Свыше  300 педагогов со всей Мангистауской области приехали на  августовскую педконференцию
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Свыше 300 педагогов со всей Мангистауской области приехали на августовскую педконференцию

26 Августа 2014 (09:16) | 1982 | Автор: Редакция

Вчера в конференц-зале ресторанного комплекса «Хан Шатыр» прошла августовская конференция педагогических работников Мангистауской области на тему «Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности».

Свыше 300 преподавателей со всей Мангистауской области приехали на традиционную августовскую конференцию. В фойе ресторанного комплекса «Хан Шатыр», где состоялось обширное совещание, были размещены стенды с инновационными разработками средне-специальных учебных заведений. Аким области Алик Айдарбаев и руководитель Управления образования Мангистауской области Динара Жумашева ознакомились с инновационными идеями учащихся и педагогов. На конференции прозвучали различные тематические доклады педагогов касательно совершенствования педагогических и информационно-коммуникативных технологий повышения качества технического и профессионального образования, обновления содержания дошкольного образования и, в целом, учебно-воспитательного процесса. По результатам августовской конференции выработаны девять рекомендаций для работников образования Мангистауской области. Это продолжение работ по исполнению плана мероприятий по реализации госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы; продолжение работ по созданию условий для эффективного перехода школ области на систему 12-летнего образования; повышение роли родительской общественности в системе 12-летнего образования; систематизация работ по обеспечению интеллектуального развития одарённых детей; обеспечение реализации стратегических целей развития дошкольного воспитания и обучения в рамках госпрограммы «Балапан» на 2011-2014 годы; усиление сотрудничества школ и организаций дополнительного образования как фактора социализации личности; повышение квалификации преподавателей по уровневым программам; дальнейшее укрепление материально-технической базы учебных заведений; обеспечение эффективной организации инклюзивного обучения в организациях образования области: подготовка социально-медицинских и психолого-педагогических специалистов.

В заключительной речи аким области Алик Айдарбаев о необходимости повышения информационно-технической грамотности педагогов, поручил управлениям образования, внутренней политики и молодёжной политики изучить лучшие практики для обучения педагогов современным информационным технологиям, повышения их грамотности в этой сфере с привлечением представителей негосударственного сектора, имеющих опыт в этой области.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы статус учителя оставался на высоте, его профессионализм и компетентность постоянно совершенствовались. Уверен, что в Мангистауской области трудятся немало творческих и инициативных учителей, и искренне радуюсь, когда наши учителя становятся победителями и призёрами различных республиканских и международных конкурсов. Безусловно, они достойны нашего уважения и почитания. Хочу отметить и наших учащихся. В прошлом учебном году на различных международных олимпиадах и конкурсах по разным предметам от нас участвовало 97 учащихся, 44 из которых стали призёрами, завоевав 6 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовую медаль. По результатам Единого национального тестирования, по Мангистауской области 356 учащихся за 2013-2014 учебный год стали обладателями государственных образовательных грантов, 42 получили «Алтын белги». С дипломом педагога на работу в сельскую местность уехало работать 549 выпускников вузов. На развитие сферы образования области в текущем году был выделен 41 млрд тенге, это на 4 млрд 300 млн тенге больше, чем в 2013 году. По области работает 129 общеобразовательных школ, где учится около 100 тысяч учащихся и работает 9 тысяч педагогов, - подчеркнул аким области.

В Мангистауской области продолжается ликвидация трёхсменного режима обучения в школах. На спортивные сооружения школ и приобретение спортивного инвентаря было выделено 131 млн тенге бюджетных средств, на оснащение медицинских кабинетов – 9 млн тенге. До конца 2014 года в Актау откроется Назарбаев-интеллектуальная школа химико-биологического направления на 750 мест, куда после конкурсного отбора в октябре этого года будет зачислено 500 учащихся области.       

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему