В этом году школы Мангистау покинут более 4 тысяч выпускников
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В этом году школы Мангистау покинут более 4 тысяч выпускников

27 Апреля 2017 (15:36) | 9178 | Автор: Надежда Шульга

 

Сотрудники Управления образования Мангистауской области на брифинге СЦК рассказали о грядущих экзаменах и ЕНТ. С этого года одиннадцателетнее обучение для всех выпускников заканчивается выпускными экзаменами в школах. После сдачи экзаменов желающие поступать в ВУЗы сдают ЕНТ. Вернуться к практике экзаменирования было решено для снятия психологической нагрузки на детей.

 

- Экзамены будут проводиться в школах с 29 мая по 9 июня. Дети, которые получили 2, будут пересдавать до 15 июня. Детям выдадут аттестаты в1  июля по приказу  министра образования РК. Тот, кто куда-то уезжает, то может сдать экзамены заранее. Но пока никто такого желания не выразил, все дети будут сдавать с 29 мая по 9 июня, - рассказала Клара Кулатаева, руководитель отдела общего среднего образования управления Мангистауской области.

 

Как отметили в Управлении образования, они доверяют директорам школ проведение экзаменов. Все вопросы на итоговую аттестацию готовятся республиканским центром тестирования. До 23 мая они  будут доставлены в Управление образования.

 

Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будет проводиться в школе Экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных им кодов правильных ответов.
Материалы итоговой аттестации (листы ответов, книжка вопросник и т.д.) хранятся в школе в течение одного учебного года.

В этом году стены школ покинут 4367 выпускников, из них 3232 ученика зарегистрировали свои заявления для сдачи ЕНТ. Заявления принимаются с 10 марта по 10 мая, поэтому эта цифра не окончательная. В Мангистауской области будут работать четыре пункта сдачи – в Актау, Жанаозене, Бейнеу и Шетпе.  Как и раньше, организация ЕНТ возложена на районные и городские отделы образования.

 

Для справки.

 

С 2016-2017 учебного года  ЕНТ разделено на два этапа: итоговая аттестация – выпускной экзамен в школах и ЕНТ как вступительный экзамен в высшие учебные заведения.

      

Итоговая аттестация выпускников 11 класса пройдет в форме выпускных экзаменов по 5-и предметам, включая 4 обязательных и 1 предмет по выбору с учетом их профиля обучения (общественно-гуманитарный и естественно-математический).

 

Все экзамены, в том числе тестирование, проводится на базе школ по месту их обучения.

 

Перечень и форма проведения экзаменов следующие:

1. Письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения школы) в форме эссе, на который будет отводиться 3 астрономических часа. Учащиеся выбирают одну тему из трех предложенных. Необходимо написать эссе, состоящее из 250-300 слов.

2. Письменный экзамен по алгебре и началу анализа (отводится 5 астрономических часов), состоит из 5 заданий.

3. Устный экзамен по истории Казахстана (по билетам).

В каждом билете 3 вопроса, из них два вопроса по теории материала. Третий вопрос – задание творческого характера (задания с использованием исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и др.).

4. Тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения или тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения (отводится 80 минут, 40 вопросов - 40 баллов).

5. Тестирование - предмет по выбору выбирается один: физика,  химия, биология, география, геометрия, всемирная история,  литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика.
Всего 40 тестовых заданий (отводится 80 минут, 40 вопросов – 60 баллов).

 

 Тестирование по двум предметам будет проводиться в один день в школе.

 

В случае несогласия с оценкой, выставленной за экзамен, обучающийся обращается до 13.00 часов следующего дня после объявления экзаменационной оценки в Экзаменационную комиссию по итоговой аттестации обучающихся, созданную при районных, городских отделах образования и областных управлениях образования.

 

Единое национальное тестирование (ЕНТ).

 

ЕНТ остается как экзамен для поступления в ВУЗы и как система распределения государственных грантов.

 

По формату ЕНТ 2017 года предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30=120 заданий) по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от тех специальностей в ВУЗах на которые планирует поступать абитуриент. Все вопросы учитываются.

 

Общее время тестирования – 3 часа 50 минут (230 минут).

 

Оценка за правильное выполнение заданий: с выбором одного правильного ответа

из пяти предложенных – 1 балл; с выбором нескольких правильных ответов из

множества предложенных – 2 балла.

Разнообразие форм и содержания заданий позволит исключить момент угадывания и заучивания учебного материала, и даст возможность оценить реальные знания, способности абитуриента.

Итого за весь тест – 140 баллов.     

 

Проходной балл в 50пунктов остается без изменений. 

175 специальностей ВУЗов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов.

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать. (Например, при сдаче математика + физика, у абитуриента есть возможность выбора из 52 специальностей).

 

 

Комбинация профильных предметов, соответствующих специальностям высшего образования

 

 

Прием заявлений на участие в тестировании осуществляется через ППЕНТ с 10 марта – 10 мая.

ЕНТ будет проводиться на базе 165 ППЕНТ.

Сроки проведения ЕНТ с 20-го июня по 1 июля. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мира, 27 Апреля 2017 (19:37)
1 0
Удачи там, во взрослой жизни! И добро пожаловать)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему