В Актау сотрудники полиции учат маленьких детей правилам безопасности на улице
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау сотрудники полиции учат маленьких детей правилам безопасности на улице

26 Октября 2016 (13:59) | 10191 | Автор: Гульнара Аргын

 

Сотрудники Местной полицейской службы провели очередную акцию «Я и моя полиция», направленную на безопасность детей на улице и дома. Цель акции – профилактическая, полицейские провели ее в школах Актау.

 

Две из таких акций прошли в школе-гимназии №13 и СШ №16, расположенных в 12 и 27 микрорайонах Актау соответственно.

 

Мустафа Султанбаев, инспектор отдела ювенальной полиции Местной полиции УВД Актау:

Младшеклассников мы обучали некоторым основным правилам поведения в общественных местах и на дорогах. Им объяснили, что в лифт нельзя заходить, если там уже находятся незнакомые люди, следует дождаться, когда лифт освободится, или лучше позвонить родителям и попросить встретить. Кроме того, объясняли, что дети не должны брать конфеты или игрушки у незнакомцев, если незнакомые люди пристают и зовут куда-то, надо громко кричать и звать на помощь.

 

Кроме того, школьникам предложили ответить на вопросы - как переходить дорогу, кому можно открывать двери, если дома один, можно ли садиться в автомобиль с незнакомцами и др.

 

Обучали детей и правилам безопасности в собственном доме. Увы, говорят полицейские, происшествия случаются и там. Как было в случае с четырехлетней девочкой в Мангистау, на которую упал телевизор. Тогда ребенок погиб. Детям объясняли, что во избежание трагических инцидентов они не должны играть со спичками, включать электроплиту, другие бытовые приборы, не подходить близко к телевизору.

 

 

Во время беседы с детьми выясняется, что некоторые из них прекрасно осведомлены о Правилах поведения на улице. Один из семилетних школьников сказал, что нельзя не только уходить с чужими людьми и открывать им двери, но в таких случаях следует также набрать номер полиции «102» и сообщить о факте. Мальчик добавил, что родители учат его и другим вещам, к примеру, что нельзя пить такие сомнительные напитки, как кока-кола, спрайт, а также водку.

 

 

Эльвира Касанова, старший инспектор Местной полиции ДВД Мангистауской области:

Есть среди ребят, как показывает акция, очень смышленые малыши, браво их родителям и бабушкам, но многие не знают даже самых элементарных правил безопасности. И наша задача обучать их таким правилам, это работа для нашей Службы в прерогативе. Тем более, что сегодня в отношении несовершеннолетних не редко совершаются преступления, в том числе на сексуальной почве. К сожалению, преступники настолько циничны, что не жалеют даже самых маленьких детей. Поэтому такие встречи проводим и среди младшеклассников.

 

Детей также учат правильно переходить проезжую часть, объясняют, что по Правилам дорожного движения нельзя ехать по «зебре» на велосипеде, ребята должны переходить дорогу пешком, а велосипед вести рядом. Обучали учащихся школ и другим Правилам поведения в общественных местах.

 

Такие встречи пройдут во всех школах области.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Солнышко, 27 Октября 2016 (19:30)
0 0
В одной из развитых стран детей в садиках уже учат что делать при нападении нехороших людей на детсад. Думаю что правильно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему