В Актау прошел общегородской выпускной
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау прошел общегородской выпускной

19 Июня 2014 (07:09) | 4714 | Автор: Редакция

 

На набережной еще вчерашние ученики подвели черту под одним из самых важных этапов жизни. Взойдя на порог школы маленькими детьми, через одиннадцать лет с ее крыльца сошли взрослые юноши и девушки, которые готовы прокладывать свой путь в жизни. Вручил заветную золотую медаль лучшим выпускникам и поздравил всех с окончанием школы заместитель акима области Суиндык Алдашев.

 

 

В Мангистауской области почти 4 тысячи учеников стали в этом году выпускниками. Единое национальное тестирование прошли 63% одиннадцатиклассников. Как рассказала главный педагог области Динара Жумашева, наша область может похвастаться прогрессом. Если в прошлом году средний бал сдавших ЕНТ составлял 69,6 пункта, то в этом – уже 74,5.

 

 

Больше стало и золотых медалистов. Из 74 претендентов на «Алтын белги» 40 человек подтвердили свою претензию. Этот результат позволил Мангистауской области выйти на третье место в республике по количеству золотых медалистов в процентном соотношении. В прошлом году результаты были куда более скромные – всего 29 медалистов.

 

 

Самый высокий результат в 121 балл сумели показать три выпускницы области. Это ученица школы для одаренных детей «Дарын» и две девушки из экономического лицея города Актау. Хорошие результаты показали ученики КТЛ, лицея №1 Тупкараганского района, лицея села Кызыл-Тюбе, специализированной физико-математической школы №1, городских гимназий №4 и №13, лицея №7.

 

 

- Мангистаусцы в последние пару лет выбирают для сдачи свободного предмета физику и географию. Эта тенденция нас очень радует, так как это значит, что их прельщает техническое направление. Конечно, какую бы профессию они ни выбрали, желаю им достичь больших высот, состояться как профессионалы своего дела и найти свое место в жизни. Так же огромное спасибо им родителям за терпение и поддержку, которую они оказывали своим детям на протяжении долгих школьных лет, - сказала Динара Жумашева, начальник областного Управления образования.

 

 

Сами выпускники еще не верят, что стали взрослыми. Впереди их ждет студенческая пора, а пока они наслаждаются обществом друг друга, делятся планами на будущее. Но клятвой в их рядах ходит обещание – обязательно поддерживать контакты друг с другом. Счастливых выпускников сопровождали родители, которые не скрывали своей гордости.

 

 

- Я поступлю в Астану в Евразийский национальный университет на факультет учета и аудита. На ЕНТ набрала 114 баллов. Хотелось бы больше, конечно, но все равно я счастлива. Мне еще до конца не верится, что все закончилось. Кажется, что 1 сентября я снова пойду в школу и увижу там своих одноклассников. Очень грустно расставаться, но мы договорились не терять связь и поддерживать общение, - рассказала Алтынай Оразбаева, золотая медалистка гимназии № 13.

 

 

Для некоторых учеников девятого класса этот год тоже стал важным рубежом в жизни.

 

 

Многие из них пойдут в колледжи, чтобы получить средне-специальное образование.

 

 

Но, как поделилась со мной одна из девятиклассниц, важное событие было немного омрачено вот такой виньеткой.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему