В Актау около 300 школьников участвовали в маевке на берегу Каспия
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау около 300 школьников участвовали в маевке на берегу Каспия

29 Мая 2014 (04:26) | 3930 | Автор: Редакция

 

В преддверии Дня защиты детей Общественное Объединение «Народное согласие» и детская ассамблея, работающая при одной из городских школ, уже на протяжении 8 лет проводит захватывающие спортивные состязания и национальные игры.

 

На берегу Каспийского моря расположились сразу 17 стран. Нет, это не изменение геополитической карты мира - это традиционный праздник детской ассамблеи народа Казахстана - Маевка. Каждая команда представляет свою республику с символикой, флагом, речевкой и девизом. Например, запомнилась такая речевка: Наша команда - грузины. Наш девиз: «Мы грузины просто класс. При виде нас кричат «Атас»!

 

 

В течение учебного года ребята активно готовились к выезду на природу, чтобы продемонстрировать на параде открытия свои знания и умения.

 

- Каждый год мы сами выбираем, в какой команде быть. В этом году я в команде Азербайджана, а в прошлом году была в команде России. Благодаря маевке, мы узнаем много нового о других нациях. У нас в школе много представителей других национальностей, с которыми мы вместе живем, вместе учимся и каждый день видимся. Эта маевка всех объединяет, - говорит школьника Айман Бактыбаева.

 

В основу мероприятия, как впрочем, и всей деятельности ассамблеи, положен принцип уважения к обычаям и традициям других народов. В 23 школе детская организация уже на протяжении 15 лет прививает детям основы толерантности.

 

 

- Все команды сформированы по интересам. Радует, что ребята изъявили желание участвовать в команде русского землячества, украинского центра, народов Дагестана. Ребята все разных возрастов, с 5 по 11 классы. Возрожден принцип вожатства, потому что вместе с руководителями-педагогами команду готовили старшеклассники-вожатые, которые сами уже не один раз прошли это мероприятие, - сказала Нина Савченко, директор СШ № 23.

 

Спортивные состязания сменили военно-патриотическую часть праздника. Эстафеты, перетягивание каната, поиск клада - за всем этим следили члены жюри - представители этнокультурных объединений.

 

 

- Мероприятие по своей сути просто замечательное. Особо хочется отметить прекрасный выезд на природу. Отдых детей, прекрасный сценарий и то, что все несет в себе чувство толерантности, сплоченности, объединения между ними, дружбы. Все это, я считаю, благодаря мудрой политике нашего президента, - отмечает Алла Терехина, представитель украинского этнокультурного объединения им. Т. Шевченко.

 

Детям-активистам, ярко представившим этнокультурные объединения, вручили благодарственные письма и дипломы, а в завершении для всех устроили дискотеку. Под звуки лезгинки и украинских напевов ребята еще раз подтвердили - главное не победа, а дружба и участие. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему