2014 (07:44)
0 0
Какая гарантия, что термиты не съедят новую школу. Могли бы сразу перенести поселок в безопастное место, построить жителям дома нормальные и школу. Такая проблема для нефтянного региона?
Роман, 20 Октября 2014 (15:14)
0 0
Куланды - это хде? Если термиты атакуют и жилые дома, валить оттуда надо, а не заново строиться. Термиты уже и до Актау добрались, а в этом строители виноваты, которые вывозят песок со степи, не обрабатывая его никак.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему