Зейнеп Тастемирова: Директора не в праве обязывать родителей приобретать форму в конкретных точках
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Зейнеп Тастемирова: Руководство школ Актау не в праве обязывать родителей приобретать форму в конкретных точках

24 Августа 2016 (14:26) | 8547 | Автор: Надежда Шульга

 
Руководитель Управления образования Зейнеп Тастемирова прокомментировала заявление родителей о том, что дирекция школ навязывает свой выбор школьной формы. 


- Я прочитала материал на сайте. Школьная форма обязательная, но не единая. На сегодня это определяют родители и педагогический коллектив. Директор не в праве обязывать родителей приобретать форму в конкретных местах. Родители самостоятельно должны выбирать магазин или ателье по пошиву. У меня на руках есть приказ министерства №26 от 14 февраля 2016 года. В нем написано, что выбор цвета, фасона, длины юбки выбирается организацией и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. В отделе образования все протоколы есть.

 

Информация о наличии протоколов, свидетельствующих о согласии родителей, сильно разнится с гневными звонками родителей в редакцию издания «Тумба». В один голос они утверждают, что их просто поставили перед фактом – покупать форму такого цвета в определенном месте. 

 

Как говорит руководитель Управления образования, родители сами могут пошить в ателье форму по своим меркам и из выбранного материала или приобрести ее в любом магазине.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Оксана, 25 Августа 2016 (11:25)
2 0
Почему-то про первоклашек все молчат. Обещали форму выдать, осталась неделя, а формы все нету, как в принципе и учебников...
ОСК, 24 Августа 2016 (23:51)
11 0
Я была на школьном собрании, когда проводили демонстрацию серой формы. Это было весной. Увидев форму, родители стали шуметь и возмущаться, были недовольны и цветом, и фасоном. Представительница из Астаны пыталась замять ситуацию и объяснить, что они могут сшить любую форму, что готовые формы должны уже поступить в шоурумы. Пришла директор школы и в приказном порядке объявила, что дети будут ходить в этой форме. Напрашивается вопрос, кто стоит за этой формой? Кто заинтересован, чтобы формы шились в Астане? Почему они шьются именно в Астане? Или у местных швей руки из другого места растут? У нас что нет своих мастеров? Почему поступившие формы сшиты как попало? Почему нельзя было подобрать более подходящий материал для пошива формы? Теперь по ватсапу приходит от учительницы сообщение, чтобы дети обязательно были в серой форме. На школьном собрании мы никакого протокола не подписывали, решения о форме не принимали. Может быть, педколлектив школы сам принял решение и приложил список родителей. Несомненно, форма должна быть, но не надо навязывать ее нам. Если имеется фиктивный протокол общешкольного собрания, то этим вопросом пускай занимаются соответствующие следственные органы.
Добермен, 24 Августа 2016 (20:50)
6 0
Тогда зачем они заставляют покупать определенную форму определенного цвета как они хотят?
Анна, 24 Августа 2016 (19:47)
2 3
Да здравствует форма!Долой всю одежду что не соответствует дресскод.Правильно коду школ!Долой торгашей которые теперь поняли что им некуда девать не проданные чëрные юбки и возмущаються теперь!
Залина, 24 Августа 2016 (19:46)
5 0
врет и не краснеет, заставляют еще как заставляют, еще и угрожают
YYY, 24 Августа 2016 (17:25)
4 0
источник: 365info.kz
Сагадиев призвал не создавать ажиотажа вокруг школьной формы
Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев высказался по поводу вопросов, связанных с приобретением школьной формы.
По его словам, не стоит создавать ажиотажа вокруг покупки формы для школьников. Такое мнение Сагадиев озвучил в ходе августовского совещания педагогов в Алматы.
— Большая просьба директорам школ и родительским комитетам не создавать ажиотаж и растянуть приобретение школьной формы хотя бы на первую четверть учебного года. Понятно, что все проснулись в последний момент. Никаких особых требований нет. Никакого стресса нет. Я вас попрошу, чтобы все это было растянуто по времени, — приводит слова министра МИА «Казинформ».
Ранее МОН РК утвердил требования к обязательной школьной форме, которая должна быть выдержана в едином стиле и в единой цветовой гамме — с допущением смешения не более трех цветов. При этом каждая школа вместе с родителями вправе сама выбирать дизайн формы.
Анна, 24 Августа 2016 (14:35)
2 1
Ну вот и правильно. Пусть выбирают форму.Но форма должна быть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему