Школьники предложили построить социокультурный парк в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Школьники предложили построить социокультурный парк в Актау

9 Декабря 2016 (11:40) | 17851 | Автор: Малика Хамракулова

 

На детском форуме в колледже туризма, ученики первой школы г. Актау рассказали о своем проекте. На городском конкурсе проект школьников из школы №1 занял первое место. Работа посвящена археологическим находкам, найденным на погребальном комплексе «Алтынказган».

 

Алтынказган - это местность, расположенная в 107 км от Актау по дороге на Каламкас. В 2009 году, как рассказали ученики, местный пастух обнаружил фрагменты древнего седла. Находка была передана в руки профессионала – Андрея Астафьева, археолога, историка и общественного деятеля.

 

Авторами проекта выступили Никита Супугазиев и Эльданиз Гусейнов, а научным руководителем стал Андрей Астафьев. Свою работу школьники посвятили 25-летию независимости.

 

Никита Супугазиев:

- Отправной точкой нашего исследования было участие в передвижной выставке областного музея-заповедника. Заведующая экспедиционно-массовым отделом, выступая в нашей школе с лекцией об археологических памятниках Мангистау, пригласила нас заняться разработкой научного проекта.

 

На предложение ребята откликнулись с радостью. Исследования они начали с музея-заповедника. Руководители музея помогли ребятам выбрать и сформулировать тему исследования из большого числа различных вариантов.

 

 

Эльданиз Гусейнов:

- Исследовательская цель проекта включает в себя комплексный анализ социокультурного пространства крупного погребального комплекса алтынказган. Выявление его места в жизни кочевых племен.

 

Никита Супугазиев:

- Мы узнали, что Андрей Астафьев вместе с министерством культуры в течение двух лет проводили лицензированные органические раскопки, в ходе которых он выяснил, что площадь комплекса составляет 130 га. Здесь было обнаружено более 200 органических объектов.

 

Эльданиз Гусейнов:

- Все они представляют собой разнообразные, сакрально-культовые сооружения: курганы, каменные ограды. На данный момент все артефакты, наденные на алтынказгане, хранятся в областном историко-краеведческом музее, куда мы и отправились и познакомились с экспозицией.

 

Эльданиз и Никита внимательно изучили представленные в музее экспонаты, а также приложенные к ним фото и письменные отчеты археолога Андрея Астафьева. Для гостей форума школьники приготовили слайды, а также подробно рассказали о некоторых захоронениях.

 

После того, как ребята изучили все материалы, предоставленные музеем, они наметили экспедицию на Алтынказган.

 

Сейчас ребята работают над проектом «социокультурный парк». Разместить его они предлагают на территории парка «Акбота» в 1 микрорайоне. Социокультурный парк – это парк, посвященный кочевой культуре. По словам ребят, данный парк привлечет внимание не только жителей города, но и туристов. Это позволит ближе познакомить людей с бытом, жизнью их предков.

 

- Мы хотим сделать его не только визитной карточкой Актау, но и Казахстана в целом.

 

На данный момент проект находится на стадии разработки. Поддержку школьники получили от многих деятелей города, в том числе и от Андрея Астафьева, археолога, который проводил раскопки на Алтыказгане.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Тамара Стасенко, 22 Декабря 2016 (14:59)
0 0
О, Уважаемая Элеонора! НЕ волнуйтесь! Уступаю Вам трибуну! Дорогая РЕДАКЦИЯ! СПАСИБО за великую возможность! Незаметно для себя, между делом написала статью. Спасибо тем, кто ЗАДУМАЛСЯ хоть на минутку! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! Спасибо за ВНИМАНИЕ! А информация о нашем проекте - почти исчерпывающая! Хотя можно и нужно проработать детали. МЕЧТАЙТЕ, Господа! МЕЧТАЙТЕ!!!
Элеонора, 22 Декабря 2016 (13:20)
2 1
Откроем Медиа центр: телевидение, радио, печать; Составленный план работы будет предполагать лекции и мастер-классы самых выдающихся деятелей науки и искусства, политики и предпринимательства мирового уровня; откроем театр, в репертуаре которого на высоком уровне будут представлены народные традиции, обряды, сказания, эпос, народные танцы;

Какой бред, в психушках разрешили вай фай
Тамара Стасенко, 22 Декабря 2016 (13:15)
0 0
В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ парке ″НОМАДЫ″ адмиристрированием будет заниматься творческая молодёжь города Актау и Мангистауской Области. Откроем Медиа центр: телевидение, радио, печать; Составленный план работы будет предполагать лекции и мастер-классы самых выдающихся деятелей науки и искусства, политики и предпринимательства мирового уровня; откроем театр, в репертуаре которого на высоком уровне будут представлены народные традиции, обряды, сказания, эпос, народные танцы;
Тамара Стасенко, 22 Декабря 2016 (12:30)
0 0
В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ парке ″НОМАДЫ″ будет функционировать школа сарбазов (стрельба из лука, борьба - курес, владение видами холодного оружия, верховая выездка и все виды конно-спортивных соревнований); ″БЕРКУТЧИ - ТАЗЫ″ - павильон и полигон для разведения и тренировки ловчих птиц и гончих пород собак;площадки для игр в асыки; контактный зоопарк - домашние и степные животные и птицы; кухня степняков - из экологически чистых продуктов
begom, 22 Декабря 2016 (10:23)
0 1
Школьники чьих папаш и мамаш решили? Откат, конечно, озвучен не будет.
Тамара Стасенко, 22 Декабря 2016 (09:52)
0 0
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк - парк, выполняющий большое множество запросов общества, широкий спектр разнообразных его потребностей в вопросах культуры. А культура - это совокупность достижений человечества в различных сферах жизни: политической, экономической, духовной. Вот и получается, что СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″ будет призван выполнять огромное множество экономических, политических и духовных задач; а значит, представит УСЛУГИ населению, посетителям, удовлетворяющие эти потребности. НАПРИМЕР, в виде работы кружков посетителям можно будет ознакомиться с основами промыслов кочевников: изготовление сёдел, конской сбруи, гончарное, ткаческое ремесло, кошмоваляние, ювелирное искусство - под руководством высококлассных специалистов; мы создадим Музей восковых фигур на основе истории кочевых государств, их геров - Атилла, Чингизхан, Тамерлан, казахские ханы, известные личности из истории Мангистау - сопровождающиеся лекциями минимум на трёх языках...
Тамара Стасенко, 22 Декабря 2016 (00:46)
0 0
В том-то и прелесть КОЧЕВОЙ культуры. что она - вне ВРЕМЕНИ, вне ПОЛИТИКИ. Немецкий учёный выпускник Мюнхенского университета, баварский подданный Франц Ксавье фон Шварц (1847-1903 гг) восхищённо писал: ″Исключительным жилищем киргиз-кайсаков и зимой , и летом является юрта, одно из самых практичных изобретений, которые когда-либо сделал человек″.
А усилиями Директора нашего Областного Историко-Краеведческого музея Жумалиевой Тамары Калмурзаевны казахская юрта внесена в мировой список культурного наследия ЮНЕСКО
Маргарита, 21 Декабря 2016 (23:21)
3 1
Найдите и прочитайте параграфы № 26-32 учебника Истории Казахстана для 8 класса авторов - З.Е.Кабульдинова и А.Т.Кайыпбаева, 2016 года издания

О нет, увольте, в сказки верила только в детстве, а нынешним учебникам - осбенно истории Казахстана, вообще не доверяю - напридумают, что с них станется, под себя пишут, и класть хотели - было это или нет, при чем себе еще приписывают разные исторические моменты.
Тамара Стасенко, 21 Декабря 2016 (22:52)
0 0
Найдите и прочитайте параграфы № 26-32 учебника Истории Казахстана для 8 класса авторов - З.Е.Кабульдинова и А.Т.Кайыпбаева, 2016 года издания - Глава под названием ″ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА и ХОЗЯЙСТВО КАЗАХОВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ века″, стр 123-152. Это - МАНИФЕСТ нашего СОЦИОКУЛЬТУРНОГО парка ″НОМАДЫ″
Тамара Стасенко, 21 Декабря 2016 (22:15)
0 0
В социальных,экономических,политических Программных документах Президента страны Н.А.Назарбаева, как приоритетное направление развития, многократно позиционируется ТУРИЗМ. Туризм - это наша НЕИЗБЕЖНОСТЬ, ранняя или поздняя, и к ней необходимо быть готовыми. ″Каспийские ворота″ и ″Великий Шёлковый путь″ ЖДУТ нас. И ведь у нашего региона масса преимуществ, подталкивающих первыми ″ПРОБУДИТЬСЯ″ к настойчивому зову и веянию ВРЕМЕНИ: во-первых, весь год - приемлемый для туризма, демонстрирующего КОЧЕВУЮ культуру, температурный режим (в каких частях Казахстана сейчас можно в көк борү поиграть?); во-вторых, суровая красота Мангышлакской природы (экстремальный туризм!)и наличие МОРЯ, берега которого тоже необходимо благоустроить - будут ХОРОШИМ дополнением к ГЛАВНОМУ притягивающему ЭЛЕМЕНТУ - СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ парку ″НОМАДЫ″; в-третьих, уже невозможно ОСТАНОВИТЬ нарастающего движения масс - ВСЕМИРНЫЕ игры КОЧЕВНИКОВ- успешно и заразительно стартовавшие в дружественном и до боли близком, родственном Кыргызстане! (как мы могли проиграть кыргызам в көк борү со счётом 3:15...???!) Срочно строим СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″ и превращаем его в круглогодичную тренировочную базу к ближайшим Всемирным играм кочевников!!!! 62 страны принимали участие в сентябре 2016 года во Всемирных играх кочевников в Чолпон-Ата на Иссык-Куле!!! Это наши потенциальные клиенты!!! Мы сможем стать эпицентром данного движения,мировым магнитом истинным ценителям и начинающим последователям здорового образа жизни номадов-кочевников. (загляните в учебник Истории Казахстана для 8 класса авторов З.Е.Кабульдинова и А.Т.Кайыпбаева, 2016 года издания, страница 133, где авторы наглядно истолковывают ″..основные причины хорошего здоровья и долголетия степняков″)
Тамара Стасенко, 21 Декабря 2016 (11:42)
0 0
Здравствуйте, Виктория! Да, конечно, у нас есть план-схема парка в виде стенда 135*125. Его мы разработали с помощью Ольги Варталевской из ″Copycentre″ (14 м-н). Сейчас стенд находится в читальном зале нашей школы № 1 г. Актау. Есть комментарии к плану с описанием объектов, которые мы намереваемся расположить на его территории. Мы ″привязали″ изначально наш парк с терриорией парка ″Ак бота″ - в центре Актау, но это не принципиально: парк можно представить фрагментарно, филиалами. Но ключевая идея, концепция, парадигма - в следующем: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″ - визитная карточка КОЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ Казахстана. Хотите увидеть кочевую культуру, приезжайте в Актау, на Мангышлак. Как ″всем миром″ построили КРАСАВИЦУ - Астану, так построим СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″ - на высоко идейном и культурном, международном уровне.
Виктория, 21 Декабря 2016 (10:56)
0 0
Уважаемая Тамара,
что такое СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″?
Какая концепция? Как это будет выглядеть?
Есть ли какие-то макеты, зарисовки, чертежи?
Тамара Стасенко, 21 Декабря 2016 (10:07)
0 0
Вращаясь в среде занимающихся исторической наукой профессионалов, улавливаешь тревожный симптоматичный лейтмотив: уникальная информация о ПРОШЛОМ - под угрозой варварского расхищения и забвения. А как иначе возможно интерпретировать тот факт, что из 12 тысяч исторических объектов расположеных на территории Мангистау, под охраной государства находятся всего 139..., а такие сказочные археологические ШЕДЕВРЫ, каковым является Алтынказган, другие находки и открытия, абсолютно беззащитны перед хищнечискими нападками вандалов и ″чёрных археологов″, которые не зависят от тендеров, государственных лицензий, ″финансовых сложностей″, бюджетного дефицита, а бороздят и бороздят степные просторы, вооружившись металлодетекторами (в соседних странах метеллоискатели - запрещены, а у нас - ″ПОЖАЛУЙСТА″) Вам не страшно?! Да мы - сообщники вандалов, если продолжим бездеятельно созерцать происходящее!!!
Тамара Стасенко, 21 Декабря 2016 (07:19)
0 0
Выбрав тему научного проекта ″Алтынказган: культы и ритуалы древних племён Мангистау″, мы погрузились исследовательскую работу наших Областных Научно-просветительских центров: Историко-Краеведческого Музея и Музея-заповедника. Изучив экспонированные артефакты и те, что хранятся в запасниках; проанализировав материалы археологического Отчёта об Алтынказгане, выполненного Астафьевым А.Е., мы не могли не отправиться ″в гости к виновнику буйства научной мысли″ - мы поехали в Алтынказган.
Тамара Стасенко, 20 Декабря 2016 (23:46)
0 0
Научный проект, которым мы занимаемся с мая 2016, называется ″Алтынказган: культы и ритуалы древних племён Мангистау″(секция КРАЕВЕДЕНИЕ), специфика жанра - научный проект - и иные требования ПОЛОЖЕНИЯ о школьном научном проекте - побуждали и подвигли нас рассмотреть такие документы, как Конституция РК (статья №37 - об ОБЯЗАННОСТИ граждан РК заботиться и бережно относиться к памятникам истории и культуры), ″100 конкретных шагов″ - шаги 85-89, прямо говорящие о необходимости создавать туристические кластеры ″Каспийские ворота″, ″ВШП - Великий Шёлковый путь″ и написании ″Энциклопедии Казахстана″, Патриотический акт ″Мәңгілік Ел″, призванный развивать Культуру, Язык, Историю; А ещё мы не поленились рассмотреть принципы работы Казахстанской Академии наук и такой близкой ШКОЛЕ - Системы Образования, её ПАРАДИГМУ... И мы ясно для самих себя увидели, что наступило решающее время: ВРЕМЯ поступков, ДЕЙСТВИЙ, СВЕРШЕНИЙ. А ещё сюда добавились и внесли свою лепту - разразившиеся во второй уже раз Всемирные игры кочевников и - огромная проблема и постоянная ″головная боль″ современной исторической науки - вандализм и ″ЧЁРНАЯ археология″. Весь этот пазло-мозаичный хаос логично и стройно уложился у нас в панораму ВИДЕНИЯ, получившую условное название СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ парк ″НОМАДЫ″
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему