На базе В/Ч №25744 Актауского гарнизона открылся детский  военно-патриотический лагерь
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

На базе В/Ч №25744 Актауского гарнизона открылся детский военно-патриотический лагерь

25 Июля 2014 (06:04) | 6973 | Автор: Редакция

 

Более 30 детей со всех районов региона смогут на себе почувствовать трудности армейской жизни. Здесь ребят научат и азам рукопашного боя и военной разведки, познакомят с парашютом и дельтапланом, а также с другой боевой техникой. Кроме того, дети будут жить бок о бок с настоящими солдатами, в армейских казармах, есть солдатскую кашу, нести дежурства и учится строевому шагу.

 

Основным организатором лагеря на базе войсковой части морской пехоты является молодежная общественная организация военно-патриотических клубов «Кайсар». Ее сотрудники, ветераны войны в Афганистане, участники военных действий на таджикско-афганской границе абсолютно бесплатно провели детям экскурс в мир вооруженных сил.

 

Необходимо такие лагеря открывать не только на базе бригады морской пехоты, но и на территории всей Мангистауской области, на базе Атырауского военного гарнизона есть войсковые части, - говорит Мурат Мухамеджанов, председатель союза ветеранов участников боевых действий на таджикско-афганской границе, руководитель организации «Кайсар». - Я считаю, такие мероприятия нужно проводить и давать детям знания в области начальной военной подготовки. Дети будут знать, куда поступать. Мы не говорим, что поступать надо именно в военные училища. У нас есть и академия КНБ РК и таможенная академия и финансовая академия, поэтому я считаю, что дети должны получить достойное образование и начало уже положено.

 

 

Целых 72 часа дети находились в условиях, приравненных к настоящей службе в вооруженных силах РК. По словам организаторов, подростки все разные. Есть дети из неблагополучных семей и ребята из детской деревни, а есть и парни из семей военнослужащих. Например, Садыр Джаппаров уже целенаправленно хочет пойти по стопам отца военного. Буквально на днях, парень вылетает поступать в специализированный лицей «Арыстан».

 

Туда поступить довольно сложно, но я готовился и надеюсь, у меня получиться. Это заведение интернатного типа, с военным укладом жизни, с физико-математическим направлением обучения, углубленным изучением информатики, английского и казахского языков. Моя мечта – стать кадровым офицеров. И я целенаправленно ее осуществляю, - рассказал Садыр Джаппаров.

 

 

Военно-патриотический лагерь позволяет многое. Например, если человек захочет в дальнейшем военную карьеру, то он может спокойно прийти туда и обученным человеком.

 

Знать все с детских лет. Я считаю, что каждый мужчина должен пойти в армию, по той причине, что должен отдать долг государству. Все-таки государство его взрастило, государство в него вложило. Такие военно- патриотические клубы, как наш «Кайсар» формируют такие черты, как мужество, выносливость, настойчивость, твердый характер, высокую культуру, развитое чувство патриотизма и гражданского долга, - говорит Искандер Нурахметов.

 

Военные решили показать детям, как действует в экстремальной ситуации разведывательная рота бригады морской пехоты. Показательные выступления личного состава восхитили не только ребят, но и представителей акимата области.

 

 

По словам Бану Нургазиевой, заместителя акима Мангистауской области, такие лагеря необходимо открывать не только на базе бригады морской пехоты, но и во всех воинских частях региона.

 

Хочу выразить благодарность организаторам лагеря. Вы стали пионерами в истории Казахстана, создав такие необычные условия для будущих воинов в деле ознакомления с воинской службой, для развития патриотизма, поддержания духа молодых ребят. Верю, что за эти несколько дней, вы, господа офицеры, научите их азам военного дела и вселите веру в свои силы, уверенность в мощи нашей армии, - отметила Бану Нургазиева.

 

По словам Мурата Мухамеджанова, возможно скоро, в области откроет свои двери республиканская специализированная школа-интернат с военной профориентацией. Ведь, не секрет, что не все могут позволить себе обучение в высших учебных заведениях, а в суворовской школе только за один курс обучения около полутора тысяч детей смогут получить начальную военную подготовку, считает Мухамеджанов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему