Руководитель отдела образования Актау: Рекомендуем отправлять детей в школу с 6 лет
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Руководитель отдела образования Актау: Рекомендуем отправлять детей в школу с 6 лет

30 Апреля 2016 (14:22) | 11511 | Автор: Катерина Панасян

 

Должно быть, в Мангистауской области нет ни одного родителя, кого не интересовала бы тема обновленной системы образования. А именно, переход на 12-летнюю систему обучения.

 

В последние дни в редакцию все чаще обращаются родители, которых волнует очередная тема, связанная с образованием: неужели детей обяжут идти в школу с шести лет?

 

Наталья, мама шестилетней Ульяны:
[QUOTE]У нас в детском саду все родители в панике. Говорят, детей в обязательном порядке нужно отправлять в школу с шести лет. Ну что за чушь? Я не хочу лишать своего ребенка целого года детства. Всегда шли с семи лет, почему все меняют, как им захочется? А мы, родители, должны поспевать за этими новшествами. Воспитатели детского сада ничего объяснить не могут. Ну, и что теперь прикажете делать?[/QUOTE]

 

С одной стороны, можно сказать, что все логично: все возмущались, что дети будут оканчивать школу в 19 лет. Но вот вам решение проблемы: если не хочешь, чтобы ребенок окончил школу в 19 лет, отправляй его в шесть. Чтобы выяснить, имеет ли данная теория право на существования, мы обратились в отдел образования города Актау. Руководитель отдела Светлана Тулебаева объяснила нам, стоит ли родителям шестилетних малышей бежать в магазины за рюкзаками и тетрадями.

 

Светлана Тулебаева:
[QUOTE]Разговор о том, чтобы отправлять детей в школу в шесть лет, в отделе образования действительно был. Однако он звучал не совсем так. Мы не обязываем родителей вести детей в первый класс в шесть лет, но рекомендуем это делать. Да, это связано с новшествами о 12-летнем образовании. Но о том, что это обязательно и речи быть не может. Если ребенку до сентября исполнилось шесть лет, он может идти в школу. Но если мама или папа считает, что малыш не готов, то это решение родителей. Насильно отправлять детей в школу никто не может. Но, повторюсь, мы рекомендуем отправлять детей в первый класс с шести лет.[/QUOTE]

 

Уважаемые читатели, как, по вашему мнению, готовы ли дети начинать школьную жизнь в шесть лет?  Свое мнение оставляйте в комментариях.

 

Также, дорогие читатели, если у вас есть дополнительные вопросы по данной теме,  будем рады увидеть их в комментариях к данной статье.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
сергей, 16 Мая 2016 (13:10)
0 0
Все просто родители.11мая министр образования на заседании при Президенте РК сказал что если детей отдавать в 6 лет в обязательном порядке,то Республика выйдет в какомто там международном рейтинге по обхвату образованием детей сразу с 48 на 18 место.При этом он ссылался на различные страны ,но ни слова не сказал о пользе это го.Он много чего говорил посмотрите в нете есть этот доклад!
Эйвери, 4 Мая 2016 (11:15)
1 0
Я вот одно не могу понять, кому помешал 11летнее образование? ! Училась 11 лет, ничего страшного, работа есть, диплом есть, кому вообще в голову пришло 12лет учить? Тупо прям. Зла не хватает. Еще ребенку придется 4 года учиться в университете, если захочет медиком стать, тогда ох не позавидуешь, жалко детей. Все с 9го класса свалят наверное.

Я согласна с вами и со многими другими, кто оставлял здесь свои отзывы. Эти изменения - бред бредовый.
Гульжан, 4 Мая 2016 (10:28)
0 0
Я вот одно не могу понять, кому помешал 11летнее образование? ! Училась 11 лет, ничего страшного, работа есть, диплом есть, кому вообще в голову пришло 12лет учить? Тупо прям. Зла не хватает. Еще ребенку придется 4 года учиться в университете, если захочет медиком стать, тогда ох не позавидуешь, жалко детей. Все с 9го класса свалят наверное.
Гадя петрович, 2 Мая 2016 (10:25)
4 0
Тупая система образования. Нацелена на то чтобы мучать детей тупыми новыми учебниками с непонятной программой, а теперь ещё и лишать ребёнка детства!
Вика, 1 Мая 2016 (18:59)
4 1
Я своих старших детей с шести лет в школу отправляла.Теперь поняла, что зря.В этом возрасте дети не готовы в школу.Правильно говорили старшие поколение,но я к ним не прислушивалась. Третьего ребенка планировала с семи лет отправить,а тут схема изменилась на 12 летнее образование и т.д. Я не в восторге от новых систем
vanessa, 1 Мая 2016 (09:28)
5 1
Да-да.Света.вы правы.год очень большое значение имеет.В шесть лет действительно сидеть за партой им еще трудно.И программы непонятно для чего очень сейчас усложненные.Президент правильно сказал.на Западе не знают что такое Таджикистан.Мы же знаем все.наше образование старается охватить все.мы все эрудированы.но оно не прикладное.Наши выпускники знают многое.но чаще то .что и в жизни мало пригодится.А их образование заточено на получение определенной профессии.чтобы воплотить в жизнь американскую мечту-семья.машина.дом.достаток Вот почему.у них большая прослойка среднего класса.а у нас.как всегда только богатые и бедные.И начинают с первого класса пичкать детей ненужной информацией.перегружая детям мозги.что у многих уже после первого класса нервное истощение.
Света, 1 Мая 2016 (01:45)
5 0
Я тоже была только ЗА то , чтобы ребёнок в 6 лет пошёл , но как раз , когда нам было шесть и мы решили поступить в гимназию , там отказали , сказали , что уже был опыт прошлого года и теперь только с семи лет принимают. Так как основная масса детей психологически не готовы и не могут высиживать и понимать весь объём информации . Ну ладно . Пришли в 7 лет , спокойно прошла собеседование и прочее . Но , вот сейчас я понимаю , реально с 7 лет полегче намного , сейчас заканчивает третий класс и там такие задачи иной раз на информатике , что мама не горюй и я рада, что у нас был год в садике ( где кстати тьфу-тьфу очень хорошо к школе подготовили) где она спокойно играла , ела/спала , гуляла без домашних заданий во дворе на улице .
Серик, 1 Мая 2016 (00:26)
2 0
Не дождётесь. В семь лет пойдёт. Успеет ещё подарить свои пенсионные накопления непонятно кому.
aktau2005, 30 Апреля 2016 (21:32)
2 0
Там, за границей малыши сидят на полу и занимаются только до 6 лет. А с 6 лет все также как и у нас за партой. Только парты одна на одного ребенка, в этом вся разница по размещению. По загрузке, конечно там задают на дом в разы меньше! НЕ то что у нас. Для достоверноести, у меня там учатся трое племяшей - один в Лондоне, второй в Амстердаме и третья в Париже. Так что данные взяты не с потолка.
vanessa, 30 Апреля 2016 (20:50)
6 0
У нас не только программы не адаптированы.но и условия.в которых малыши будут учиться.тоже.Вы пишете о западных начальных школах-там прекрасные условия.дети даже за партами не сидят.уроки проходят в игровой.легкой форме.в классах уютно.как дома.дети там могут отдохнуть после обеда.Поэтому скажу.сравнение не корректно.
Orlan666, 30 Апреля 2016 (20:41)
0 0
В общем, со школы сразу на работу.
Николай Кравченко, 30 Апреля 2016 (18:34)
3 1
Я тоже считаю что детям лучше с 6 лет в школу ходить. Вот только если б наши идиоты в правительстве каждый год программы обучения не меняли, было бы просто замечательно.
aktau2005, 30 Апреля 2016 (17:56)
4 2
Видимо, здесь сидят в основном те, кто представления не имеет о международной практике начального и среднего образования. За границей дети идут в школы с 4 лет!!! И изучают во многих НЕ англоязычных странах почти все предметы на английском языке. Повторяюсь - с 4 лет!
У нас, на самом деле, совсем другая проблема - качество учебных программ. Они не адоптированы к определенному возрасту ребенка, идет перенагрузка. Но, самое главное, материалы у нас в школах не очень интересные для малышей и содержат много лишней сложной информации. Считаю неправильным сравнивать то как учились мы и как должны учиться наши дети. Сейчас детки очень сообразительные. Поток ежедневной информации в окружаюшем мире они переваривают намного быстрее и эффективнее. Так что не надо бояться. Нужно требовать от профильных органов пересмотра учебников и учебного плана.
vanessa, 30 Апреля 2016 (17:23)
4 1
Многие дети в шесть лет еще не готовы к школе.еще маленькие.еще год можно порадоваться беззаботному детсадовскому детству.А то.что закончат школу в 19 лет.ну.и что в этом плохого?Еще лишний годик поживут в родительском доме.на год повзрослеют для будущей учебы.многие уезжают из дома учиться.Вот и поедут более взрослыми.не так за них страшно.Это все-таки наш родительский выбор.А то крошки будут на уроках спать.сейчас такие программы сложные.
Маргарита, 30 Апреля 2016 (15:58)
5 0
Ну все, раз приказ сверху пришел теперь будут его продвигать, мозгов своих то нет, террористы, иначе их назвать по другому нельзя.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему