В Мангистау решают проблему трудоустройства студентов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Мангистау решают проблему трудоустройства студентов

18 Апреля 2014 (04:52) | 4309 | Автор: Редакция

 

На площадке палаты предпринимателей Мангистауской области состоялось заседание круглого стола на тему «Пути внедрения дуальной системы образования в ТиПО: германский опыт». На встрече предприниматели региона и директора колледжей обратились в палату предпринимателей с просьбой оказать содействие в разработке программы, которая могла бы обеспечить надежную кадровую основу.

 

С приветственным словом к участникам заседания круглого стола обратился директор РПП Жанбырбай Доспаев, который отметил, что вопрос развития дуальной системы профессионально-технического образования в регионе один самых актуальных, и здесь востребован опыт таких передовых стран, как Германия.

 

Участникам был показан видеоролик о дуальной системе обучения в Германии. Как известно, под «дуальностью» понимают схему, когда образование молодых людей по выбранной профессии происходит в колледже и на предприятие.

 

По словам Жанбырбая Доспаева, региональная палата предпринимателей поддерживает предложение учебных заведений и выражает свою готовность найти партнеров из Германии.

 

- Мы уже имеем опыт работы в этом вопросе. Нашу палату по нашей инициативе недавно посетил эксперт из Германии Гвидо Гербердинг, который ознакомил представителей коллежей нашего региона с  дуальной системой обучения, существующей в Германии, - сказал он.

 

По словам члена регионального Совета предпринимателей Мангистауской области Зареты Фаталиевой, давно пора перенимать германский опыт. Так как во многих предприятиях внедряют зарубежную технологию, и остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов, обучать персонал за пределами страны не по карману многим компаниям, именно поэтому нужно внедрять данную систему.

 

Генеральный директор ТОО «Oil Field Inspection Consultants» Наказат Хуссаин, также выразил готовность к сотрудничеству с колледжами и поддержал инициативу по совместной подготовке профессионально-технических кадров в регионе на основе широко распространенной в Германии дуальной системы.

 

Итогом данной встречи является то, что многие предприниматели области выразили готовность сотрудничать с колледжами в данном направлении.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему