Актауским абитуриентам представили работы молодых ученых
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Актауским абитуриентам представили работы молодых ученых

29 Апреля 2014 (10:38) | 4121 | Автор: Редакция

 

В Актау прошло собрание Научно-образовательного комплекса казахстанского университета Инновационных и Телекоммуникационных систем, в котором приняли участие студенты и абитуриенты учебных заведений города.

 

«Форсаж знаний – инновационные технологии – будущее Казахстана», - именно под этим девизом бакалавры, магистранты и преподаватели КазИИТУ города Уральск рассказывали актауским учащимся о всех плюсах обучения именно в этом университете.

 

 

Заинтересовать будущих студентов им не составило большого труда. Рассказав присутствующим о том, что электричество в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем подается за счет силы ветра и солнца, ученые расположили публику к себе.

 

Как оказалось, эту систему студенты КазИИТУ разработали еще несколько лет назад. Пока весь мир занят тем, что ищет новый источник энергии, студенты инновационного университета, соединив солнечную батарею и ветровой генератор, получили электричество.

 

 

Почетным гостем собрания стал аким города Едил Жанбыршин, который отметил важность выбора будущей профессии для каждого человека.

 

- Выбор профессии — дело сложное и важное. Поскольку жизнь человека неразрывно связана с определенной профессией, нет ничего важнее выбора жизненного пути. Советую вам тщательно подумать, перед тем, как сделать этот шаг. Я считаю, что в будущем именно вы прославите Актау своими новыми открытиями, - сказал Едил Жанбыршин и пожелал каждому выпускнику хорошо сдать ЕНТ.

 

Помимо агитации в Драматическом театре имени Н. Жантурина проходила выставка работ студентов КазИИТУ. Здесь были представлены очень интересные и необычные предметы.

 

 

Актаускую молодежь поразил блокатор мобильной сети. При включении этого небольшого устройства, одна за одной индикаторы сети постепенно начинали исчезать. Разработчики этого чуда конспирации пояснили, что блокатор очень полезен при различных конференциях и собраниях, когда не все отключают свои телефоны.

 

Также будущие студенты могли попробовать набрать текст на проекционной клавиатуре, которая представляет из себя оптическую проекцию клавиатуры на какую-либо поверхность, где может производиться касание виртуальных клавиш. Клавиатура отслеживает движения пальцев и переводит их в нажатия клавиш, а установленный на ней датчик Bluetooth передает этот сигнал у подключенному устройству, которым может стать как компьютер, так и планшет. К слову, на выставке также представили беспроводное комбинированное устройство с незамысловатым названием «Мышь-клавиатура», которое выполняет функцию компьютерной мыши, а также на на задней панели на ней расположены клавиши управления с клавиатуры.

 

 

Изумил собравшихся полюбоваться творениями молодых гениев робот – спортсмен. Он умеет ходить, ложиться, садиться, вставать и брать предметы. Также он различает три вида цветовых оттенков и реагирует на движение. Исполнив танец на современный мотив, этот киборг в виде получеловека поверг актауских абитуриентов в настоящее ликование.

 

Рюкзак с солнечной батареей, головной убор с вентилятором, синтезатор, ручка с диктофоном и видеокамерой и многое другое. Все эти чудо-предметы были изготовлены в имеющейся в КазИИТУ Hi-Tech лаборатории, которая служит посредником между студентами и наукой.

 

 

Стоит отметить, что такая лаборатория в Казахстане имеется только в этом учебном заведении. Здесь каждый желающий может познакомится с новыми технологиями мира и разглядеть имеющиеся в лаборатории экспонаты. Со слов самих студентов КазИИТу, Hi-Tech лаборатория является визитной карточкой всего Научно-Образовательного комплекса университета.

 

Но разработчики похвастались не только своими изобретениями – в прошлом году КАзИИТУ сэкономил порядка 4 миллионов тенге на отоплении. Как оказалось, всю зиму университет отапливался собственным автономным энергетическим комплексом, который разработали сами ученые. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему